Психологические и физиологические последствия выкидыша

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность, не завершившаяся рождением ребёнка вследствие самопроизвольного аборта, выкидыша или мертворождения, вызывает множество чувств и переживаний. Чего ждать, когда уже не ждешь ребёнка? MedAboutMe рассказывает о том, что влияет на чувства, как помочь женщинам справиться с ощущением потери, а ученые-исследователи предупреждают о высокой вероятности послеродовой депрессии, не проходящей даже после успешной следующей беременности и значительно зависящей от сроков.

Факты о психологических последствиях самопроизвольного прерывания беременности

Факты о психологических последствиях самопроизвольного прерывания беременности

Готовясь стать матерью, женщина собирает множество информации из различных источников — разговоров, книг, телепередач и интернета — о вынашивании, рождении и уходе за малышом. Разумеется, к неуспешному исходу беременности никто не готовится, и фактически отсутствует литература или руководство о том, как пережить период потери, как справиться с ситуацией и чего можно ожидать от себя, своих чувств, эмоций, а нередко — и от телесных изменений в организме.

Практические советы и возможные шаги для преодоления потери базируются на общем опыте. Что нередко оказывается неожиданностью для женщин, потерявших ребёнка во время вынашивания или находящихся в ситуации, когда беременность под угрозой?

  • Выкидыш или самопроизвольный аборт: различные типы

Есть много причин, по которым беременность оказывается не состоятельной, замирает на ранних сроках, прерывается во втором триместре или требует прекращения по медицинским показаниям. Специальные термины описывают различные ситуации, суть одна: потеря плода может происходить по-разному. Выкидыш может начинаться внезапно, сопровождаясь кровотечением, или же информация о замершей беременности поступает только на приеме у врача без внешних признаков. Угроза может длиться довольно долго или совершенно не проявляться в течение всего срока.

Типы самопроизвольного прерывания беременности физически отличаются друг от друга, и также отличается эмоциональное состояние матери.

  • Выкидыш может быть длительным процессом

Невозможно сказать, что влияет сильнее: внезапная потеря или долгий срок с угрозой прерывания беременности, заканчивающаяся невынашиванием. Но сам факт того, что процесс выкидыша может длиться до двух месяцев, нередко поражает женщин, а безрезультатное существование в охранительном режиме, полном тревог и надежд, сильно подавляет психику.

  • Невозможность увидеть ребёнка

Если беременность заканчивается неудачно, возможность увидеть, «попрощаться» с ребёнком, визуально закрепить факт расставания очень важна и помогает восстанавливаться быстрее. В некоторых случаях проводят и семейный ритуал захоронения, нередко — чисто символический. Однако большинство не имеет возможности увидеть плод или эмбрион — около половины зарегистрированных выкидышей в первый триместр обусловлены нарушениями, не позволяющим эмбриону развиваться. Оперативное вмешательство при развившейся угрозе также не позволяет женщине увидеть плод. В связи с этим нередко женщина ощущает себя «не вправе страдать» также, как другие матери, «на самом деле» потерявшие ребёнка, и тяжелее переживает период реабилитации. Это неверное чувство, запрет на полноценное проживание страдания мешает прожить необходимый цикл восприятия потери.

  • Ложный стыд

Хотя общество и настраивает женщину «быть сильной» и думать о следующем малыше, без полноценного проживания утраты невозможно восстановить психоэмоциональное равновесие и заново радоваться жизни, как и раньше. Однако мнение окружающих нередко накладывает свои ограничения, и женщины стыдятся «моментов слабости»: слез, грусти, переживаний, особенно длительных.

Все проживают утрату по-разному. Однако нет ничего постыдного в слезах после расставания с любимым человеком, а значит — нет нужды и стыдиться после несостоявшейся встречи с малышом. Более того, общее мнение часто не совпадает с частным: если открыто говорить о причине своих слез, то можно узнать, что с подобным переживанием столкнулись очень многие, и получить неожиданную поддержку от практически незнакомых людей.

  • Длительный процесс реабилитации

Первые недели острого горя позади, и кажется, что переживания прошли? Острая стадия может длиться до трех месяцев, но этим не ограничиваться. Внезапно обнаруживая слезы на глазах при виде беременной женщины или не желая идти в гости к друзьям с новорожденным, женщина сталкивается с прошлым и не всегда контролирует свою реакцию.

Возможно, стоит поберечь себя и избегать встреч со знакомыми, напоминающими о потере, детских дней рождений, посещения отделов для малышей в магазинах, особенно в даты, близкие к планировавшимся родам.

Эта реакция пройдет. А пока такие внезапные слезы — свидетельство того, сколько любви ожидало малыша. И это совсем не повод стыдиться.

Гормональные изменения после выкидыша

Гормональные изменения после выкидыша

Этот аспект также нередко обходят вниманием специалисты: что в менструальном периоде некоторое время после выкидыша могут быть значительные, даже порой пугающие изменения. Первые циклы после прервавшейся беременности могут сопровождаться достаточно сильным, по сравнению с обычным объёмом выделений, кровотечением, наличием сгустков, болевым синдромом, спазмами.

Проведены исследования, доказывающие зависимость уровня восстановления эстрогена, длины лютеиновой фазы, сроков и спонтанности прерывания беременности. Есть корреляция между внезапностью выкидыша на ранних сроках и скоростью восстановления репродуктивной функции. Вывод один: менструальные периоды, особенно первые, после прервавшейся беременности, могут оказаться довольно болезненными, и к этому стоит быть готовой.

Затяжная депрессия: исследования

Затяжная депрессия: исследования

Нередко после восстановления цикла и ощущения физического здоровья женщина принимает решение о необходимости новой беременности, чтобы снизить уровень грусти и тревоги. Специалисты предупреждают: во-первых, послеродовая депрессия у матерей с предшествовавшей пренатальной потерей, родивших здоровых детей ранее, чем через 1 год 8 месяцев после выкидыша, отмечается намного чаще, чем у тех, кто дал себе возможность восстановиться.

Во-вторых, возрасте 1 года у таких малышей значительно чаще отмечается дезорганизованная привязанность, обусловленная повышенной тревожностью матерей как в гестационный период, так и после появления ребёнка на свет.

Стоит помнить, что проявления депрессии могут длиться до трех лет после несостоявшейся беременности, и обостряться на фоне ожидания ребёнка и после родов.

Однако ученые также утверждают: если у матери не отмечается послеродовая, затяжная депрессия или ее отдельные проявления, вероятны побочные эффекты эпизода утраты на выстраивание детско-родительских отношений и психоэмоциональное развитие ребёнка при неполном восстановлении душевных сил. Специалисты не советуют планировать беременность только на показателях физического здоровья. Рождение ребёнка означает выстраивание новых отношений, и не стоит входить в этот процесс, скорбя о старых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 09:36, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Этиологические факторы привычного выкидыша / Айрапетов Д.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Как сохранить малыша при угрозе выкидыша
Что такое истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)? MedAboutMe рассказывает, как снизить угрозу выкидыша и как лечить ИЦН во время беременности.
Выкидыш на ранних сроках: причины, симптомы, лечение
Сохранность беременности при возникшей угрозе выкидыша напрямую зависит от своевременности обращения женщины за медицинской помощью.
Без потерь: можно ли избежать выкидыша?
По статистике, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Может ли женщина повлиять на течение своей беременности?