Развитие ребенка в утробе матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка в утробе матери — сложный и до конца неизученный процесс. Вначале оплодотворенная яйцеклетка продвигается в маточную полость, затем превращается в эмбрион, который на протяжении 35-38 недель формируется в полноценного жизнеспособного ребёнка.

Рассмотрим основные моменты развития плода в течение всего срока беременности.

Первый триместр

Первые 10 дней зарождения новой жизни посвящены имплантации плодного яйца к маточной стене. В течение следующих двух недель у эмбриона, который, по сути, еще является скоплением клеток, начнет формироваться мозг, позвоночник, сердечная мышца, система кровообращения и конечности. Далее у будущего малыша произойдет закладка остальных внутренних органов — печени, желудка, легких и половой системы.

Развитие ребёнка в утробе к 10-11 неделе претерпевает множество изменений. На этом сроке сердце ребёнка уже представляет собой четырехкамерный орган, биение которого можно услышать с помощью специального стетоскопа. К концу первого триместра организм малыша будет функционировать почти так же, как и организм взрослого ребёнка. У плода появятся мышцы, благодаря которым он начнет двигаться по маточной полости. На этом сроке плод уже может глотать, а его почки — выводить остатки жидкости в виде мочи.

Второй триместр

На втором триместре беременности развитие малыша посвящено совершенствованию органов, систем, мышц и связок. К 14-15 неделе на голове плода начинают расти первые волосы, а его движения приобретают координацию.

Примерно к 20-21 неделе беременности ребёнок начнет слышать, т.к. именно в это время происходит окостенение слуховых косточек. Поскольку сейчас организм малыша формирует свои первые жировые отложения, необходимые для терморегуляции, конец второго триместра сопровождается самой активной прибавкой в весе.

Развитие ребёнка в утробе по неделям второго триместра завершается полным формированием легких.

Третий триместр

Последние три месяца — условная «финишная прямая» всей беременности. Начиная с 25 недели, организм малыша уже может приспособиться к жизни вне утробы матери, однако его органы и системы еще очень слабы, поэтому при преждевременных родах крохе потребуется обширная медицинская реабилитация.

К 28 неделе беременности ребёнок уже владеет всеми чувствами: он слышит, видит и обладает тактильной чувствительностью. На этом сроке ребёнок активно реагирует на внешние раздражители, что свидетельствует о работе его нервной системы.

К 38 неделе беременности у ребёнка развивается более 70 рефлекторных движений, необходимых ему для выживания во внешней среде. Последние дни беременности направлены на активную подготовку к родам: малыш занимает правильное положение и набирается сил.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 02:01, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Задержка внутриутробного развития при хромосомной патологий / Василькова Н.Ю., Гилярова М.В., Костина О.М., Чекменева Ю.Ю., Сосницкая С.В. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №4

Читайте также

Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?