Простуда при беременности: как безопасно избавиться от симптомов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простуда во время беременности – явление частое, и объяснить это можно сниженной работой иммунной защиты. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире регистрируются миллионы случаев простуды, а пик заболеваемости приходится на осень и зиму. Знание того, чем лечить простуду при беременности и как действовать, поможет сохранить здоровье матери и плода.

Симптомы простуды

Симптомы простуды

Заложенность носа – частая жалоба беременных, но это далеко не всегда указывает на простуду. Дело в том, что гормональные бури оказывают влияние на слизистые оболочки, а отек в полости носа – причина заложенности и даже головной боли, которая ошибочно воспринимается как симптом простуды.

Простуда во время беременности характеризуется следующими симптомами:

  • насморк и чихание;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • охриплость голоса;
  • кашель;
  • повышение температуры.

Такие симптомы нельзя списать на гормональные изменения, ведь они являются специфическими для простуды.

Простуда у беременных: риски для плода

При появлении симптомов простуды во время беременности необходимо обратиться за медицинской помощью. Только врач может поставить диагноз, определить причину недомогания и, если потребуется, назначить лечение.

В первую очередь будущие матери должны быть уверены в том, что это действительно простуда, а не грипп. ОРВИ имеют схожие симптомы, но вот грипп — это более серьезное состояние, угрожающее течению беременности.

Обычно простуда не влияет на развитие плода, ведь это «легкое» заболевание, с которым даже иммунная система беременных может справиться. Однако риски все же есть. При значительном повышении температуры, ухудшении самочувствия необходима консультация врача и составление плана лечения.

Тревожные симптомы простуды при беременности

Не секрет, что для возможности вынашивания плода иммунитет матери несколько снижен. Однако организм борется с инфекцией так же, как и обычно. Поэтому симптомы носят временный характер и, как правило, исчезают в течение 10-14 дней.

Тревожными признаками простуды во время беременности можно считать:

  • повышение температуры более 38º С;
  • упорный кашель, длящийся более 2-х недель;
  • ухудшение самочувствия: слабость, головная боль и др.

Чем лечить простуду во время беременности

Чем лечить простуду во время беременности

Простуда во время беременности – довольно распространенное явление, но важно знать, что далеко не все методы лечения подходят женщинам в положении. Так чем лечить простуду при беременности, можно ли использовать лекарства или лучше обратиться к домашним методам?

Выбор лекарств – тема деликатная, ведь большинство из них имеют побочные эффекты и многие просто несовместимы с беременностью. Как выбрать безопасное лечение, какие лекарства могут быть рекомендованы?

Средства с обезболивающим эффектом

Головная боль весьма неприятна и может стать причиной стресса, переживаний и, как показывает практика, даже повышения артериального давления. Согласно исследованиям FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США), прежде чем задаться вопросом, чем лечить простуду при беременности, нужно проконсультироваться с врачом.

В ходе исследований удалось установить потенциальные риски использования обезболивающих при беременности:

  • прием некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивают риск выкидыша в начале беременности;
  • прием опиоидов, которые отпускаются строго по рецепту, увеличивают риск врожденных дефектов;
  • согласно исследованиям, прием препаратов анилидов повышает вероятность развития синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Однако существуют и другие исследования, показывающие, что препараты из этой группы оказывается безопасным.

Назначать любые лекарства может только врач, оценивая все возможные риски и последствия, а также пользу от их приема.

Лечение кашля

Отхаркивающие и муколитические средства в большинстве своем считаются безопасными и могут назначаться беременным женщинам, но при одном условии – строгое соблюдение дозировок, кратности приема. Но прежде, чем прибегать к приему таких лекарственных препаратов, могут быть рекомендованы другие средства, например, медикаменты для устранения боли в горле, полоскания, ингаляции.

Антигистаминные препараты

Согласно обзору, опубликованному в Journal of Pharmacology & Pharmacotherapeutics, ни один из доступных антигистаминных препаратов не классифицируется как безопасный для назначения беременным женщинам. Средства из группы Н1-антигистаминных препаратов находятся в списке вторичной категории, то есть их назначают только в случае, если польза значительно превышает возможные риски, несмотря на то, что нет существенных доказательств того, что их прием вызывает серьезные последствия.

Другие методы лечения

Чем лечить простуду при беременности безопасно и с наименьшими рисками для матери и плода – вопрос, которым задаются не только будущие матери, но и врачи. Кроме лекарственных средств, существуют и другие методы лечения.

К числу общих рекомендаций можно отнести:

  • пить как можно больше жидкости;
  • натуральные соки, смузи и фрукты – продукты, обеспечивающие всеми питательными веществами в отсутствие аппетита;
  • как можно больше отдыхать, а полусидячее положение позволит обеспечить нормальное носовое дыхание;
  • использование увлажнителя, орошение носоглотки, проветривание помещения – мероприятия, позволяющие облегчить кашель, носовое дыхание и др.

Профилактика

Для профилактики простуды необходимо соблюдать элементарные правила: мытье рук, избегать большого скопления народа и др.

Но, кроме того, важно вести активный образ жизни, беременность – это не заболевание, и нет необходимости изолировать себя и ограничивать во всем. Многочисленные исследования показывают, что физические упражнения и некоторые практики благотворно отражаются на состоянии здоровья, позволяют стимулировать метаболизм и улучшить самочувствие.

Не менее важно следовать правилам правильного питания. Основной акцент необходимо делать на включении в рацион свежих овощей, фруктов, богатых витаминами. Прием поливитаминов с содержанием витамина С и цинка также способствует поддержке иммунной защите и предотвращению простуды во время беременности.

Чем лечить простуду при беременности – вопрос, на который может ответить только врач. Ведь необходимо учитывать множество аспектов, влияние на плод и течение беременности. Стоит помнить, что многие лекарственные средства могут негативно сказываться на развитии плода и стать предрасполагающим фактором для развития ряда неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2020 12:16, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Overview of antihistamines used during pregnancy / Sumit Kar, Ajay Krishnan, K. Prov // J Pharmacol Pharmacother April-June, 2012 3 (2)
Treating colds during pregnancy / Aida Erebara, Pina Bozzo , Adrien Einarson // Maybe a Fam Doctor May, 2008 54 (5)
Relieving cold symptoms with an encapsulated fruit and vegetable juice concentrate: a randomized, double-blind, placebo-controlled study / Stephanie Rolle , Mark Nocon , Stefan N. Willich // Br J Nutr Jan, 2011 105 (1)

Читайте также

Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
Лечение простуды во время беременности
В холодное время года риску заболеть подвергаются все люди, и беременные женщины – не исключение. Какие способы лечения не повредят будущей матери?
Профилактика ОРВИ у беременных: простые меры
При беременности стоит всячески оберегать себя от ОРВИ, проводя методы активной профилактики простуды.
Плановое кесарево сечение: так ли все просто?
Плановое кесарево сечение проводится в целях интереса матери и плода. Какие особенности в состоянии ребенка после таких родов встречаются чаще всего?
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?