Ранняя беременность и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ранняя беременность и роды

Иногда беременность дает о себе знать уже через несколько дней после зачатия. Некоторые женщины замечают при этом незначительные кровянистые выделения, принимая их за начинающиеся месячные. Однако небольшое кровотечение становится следствием легкого повреждения кровеносных сосудов, случающегося при прикреплении плодного яйца к внутренней стенке матки. Между самым первым признаком ранней беременности и родами пройдет почти 9 месяцев, но малыш уже заявил о своем существовании и его появление на свет лишь вопрос времени.

Ранние признаки беременности. Беременность и роды

К другим симптомам наступившей беременности относятся:

  • Задержка месячного цикла
  • Тошнота
  • Рвота
  • Непереносимость некоторых запахов
  • Возникновение аппетита на непривычные блюда
  • Тяжесть в груди
  • Потемнение сосков
  • Переменчивость настроения
  • И т.д.

Каждая женщина может иметь самые различные признаки ранней беременности. Беременность и роды – дело настолько индивидуальное, что предсказать появление тех или иных симптомов можно лишь довольно приблизительно. Кто-то страдает от невыносимой тошноты, а кто-то почти ничего не замечает, кроме легкого помутнения по утрам. Одна женщина начинает поедать солености в неограниченных количествах, другой хочется исключительно конфет, а у третьей загораются глаза при виде мяса, даже если она до этого была вегетарианкой. Некоторые мамы начинают поправляться с первого же дня, а некоторые, наоборот, худеют. Но у всех у них есть один общий признак – зреющая новая жизнь внутри живота.

Беременность и роды в раннем возрасте

Молодым женщинам, переживающим беременность и роды в раннем возрасте, не всегда просто дифференцировать возникающие у них признаки. Очень часто утреннюю тошноту они воспринимают за симптомы отравления, и даже шевеления ребёнка, возникающие на довольно большом сроке, может казаться им бурлением газов в кишечнике. Особенно склонны к этому юные девочки, отрицающие у себя факт возможной беременности. Простое обращение за советом врача поможет им развеять сомнения или же утвердиться в них, но в большинстве случаев дать ответ на вопрос способен банальный тест на беременность, приобрести который можно в любой аптеке.

Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте

Но что же делать, если тест все-таки оказался положительным? Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте для любой девочки становятся настоящим испытанием. Прежде всего, вынашивание ребёнка и без того считается серьезной нагрузкой на организм женщины, а если эта женщина и сама еще толком не вышла из детского возраста, проблем возникает еще больше. Нельзя забывать и о моральной стороне дела. Признаться родителям в беременности непросто, но рано или поздно они все равно обо всем узнают, через 9 месяцев-то точно. Поэтому лучше сделать это прямо сейчас. Психология человека такова, что мучающий ее подсознательный страх наносит намного больше вреда, чем самый большой скандал. А может никакого скандала и не будет? В случае неуверенности лучше обратиться за советом врача-психолога и поделиться с ним своей проблемой. Может он сам согласиться рассказать о беременности родителям, предварительно подготовив их к этому.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.11.2015 14:50, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Экстрагенитальные заболевания и беременность. Особенности пренатальной диагностики состояния плода / Терегулова Л.Е. // Практическая медицина 2003 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.
Беременность и роды в славянских традициях
Современные люди все чаще обращаются к традициям предков. Какие же ритуалы были обязательными для славян при беременности и рождении малыша?
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Интересное про беременность и роды
Как проходили роды на Руси в старину: о повивальных бабках и традициях. Интересные сведения о беременности.
Как влияют беременность и роды на организм
Когда женщина осознает, что она беременна, возникает множество вопросов относительно ее нового состояния. Ответим на самые распространенные из них.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».