Разбор: 10 причин, из-за которых не наступает беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Почти каждая десятая женщина сталкивается с проблемой зачатия или сохранения беременности. Бесплодие может быть одной из самых сложных медицинских проблем, и не только из-за эмоционального потрясения, но и потому, что за ним стоит так много причин. Женщины, которые хотят увеличить шансы на беременность, часто не знают, что же стоит сделать и на что обращать внимания, дожидаясь визита к врачу или результатов многочисленных обследований. А чем больше вы знаете о причинах и чем раньше приходит это знание, тем лучше результат. 

MedAboutMe рассказывает о 10 распространенных причинах бесплодия и борьбе с ними. Спойлер: не всегда эти решения сразу требуют врачебного вмешательства.  

Цифры на весах: как вес влияет на зачатие

Цифры на весах: как вес влияет на зачатие

Несколько лишних килограмм не являются прямой причиной бесплодия. Но ожирение может повлиять на выработку гормонов и затруднять зачатие. Чем больше женщина прибавляет в весе по сравнению со своей здоровой нормой, тем больше у нее снижается функция яичников.

Но не только избыток жира в организме может привести к бесплодию или затруднениям с фертильностью. Дефицит массы тела тоже влияет негативно! Кроме того, диета во время беременности и зачатия может навредить детям и даже внукам.

Доктор медицинских наук Франциско Арредондо, эндокринолог-репродуктолог, утверждает: «Поддержание здорового веса, который находится в пределах нормального диапазона индекса массы тела (ИМТ) и достигается за счет здоровой диеты и умеренных физических упражнений, – одно из самых важных дел, которые женщина может сделать, чтобы увеличить свои шансы на беременность».

Возраст: часики действительно тикают

Есть причина, по которой говорят, что биологические часы действительно «тикают» с точки зрения рождения детей: предел фертильности. Хотя сегодня уже не называют мам старше 25 старородящими, а ряд экспертов считают, что идеальный возраст для рождения ребёнка – между 25 и 35. Но что чем старше женщина, тем труднее забеременеть даже при медицинском вмешательстве.

Почему так важен возраст? Качество и количество яйцеклеток ежегодно снижается. У женщин старше 40 значительно снижен овариальный резерв яичников и качество фолликулов, что часто приводит к трудностям с зачатием. И хотя с вынашиванием здоровый организм справится и после 40 лет, но у яичников есть предел функциональности.

Кроме того, общие значения не равны индивидуальной возрастной норме. Сегодня врачи все чаще сталкиваются с ранней менопаузой, и это тоже может быть скрытой проблемой.

Доктор Арредондо советует расспросить маму, сколько ей было лет, когда у нее начался климакс. По этой цифре можно примерно ориентироваться в возможностях своего организма: «Женщины появляются на свет с определенным количеством фолликулов, и существуют определенные генетические факторы, которые могут заставить вас родиться с большим или меньшим количеством яйцеклеток, чем в средней норме, или которые могут заставить организм терять эти клетки быстрее, чем другие женщины. Хотя вы не обречены пережить тот же сценарий, что и ваша мама, но о нем надо знать».

Бытовая химия как враг зачатия

Можно быть абсолютно здоровой парой и все равно испытывать проблемы с зачатием. А причина окажется скрытой, такой, на которую сразу и не подумаешь.

Есть химические вещества, подавляющие фертильность. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health Perspectives, воздействие токсических веществ, пестицидов и промышленных соединений может снизить способность пары иметь детей до 29%.

Кроме того, исследование Вашингтонского университета показало, что 15 распространенных химических веществ связаны с бесплодием. Этот список включает 9 полихлорированных бифенилов (ПХБ), три пестицида, две фталатов (часто встречаются в ПВХ, предметах личной гигиены и косметических продуктах, таких как парфюмерия и лаки для ногтей), а также фуран, побочный продукт промышленного сгорания.

Совет!

Хотя точный уровень вреда фертильности, который можно было бы выявить в массовых исследованиях, пока не доказан, но точно известна причинно-следственная связь между некоторыми химическими соединениями и бесплодием. Так что перечисленных веществ в составе косметики и бытовой химии стоит избегать.

Курение перед беременностью

Курение перед беременностью

Курение может навредить развивающемуся плоду, но продукты сгорания также способны существенно повлиять на шансы женщины забеременеть. По данным Американского общества репродуктивной медицины, табак вызывает до 13% всех случаев бесплодия. А Human Reproduction journal пишет, что курение матери влияет на способность иметь детей у ее сыновей.

Сигаретный дым разрушает гормоны и повреждает ДНК как у мужчин, так и у женщин. И для этого не обязательно курить долго и много. Даже у умеренно курящих женщин или тех, кто подвергается пассивному курению, нарушена эндокринная функция вплоть до серьезных проблем с фертильностью.

Алкоголь

Нет доказательств того, что пара порций алкоголя в неделю влияют на фертильность, но врачи предостерегают от чрезмерного увлечения. Даже одна порция спиртного 5-7 раз в неделю нарушает стабильность овуляции (а также влияет на сперматозоиды). 

В одной принятой за общий стандарт порции алкоголя 10 г чистого спирта. Это равно 25 мл 40%-ных напитков – водки, коньяка, рома, джина и т. д., 100 мл сухого вина или 200 мл 3–5%-го пива. Такие количества нередко не принимаются во внимание, а они могут быть причиной проблем с зачатием.

Экстремальные нагрузки

Тренировки помогают нам оставаться сильными и полными энергии, и это важно, когда вы пытаетесь забеременеть. Но дело в том, что можно перестараться. Если вы тренируетесь слишком много, это может отрицательно сказаться на овуляции.

Причем это проблема не только очень стройных. Исследование, опубликованное в журнале Fertility and Sterility, показало, что женщинам с нормальным весом, которые занимаются в зале более пяти часов в неделю, труднее забеременеть.

Важно!

Наиболее очевидным признаком проблемы является изменение менструального цикла. Причем еще до того, как месячные исчезнут полностью. Обращайте внимания, если выделения становятся светлее или короче обычного.

Период после гормональных противозачаточных средств

Период после гормональных противозачаточных средств

Когда вы прекращаете принимать гормональные противозачаточные средства, в организме начинаются различные изменения. Но, как правило, на восстановление способности забеременеть гормональные препараты не влияют – например, после комбинированных оральных контрацептивов женщины беременеют примерно в те же сроки, что и обычно, не позднее и не раньше.

Исключение: гормональные инъекции на основе медроксипрогестерона. Они действуют 12-14 недель. И хотя часть женщин действительно способна к зачатию по окончанию этого срока, другим требуется несколько месяцев.

Совет!

Если вы пользуетесь инъекционными гормональными контрацептивами, врачи рекомендуют закладывать больше времени на попытки зачатия после окончания действия препарата, чем обычно.

Кофе как враг беременности

Согласно некоторым исследованиям, любовь к кофе (а также к крепкому чаю и прочим кофеин-содержащим продуктам) может серьезно осложнить попытки зачать ребёнка. Исследование Медицинской школой Невады показало, что кофеин препятствует мышечным сокращениям, которые помогают яйцеклеткам перемещаться из яичников в матку. В таком случае у яйцеклетки намного меньше шансов встретиться со сперматозоидом, а если встреча произойдет – высок риск трубной беременности.

Датское исследование 2012 года выявило, что кофе может в два раза снизить шансы на успешное экстракорпоральное оплодотворение. Хотя также есть научные работы, в которых доказывается, что кофеин не играет роли в фертильности.

Совет!

Безопасной дозой для планирующих и беременных считается не более 200 мл кофе в день. Однако учитывайте также чай, шоколад и некоторые лекарства. А от энергетических напитков лучше полностью отказаться.

Проблемы со здоровьем

Вы устранили все прочие факторы, но прошло больше года попыток, а беременность не наступает? Пора к врачу. Обычно первыми за медицинской помощью обращаются женщины, хотя мы советуем мужчинам не откладывать все на потом, а тоже сразу идти к специалисту. Почти половина случаев первичного бесплодия в парах вызваны мужским фактором (который тоже очень зависит от веса, питания и образа жизни).

Что делать для улучшения качества спермы, мы рассказываем в статье про «тайных убийц сперматозоидов». А какие проблемы со здоровьем чаще всего влияют на способность зачать у женщин? Что будет проверять врач?

  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

В этом случае яичники могут не давать созреть здоровой яйцеклетке. СПКЯ также связан с инсулинорезистентностью, повышенным уровнем инсулина и повышенным производством андрогенов (мужских гормонов). Эти аномалии могут привести к проблемам с овуляцией или вообще к невозможности овуляции, что затрудняет зачатие. Хорошая новость: первоочередное лечение несложно: это диета при СПКЯ.

  • Эндометриоз

Если ткань эндометрия разрастается за пределами матки, это также приводит к бесплодию. Такое нарушение функции репродуктивной системы женщины может привести к закупорке маточных труб и яичников, что препятствует контакту сперматозоидов и яйцеклеток.

Эндометриоз также может мешать нормальной овуляции и качеству яйцеклеток. Хотя это заболевание существенно все осложняет, беременность при эндометриозе все же возможна.

  • Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ)

Инфекции матки и маточных труб и воспаления – причина абсцессов в маточных трубах или формирования рубцовой ткани. Частые причины – половые инфекции и травмы. Особенно опасен хламидиоз: он может протекать без симптомов и выявляться только при обследовании.

  • Нарушения работы щитовидной железы

Исследование, опубликованное в The Obstetrician & Gynecologist, поддерживает давно предполагавшуюся теорию о том, что даже незначительные нарушения активности щитовидной железы могут вызывать серьезные проблемы с овуляцией и беременностью.

Врачи советуют «проверить щитовидку» всем женщинам, длительно пытающимся зачать ребёнка. У людей с заболеваниями щитовидной железы обычно наблюдаются довольно очевидные симптомы. Однако уже доказано влияние субклинического гипотиреоза на фертильность женщины – а у него довольно мало явных признаков.

Стрессы и зачатие

Согласно исследованию в Human Reproduction, женщинам с более высоким уровнем фермента, связанного со стрессом, труднее забеременеть. Длительный стресс, безусловно, может повлиять на уровень гормонов и овуляцию. Небольшая стрессовая «встряска» для организма не вредит (а порой и улучшает процессы), но чрезмерные стрессы вызывают множество последствий для здоровья.

Эксперты советуют изучать практики по управлению стрессами – упражнения на дыхание, релаксацию, медитацию и т. д. (например, наши 15 лайфхаков, которые помогают справиться со стрессами). Даже если причина проблем с зачатием не в стрессах, это точно не повредит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2021 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Rate of pregnancy after using drospirenone and other progestin-containing oral contraceptives / Cronin M, Schellschmidt I, Dinger J. // Obstet Gynecol 2009 114(3)
Persistent Environmental Pollutants and Couple Fecundity: The LIFE Study / Germaine M. Buck Louis, Rajeshwari Sundaram, Enrique F. Schisterman, et al. // Environmental Health Perspectives February 2013
Damaging legacy: maternal cigarette smoking has long-term consequences for male offspring fertility. / Sobinoff AP, Sutherland JM, Beckett EL, Stanger SJ, et al. // Hum Reprod. 2014 Dec 29(12)

Читайте также

Развитие ребенка по неделям: стадии эмбриогенеза
От крошечной точки до трех сантиметров: развитие эмбриона в первые месяцы беременности.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?