Психология беременной женщины: страхи и сомнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщина узнает о своей беременности, со временем, меняется не только ее внешний вид, но и внутренний мир — личная психология подвергается изменениям, окружающие могут заметить другие особенности характера, которых раньше не наблюдалось. В некоторых случаях, беременность может омрачаться неуверенностью, сомнениями и страхами. Тогда женщине требуется поддержка близких или помощь психолога. Как меняется душевное состояние мамы во время ожидания малыша? О чем ей нужно перестать думать и как научиться поддерживать себя самостоятельно?

Психология беременной женщины

Организм и психика не могут оставаться прежними, когда внутри развивается новая жизнь. Увидев две полоски на тесте, будущая мама не может, кроме радости и приятного волнения, не испытывать тревогу, переживания и, даже, беспокойство. Бывает так, что она, часто подвергаясь сменам настроения, не получает поддержки от близких людей. Они могут говорить о том, что быть беременной — это не значит быть больной и не считают, что женщина заслуживает к себе особого отношения. С одной стороны, это действительно так.

Однако, беременность — сложный процесс, и он влияет на развитие женской психологии, даже если будущая мать уже давно сформировалась как личность. Новая жизнь внутри провоцирует появление новых вопросов в голове, ответы на которые находятся не сразу. Если женщина часто остается с ними один на один, ее тревога усиливается, могут появиться страхи. Это мешает наслаждаться жизнью и получать удовольствие от единения с малышом. Как меняется психология женщины?

  • Наблюдается частая смена настроения — с утра она улыбалась, а к обеду ей хочется плакать, все кажется бессмысленным и ненадежным.
  • Отношения с мужем могут измениться или испортиться, потому что женщина начинает по-новому смотреть на него — как на будущего отца. Тогда, в ее голове разыгрывается фантазия относительно его отношений с ребёнком, характера, и того, сможет ли он создать им с малышом необходимые условия для полноценной жизни и развития.
  • Будучи беременной, женщина понимает, что, ее жизнь никогда не будет прежней. Возможно, поэтому, природа устроила так, что, малыш появляется на свет после 9 долгих месяцев — этого времени достаточно многим мамам для того, чтобы привыкнуть к мысли о том, что первое время не будет возможности принадлежать самой себе и заниматься привычными делами.
  • Беременность изменяет не только внутреннее состояние, но и внешние процессы. Так, например женщина привыкает к другому стилю одежды, привычки в ее питании меняются, изменяется сон, появляются новые подруги, отношения со старыми становятся другими. Также, она может по-другому взглянуть на своих родителей, жизненные цели и приоритеты. Все это, при условии желанной беременности, делает женщину наполненной, глубокой, чувствительной.

Страхи, связанные с рождением ребёнка

Страхи, связанные с рождением ребёнка

Женская психология во время беременности отличается беспокойством, которое, потом может перерасти в страх. Чего боятся будущие мамы?

  • Боли и родов. Кроме представления о том, как будет рождаться ребёнок, женщина склонна тревожиться о том, что во время родов случится что-то плохое с ней или с малышом. Такие тревоги являются нормальным проявлением. Однако, когда они становятся чрезмерными и занимают все сознание женщины, то, очень сильно портят ожидание родов. Избавиться от них можно, если изучить то, как проходит родовой процесс, иметь примерное представление о том, что будет происходить в родах. Заранее познакомиться с родильным отделением, акушером-гинекологом, который будет сопровождать женщину. Полезно, также, получить информацию о современных методах родовспоможения, их влияния на мать и ребёнка. Таким образом, вооружившись информацией, женщина перестает слишком бояться боли и родов.
  • Страх того, что ребёнок родится с патологиями. Такие мысли часто преследуют женщин, у которых был подобный опыт — у них или родственников рождались дети, имеющие различные физические или психические отклонения. В таком случае, тревога матери также, является обоснованной. Что делать, чтобы снизить ее уровень? Наблюдать за своей беременностью, и протеканием, держать хорошую связь с участковым врачом, который сможет дать ответы на вопросы о рисках для молодой матери родить ребёнка с нарушениями. Женщина во время беременности должна заботиться о своем эмоциональном состоянии, поэтому все страхи, которые приходит ей на ум, нужно подробно разбирать и разоблачать.
  • Часто женщины боятся того, какой будет их жизнь после появления малыша на свет. Так бывает у молодых мам, если они не были готовы к беременности, не уверены в своем партнере, себе, понимают, что условий, необходимых для полноценного развития ребёнка, в жизни недостаточно.

Женщина во время беременности очень эмоциональна, поэтому, такие мысли могут гипертрофироваться и превратиться в панику. Полезно научиться контролировать себя, чтобы не впадать в состояние сильного беспокойства. Если будущая мать научиться слышать не только свои эмоции, но еще и здравый смысл, она, со временем, сможет найти решение проблемы относительно жизненных условий и отношений с окружающими. Хорошо в этот период заручиться поддержкой людей, которым можно доверять — друзьям или родственникам. Если таковых нет, то, можно обратиться в специальные социальные службы, которые занимаются организацией помощи матерям-одиночкам и беременным женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации. В любом случае, маме стоит заботливо относиться к себе потому что, когда ребёнок родится на свет, ему будут жизненно необходимы ее сила, эмоциональная устойчивость и здоровье.

«Каким будет мой ребёнок»?

Беременность — период для того чтобы женщина нарисовала внутренний образ будущего малыша. На этом пути нужно запретить себе думать о плохом — детских капризах, истериках, болезнях. Чем больше положительных эмоций будет испытывать мама, тем легче ребёнку ощущать себя принятым и любимым. Отрицательные эмоции истощают женщину, забирают у нее энергию. Поэтому, чем чаще она станет думать о хорошем относительно характера и жизни малыша, тем выше вероятность того, что, когда он родится, она встретит его счастливой и ресурсной.

Красота во время беременности и после

Красота во время беременности и после

Когда женщина принимает свое изменившееся тело, она наполняется еще большей радостью и гармонией — такова ее психология. Иногда это делать трудно — полнота, изменение в чертах лица, плохое состояние волос и ногтей омрачают женское настроение. В настоящее время существуют препараты, способные поддерживать женскую красоту, а также группы, в которых будущая мать может научиться принимать и любить свой новый образ — речь идет о тренинговых занятиях с психологом, телесно-ориентированных упражнениях для женщин в положении, танцевальных техниках и медитации. В таких местах можно не только сформировать положительное отношение к себе, но и найти новых подруг, с которыми можно обмениваться общением и поддержкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.04.2019 11:13, обновлено 07.07.2022 02:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?
Недоношенность: основные причины и способы решения проблемы. Акушерский пессарий: поможет ли он доносить беременность до положенного срока?