Ринит у беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит у беременных — довольно частое явление, с которым сталкивается почти половина будущих матерей. Причины его возникновения различны, но их объединяет ощутимый дискомфорт, вызванный заложенностью носа и осложненным носовым дыханием. Какие методы борьбы с этим заболеванием существуют и какие из них показаны беременным женщинам?

Причины возникновения и виды ринита у беременных

Ринит — одно из самых частых заболеваний дыхательной системы. К сожалению, беременные женщины также сталкиваются с этим неприятным явлением.

Главным признаком ринита является отсутствие полноценного носового дыхания. Вынужденное дыхание через рот приводит к тому, что носовая полость перестает осуществлять свои главные функции: согревающую и барьерную. Поэтому ринит у беременных нуждается в обязательном лечении и своевременном обращении за врачебной консультацией.

Причинами возникновения данного заболевания во время беременности могут быть:

  • простудные заболевания;
  • острая форма хронических болезней дыхательной системы;
  • дефекты развития носовой перегородки;
  • наличие доброкачественных опухолей носа;
  • изменения гормонального фона, связанные с беременностью;
  • аллергия.

Ринит у беременных бывает нескольких видов.

  • Вазомоторный

Вазомоторный ринит — это заложенность носа, не связанная с инфекционной или аллергической природой. К причинам его возникновения относят реакцию организма на стресс, перепады температуры, табачный дым, лекарственные препараты, резкие запахи или беременность. Вынашивание ребёнка сопровождается серьезной гормональной перестройкой в организме женщины. Повышенный уровень выработки эстрогенов приводит к отеку слизистых оболочек носовой полости и увеличивает отделение носового секрета. Чаще всего вазомоторный ринит у беременных возникает в 1-2 триместре, однако иногда он может сохраниться до самых родов. Обычно заболевание проходит самостоятельно, через несколько недель после рождения ребёнка, и не нуждается в специальном лечении.

  • Острый

Эта форма ринита возникает из-за поражения дыхательной системы вирусной или бактериальной инфекцией. Заболевание передается воздушно-капельным, контактным путями. Поэтому беременным женщинам желательно не контактировать с больными людьми. Если избежать этого не удается, то следует надевать защитную маску и регулярно промывать нос солевым раствором, мыть руки. Лечение ринита у взрослых, вызванного инфекцией, обязательно должно проводиться под наблюдением врача, поскольку простуда может перейти в более серьезные заболевания, которые нуждаются в лечении сильнодействующими препаратами.

  • Хронический

Постоянный насморк и заложенность носа могут являться следствием до конца не излеченных заболеваний дыхательной системы, которые перешли в хроническую форму, а также бесконтрольным использованием сосудосуживающих препаратов. Следует отметить, что хронический ринит у беременных может быть вызван патологией развития носовой перегородки.

  • Аллергический

Аллергический ринит вызван реакцией организма на действие аллергенов (табачный дым, шерсть домашних питомцев, цветочную пыльцу, продукты питания, бытовую химию, низкая температура воздуха и т. д.). Для подтверждения этого диагноза необходимо сдать анализ крови. Зачастую с данной формой ринита женщины сталкиваются лишь во время беременности, когда иммунная система более уязвима.

Симптомы и возможные осложнения ринита во время беременности

Симптомы и возможные осложнения ринита во время беременности

К основным осложнениям ринита у беременных относят гипоксию, возникающую вследствие затрудненного носового дыхания. Она может появиться как под действием интенсивных физических нагрузок, так и без них. Дополнительным фактором риска развития гипоксии является предрасположенность женщины к бронхиальной астме.

Учеными доказано, что дефицит кислорода негативно влияет не только на метаболизм матери, но и на формирование плода. Он также ухудшает общее самочувствие беременной женщины, вызывая повышение артериального давления, состояние хронической усталости и проблемы со сном. Возрастает и риск развития ушных инфекций, синусита и аллергии у будущей матери.

Необходимо ознакомиться с общими симптомами данного заболевания:

  • заложенность носа;
  • затрудненное дыхание;
  • обильное отделение прозрачного носового секрета;
  • чихание, кашель;
  • боли в области головы;
  • бессонница;
  • снижение аппетита;
  • быстрая утомляемость.

Профилактика и лечение ринита у взрослых

Профилактика и лечение ринита у взрослых

К мерам профилактики ринита у беременных относят следующие процедуры.

  • Промывание носовых пазух солевым раствором

Промывание носовых ходов физраствором или раствором морской соли — оно из самых простых и эффективных средств борьбы с ринитом. Оно позволяет не только очистить их, но частично снять отек слизистой оболочки.

  • Паровые ингаляции

Данную меру профилактики можно применять лишь после согласования с врачом, наблюдающим состояние беременной. Паровые ингаляции позволяют быстро облегчить состояние больной и снять заложенность носа.

  • Увлажнение воздуха в помещении

Поддержание нормального уровня влажности в жилых помещениях является необходимым условием сохранения здоровья слизистой оболочки носа, а также облегчения отхождения слизи.

  • Сон на высокой подушке

Сон на приподнятой подушке позволяет облегчить отведение носового секрета и снять заложенность носа, что позволит беременной женщине полноценно отдохнуть ночью.

  • Пить достаточно жидкости

Поддержание нормального питьевого режима не только улучшает отхождение слизи, но и позволяет поддержать высокий объём крови в организме женщины, что благоприятно сказывается на растущем плоде.
Лечение ринита у взрослых обычно сводится к приему лекарственных препаратов и сосудосуживающих капель. Однако женщинам в положении пользоваться ими не рекомендуется.

Если средства профилактики оказались неэффективны, то можно воспользоваться детскими сосудосуживающими каплями. Но и их желательно применять лишь перед сном и строго в соответствии с инструкцией.

Другие способы лечения ринита у взрослых, такие, как согревающие процедуры, женщинам в положении противопоказаны. Также стоит отказаться от применения иммуностимуляторов, поскольку они могут повышать частоту сердцебиения у матери и ребёнка и приводить к более неблагоприятным последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2018 13:54, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.