Роды дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уж сколько раз твердили миру, что рожать надо в условиях стационара. Конечно, случаи могут быть экстренные: рожают в подъезде, в метро, на остановках, в машине, в поезде. Речь не о них. Обычная беременность и роды не должны проистекать без помощи врача, а малыш должен появляться на свет в условиях медицинского учреждения, в окружении специалистов, готовых в любую секунду оказать ему квалифицированную помощь с применением новейших технологий и оборудования.

Статистика домашних родов

Данные мониторинга групп мать и дитя показали, что из 10 тысяч новорожденных, рожденных в стенах больницы, трое имеют риск погибнуть. Во время родов на дому из того же количества детей умирают 13. Если речь идет о рождении первенца в домашних условиях, то из 10 тысяч первых родов 22 заканчиваются трагически.

Риски родов дома

Агитируя за родоразрешение на дому, обычно говорят о психологическом комфорте и отсутствии внутрибольничной инфекции. Но забывают многие отрицательные моменты, которые могут представлять смертельную опасность.

  • Самое частое осложнение, особенно в первых родах, которое без экстренного хирургического вмешательства становится смертельным, — разрыв матки.
  • Сильное кровотечение. Может быть гипотоническим или следствием разрыва матки, шейки матки или родовых путей, отслойки плаценты. Потребуется операция, переливание крови.
  • Гипоксия плода, связанная со слабой родовой деятельностью, преждевременной отслойкой плаценты. Причиной гипоксии могут быть детские болезни различного генезиса. Может возникнуть срочная надобность в кислороде, лекарственных препаратах и специальных инструментах и оборудовании.
  • Дома невозможно создать условия стерильности операционной.

Роды дома и развитие ребёнка

Пропагандируя домашние роды, родителей часто заманивают рассказами о перспективах рождения гениальных деток, которые будут опережать сверстников в двигательном и интеллектуальном развитии. Это миф, который может сослужить вам плохую службу, склонив весы выбора в сторону решения опасного для здоровья роженицы и малыша. Дети рождаются одинаково разными, в больнице это происходит или дома, и шанс вырастить маленького Эйнштейна есть у любой мамы, главное дать ему возможность прийти в этот мир.

Еще раз хорошенько подумайте, рассмотрите все «за» и , особенно, «против». И, пока непоправимое можно исправить, поезжайте рожать в больницу или вызывайте «скорую».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2015 16:41, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как родить здорового ребенка?

Последнее время в России отмечается некоторый подъем рождаемости. Наступила относительная стабилизация, снизилась инфляция, уменьшилась безработица. Решаются рожать детей незамужние женщины, бизнес-вумен в бальзаковском возрасте, откладывавшие рождение детей на «потом» и дотянувшие до черты «сейчас или никогда».

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Как рассчитать дату рождения ребенка
Беременность и роды — одно из самых больших таинств в жизни женщины. Когда настанет время для свершения чуда — рождения долгожданного малыша? Рассчитывать предполагаемую дату родов женщины начинают буквально с первых же дней подтвержденной беременности. Можно ли точно определить, когда именно родится ребенок?
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?