Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это время перемен. Причем перемены могут быть не только отдаленными: долгожданное материнство, встреча с малышом, хлопоты и заботы — но и близкими. Часто можно слышать от будущих мам, что их тело изменится и уже не вернется в свое прежнее прекрасное состояние. Многие женщины просто уверены, что растяжки при беременности, потеря тонуса кожи, целлюлит, пигментация — это неизбежная реальность, которая оставит неизгладимый след. Но так ли это на самом деле? Поможет ли правильный и полноценный уход справиться с изменениями и вернуть тело в дородовые формы?

Изменения тела при беременности

Изменения тела при беременности

При беременности значительные изменения претерпевает тело женщины — это нормальный процесс, который может быть связан с некоторыми неприятными последствиями. Часто женщины обеспокоены появлением растяжек при беременности.

Стрии — это микроразрывы кожи, которые при беременности могут формироваться на животе, бедрах, груди из-за усиленного роста этих частей тела. На кожу в период беременности действуют гормоны, которые меняют обмен веществ, и отмечается замедленная регенерация клеток кожи и ее обезвоживание. Растяжки при беременности могут появляться на теле уже с 3-4 месяца, но пик активности приходится на третий триместр.

По сути, стрии являются рубцами и при их возникновении удалить уже имеющиеся невозможно. Удается только сделать их менее заметными, и предотвратить появление новых. Поэтому уход за телом во время беременности должен быть направлен именно на профилактику возникновения растяжек.

Растяжки при беременности: как бороться?

Предотвратить растяжки при беременности поможет контрастный душ: чередование теплой и прохладной воды с постепенным увеличением разницы температур. Такой контраст отлично стимулирует и тренирует сосуды. Процедуры способствуют выработки коллагена и эластина в глубоких слоях кожи, что позволяет поддерживать ее в нормальном тонусе. Контрастный душ полезен не только в качестве профилактики растяжек при беременности, но и способен улучшить самочувствие и настроение будущей матери.

Важно помнить, что контрастный душ необходимо использовать не ко всему телу, а лишь к определенным, проблемным зонам — область бедер, ягодицы, грудь. Будущие мамочки должны понимать, что горячий душ и тем более ванна при беременности — запрещена, это очень опасное мероприятие, вода для купания должна быть теплой. В противном случае значительно повышаются риски развития осложнений и даже прерывания беременности.

В борьбе с растяжками после родов хорошо себя зарекомендовали физиопроцедуры, которые способны улучшить кровоснабжение, тонус и эластичность кожи. Вопреки распространенному мнению, такие процедуры доступны каждой женщине, независимо от ее материального положения.

Уход за кожей при помощи массажа

Уход за кожей при помощи массажа

Не менее популярным и действенным методом в борьбе с растяжками при беременности стал массаж специальными варежками, щетками из натуральной щетины, массажными мячиками, а специальное массажное мыло показало низкий процент эффективности.

Массажные движения направляют от центра к периферии: от кончиков пальцев ног до бедер, слегка надавливая. Надавливать на живот и грудь запрещено — только легкие поглаживающие движения.

Чтобы растяжки при беременности не появились, нужно простимулировать хорошее кровообращение в коже. В достижении поставленной цели поможет щипковая техника массажа: кончиками пальцев нужно слегка пощипывать проблемные участки.

Косметика для беременных

Полноценный уход за кожей сложно представить без современных косметических средств: различные крема, лосьоны и др. Но так ли они эффективны и не будет ли беременность противопоказанием для их использования?

Для полноценного и правильного ухода за телом необходимо использовать увлажняющие крема, а вот те производители, которые позиционируют свои крема как специальные против растяжек — лукавят. Для того, чтобы предотвратить появление растяжек при беременности, необходимо повысить ее эластичность, сделать ее более мягкой. В достижении этих целей поможет увлажняющий крем с компонентами, которые повышают упругость кожи: гиалуроновая кислота, различные пептиды и энзимы.

Перед покупкой необходимо убедиться, что такие крема разрешены к использованию у беременных женщин и относятся к классу гипоаллергенных. В их составе не должно быть красителей, отдушек, иначе они могут навредить.

В большинство средств по уходу за кожей дополнительно вводят ланолин, витамины А и Е, способные задерживать влагу, улучшить кровообращение и защитить от агрессивного воздействия окружающей среды.

Что еще требует внимания при беременности?

Во второй половине беременности особого внимания и ухода требуют ноги. Варикозное расширение вен, сухость кожи — это самые распространенные проблемы, которые не заставят себя долго ждать. Помогут предотвратить варикозное расширение вен и сухость кожи контрастный душ, ванночки для ног, массаж, использование увлажняющих гелей и кремов.

Кроме косметического ухода необходим еще и отдых. При отдыхе нужно подкладывать под ноги подушку, такое положение поможет улучшить отток венозной крови, улучшить кровообращение в тазовой области. При беременности нельзя сидеть нога на ногу и даже скрещивать их, также нельзя носить тяжелое и длительно пребывать в одной и той же позе.

Как бороться с отеками?

Как бороться с отеками?

Большинство женщин замечают отеки рук и ног — это явление физиологическое. Объяснить это можно гормонами, сохраняющими беременность и одновременно задерживающими жидкость в организме. Появление отеков хоть и можно объяснить с физиологической точки зрения, но такое состояние требует пристального контроля со стороны специалистов.

В некоторых случаях докторам достаточно провести коррекцию питания: снизить потребление соли, сладкого, скорректировать питьевой режим.

Пигментация и акне на лице и теле беременных

Различные пигментные пятна на теле беременных женщин также появляются в результате воздействия гормонов. Гиперпигментация может формироваться на лице, теле и чаще всего появляется во второй половине беременности, но пропадает в первые месяцы после родов.

Чтобы предотвратить появление пигментных пятен, нужно защищать свою кожу от солнца. Докторами разрешено пользоваться натуральными отбеливающими масками, содержащими сок лимона, огурцы, капусту и петрушку. Запрещено пользоваться отбеливающими средствами косметического ухода.

Акне — это прыщики или гнойничковые поражения кожи. При беременности некоторые женщины буквально возвращаются в подростковый возраст, а причина всему — буйство гормонов. Использовать какое-либо лечение, пытаться удалить акне самостоятельно — категорически запрещено во избежание усугубления ситуации. Единственное, что женщина может сделать самостоятельно — подкорректировать питание: исключить сладости, острое, копчености, больше кушать фруктов и овощей.

При обращении к специалистам, дерматологи могут рекомендовать щадящие пилинги, средства по уходу за кожей, которые подбираются в индивидуальном порядке, исходя из состояния кожи, возраста и даже срока беременности. Под категорическим запретом использование гормональных мазей, средств с антибиотиками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.03.2017 12:02, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Стрии и растяжки: профилактика и решение

Многочисленные малоэстетичные растяжки на теле — типичные последствия беременности и родов, доставляющие молодым мамам массу огорчений и неудобств. Однако появления таких дефектов легко можно избежать, равно как и возможно избавиться от уже заявившей о себе косметической проблемы.

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Растяжки при беременности: причины появления, профилактика, методы борьбы
Почему при беременности появляются растяжки? Можно ли предотвратить их появление? Все о растяжках при беременности читайте в нашей статье.
Растяжки при беременности: причины, профилактика
Почему во время беременности появляются растяжки на коже? Факторы риска изменения кожных покровов, профилактика растяжек и методы борьбы.