Роль плаценты при беременности: развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важнейших органов во время беременности, несомненно, становится «ее величество» плацента. Без этого временного органа внутри матки, который еще называют «детским местом», невозможно вынашивание ребёнка в принципе. Именно она одновременно и соединяет, и разделяет мать и плод между собой, позволяя им обмениваться питательными и отработанными веществами, дыхательными газами, при этом, не позволяя их крови смешиваться.

Что такое плацента, зачем она при беременности?

Это особенный орган, который формируется только во время беременности, честно выполняет все девять месяцев свои функции и покидает организм только что родившей матери вслед за плодом, в третьем периоде родов. Поэтому, удовлетворительное состояние плаценты во время беременности важно, и за развитием и работой плаценты следят не менее пристально, чем за плодом и самой беременной женщиной. Всю беременность в плаценте могут происходить различные процессы, и отклонения в ее строении или функционировании могут существенно повлиять на развитие ребёнка и течение беременности. Мы с вами попробуем выяснить не только основную роль и строение плаценты, но и подготовим будущих матерей к обсуждению возможных проблем с врачом, если будут выявлены какие-либо отклонения в анатомии или функциях плаценты.

Изменения внутри матки

Изменения внутри матки

Во время беременности в полости матки происходят уникальные события — внутри нее формируются особые скопления клеток: хорион и амнион, которые являются зачатками будущей плаценты и плодных оболочек. Основной их задачей является обеспечение полноценного питания плода и поставку с кровью к нему всех необходимых для развития и роста веществ. Кроме того, они призваны защитить зародыша от разного рода вредоносных влияний из внешней среды или со стороны материнского организма, потому что такое тоже возможно. Плацента по мере своего формирования внутри матки, пока развивается беременность, берет на себя функции питания и защиты плода, и играет ведущую роль в его развитии, работая совместно с плодными оболочками и образуя своеобразный плацентарный комплекс, что в дальнейшем при родах образует послед.

Плацента сформирована уникальным образом, она имеет сложное и совершенное устройство — в плаценте присутствует множество специализированных клеток, тканей и сосудов, которые выполняют свои четко обрисованные функции.

Особенности тока крови в области плаценты

Этот орган внутри матки внешне напоминает толстую лепешку, имеющую материнскую и плодную стороны, выглядящие совершенно по-разному. Внутри этой лепешки тесно переплетены две замкнутые сети кровеносных сосудов — материнские и плодовые. Они не соприкасаются между собой, и кровь в них не смешивается. Между ними проложена особая уникальная по строению мембрана, выполняющая роль пограничного контроля, определяющего — чему разрешен доступ от мамы в кровь к плоду и обратно, а что пропускать нельзя.

При этом плацента прекрасно «знает» о том, что пропускать к плоду нельзя не только вредные микробы и вирусы, но и даже материнские антитела, которые могут обладать агрессивным действием в отношении плода при особых состояниях, как например, при резус-конфликтной беременности. При этом образованным антителам, если матка и плацента здоровы, практически невозможно преодолеть этот барьер и нанести вред плоду. Кроме того, плацента задерживает на обратном пути клетки плода и его белки, которые бы могли привести к активации иммунной системы матери (так как плод ей на 50% чужероден, он имеет 50% генов от отца). При всем этом, кислород и питательные вещества, которые поставляет матка, необходимые для роста и развития ребёнка, проходят плацентарный барьер без каких-либо препятствий. В обратную сторону от плода также беспрепятственно проникают отработанные продукты метаболизма, они попадают в кровь матери, и перерабатываются ее органами выделения. Также в плаценте имеются и особые клетки, которые отвечают за выработку необходимых для беременности гормонов и биологически активных веществ, и значит, плацента практически полностью управляет процессом протекания беременности.

Роль плаценты для ребёнка

Роль плаценты для ребёнка

На протяжении беременности плацента должна в своем развитии пройти несколько последовательных стадий развития — формирование, рост, созревание и старение. В каждой из стадий плацентой решаются свои, конкретные задачи и выполняются определенные функции — питается ребёнок, поддерживается здоровье матери. Сама по себе программа, отвечающая за состав и строение плаценты, имеется еще у сперматозоида и яйцеклетки, в виде записанного генетического кода развития. На момент имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки в ней включается программа образования плаценты для жизнеобеспечения будущего ребёнка. При этом отцовские гены в строении и работе плаценты на ранних этапах доминируют. Началом построения плаценты является срок со второй недели внутриутробного развития, или четвертая неделя от момента последних месячных, а местом образования будущей плаценты является область внедрения зародыша в стенку матки (процесс имплантации). На протяжении первых трех-шести недель внутриутробной жизни идет наиболее активное ее формирование — и эта стадия в беременности врачами иногда еще называется плацентацией. К сроку в двенадцать недель беременности плацента уже имеет дисковидную и типичную для нее форму, и постепенно начинает расти и созревать, затем она входит в период зрелости и к концу беременности начинает процесс своего старения. При этом на всех этапах своего развития плацента непрерывно работает, чтобы ребёнок активно развивался и не страдал.

Проблемы с плацентой — чем это плохо для матери?

Каких же проблем может ожидать мать во время беременности, и чем они могут грозить ребёнку и маме? Существует достаточно много различных отклонений от нормального строения или функционирования плаценты, потому что и сама плацента очень сложный орган. Она тесно связана как с организмом матери путем прикрепления к стенке маминой матки, так и с плодом, посредством пуповины и ее сосудов. Возможно изменение ее размеров, толщины или строения, что неизменно отражается на доставке крови и питательных веществ, в силу чего может пострадать и сама мать, и существенно страдает и ее ребёнок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Плацентарная недостаточность / Колесников С.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №9
Диагностика и терапия плацентарной недостаточности / Серов В.Н. // Рмж 2002 Т. 10 №7

Читайте также

Развитие ребенка в утробе матери
Каждой женщине интересно знать, как развивается плод в утробе матери. Наша статья расскажет вам об основных моментах внутриутробного развития плода.
7 месяц беременности: развитие ребенка, ощущения мамы
Чем важен 7 месяц беременности? Что происходит с ребенком и мамой? Читайте об этом в нашей статье.
Развитие органов дыхания у ребенка: интересные факты
Развитие органов дыхания у ребенка при внутриутробном развитии: что происходит с легкими малыша во время беременности и после родов?
16 неделя беременности: что происходит с мамой и в развитии малыша
Как протекает 16 неделя беременности для мамы? Что происходит с малышом? Всё о 16 неделе читайте в нашей статье.
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?
Беременность – время для развития гибкости
Гибкость: как меняется тело во время беременности. Как выбрать упражнения? MedAboutMe рассказывает, почему беременность – лучшее время для упражнений на гибкость.