Роль урогенитальных инфекций в невынашивании и недонашивании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

17 ноября отмечается Международный день недоношенного ребёнка. В этот день специалисты, принимающие участие в выхаживании недоношенных детей, говорят о проблемах преждевременно рожденных малышей и перспективах их выхаживания. Родители приходят со своими маленькими «торопыжками» на праздники, посвященные недоношенным детям, общаются между собой, делятся успехами и обсуждают имеющиеся трудности. MedAboutMe в этот день хочет поговорить со своими читателями об одной из самых главных причин, приводящих к преждевременному появлению ребёнка на свет: об урогенитальных инфекциях.

Урогенитальная инфекция: проблема глобального масштаба

Урогенитальная инфекция: проблема глобального масштаба

Причин недонашивания и невынашивания беременности очень много. Среди них гормональные нарушения, хронические заболевания матери, аутоиммунные болезни, хромосомные патологии, проблемы в свертывающей системе крови, аномалии шейки матки, многоплодная беременность, предшествующие аборты, вредные привычки родителей и многие другие. Также играет роль в недонашивании и невынашивании сочетание разных патологических факторов. Однако одной из ведущих причин недоношенности являются инфекции, проникающие от матери к плоду. От данных инфекций не застрахован никто.

Инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибы, простейшие) проникают к малышу разными путями. Они могут проникнуть от матери через кровь (то есть, гематогенным путем), а могут попасть через влагалище (восходящим путем). Такие инфекции называются урогенитальными. О них долгое время может никто не знать, а потому они и остаются непролеченными. В этой статье мы поговорим о трех часто встречающихся бактериальных урогенитальных (мочеполовых инфекциях), которые могут проникать через влагалище к плоду и вызывать преждевременные роды.

Если прерывание наступившей беременности произойдет на сроке до 22 недель, то появившийся эмбрион или плод будет считаться выкидышем. Прерывание беременности в сроке 22 недели уже считается преждевременными родами. Всем живым родившимся детям на данном сроке оказывается реанимационная помощь. Все малыши, родившиеся с 22 до 36 недель включительно, являются недоношенными. Чем больше срок, на котором родился ребёнок, тем выше у него шанс избежать серьезных проблем со здоровьем и догнать своих доношенных сверстников по развитию.

Стрептококковая инфекция: враг номер один

shutterstock_181679903.jpg

Данная инфекция является наиболее значимой среди инфекционных причин, приводящих к преждевременному прерыванию беременности. Существует много стрептококков. В кишечнике человека обитает гемолитический стрептококк группы В. Он считается условно патогенным микробом. У некоторых женщин данный стрептококк поселяется на слизистых влагалища. В 15-40% случаев его удается выявить у беременных.

Нередко у женщин-носительниц стрептококка группы В при беременности обнаруживаются отклонения в общих анализах мочи в виде повышенного содержания лейкоцитов и бактерий, случается пиелонефрит, диагностируется кольпит (вагинит). Иногда носительство может протекать бессимптомно.

Нельзя предугадать, как поведет себя носительство такого условно патогенного стрептококка. Очень тревожно то, что он может проникать восходящим путем из влагалища в матку, вызывать воспалительный процесс в плаценте, околоплодных оболочках, инфицировать плод и вызывать преждевременные роды. Бывает так, что после родов у матери возникает стрептококковый эндометрит. У ребёнка тоже может развиться воспалительный процесс (пневмония, сепсис). Иногда он заражается при прохождении по инфицированным родовым путям матери.

Массовое обследование беременных женщин (посев из канала шейки матки) и своевременное лечение стрептококковой инфекции помогает избежать послеродовых осложнений, преждевременных родов и инфицирования новорожденных детей. Лечение стрептококковой инфекции при ее своевременном выявлении не представляет сложностей и заключается в назначении антибактериальных препаратов.

Хламидийная инфекция: скрытая опасность

Хламидийная инфекция: скрытая опасность

Хламидийная инфекция является одной из самых частых инфекций, передаваемых половым путем. По своей структуре хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями, обладая свойствами тех и других. Хламидийную инфекцию можно вылечить определенными антибиотиками, но проблема кроется в том, что очень часто она протекает бессимптомно или в стертых формах. Около 80% пациенток даже не подозревают того, что их женское здоровье находится под угрозой из-за хламидийной инфекции.

Очень часто хламидийная инфекция сопровождает трихомониаз, причем трихомонады становятся резервуаром для хламидий. У некоторых женщин заболевание может дать о себе знать рецидивирующим кандидозным кольпитом. Вообще кандидозный кольпит, который плохо лечится и возникает вновь и вновь, должен стать причиной углубленного обследования пациентки.

Уже спустя две недели после заражения могут начаться воспалительные процессы в органах малого таза, которые нередко приобретают хроническое течение. По данным исследований, примерно у 18% женщин с нелеченным хламидиозом наступает бесплодие. От хламидийной инфекции не формируется иммунитет, поэтому повторное инфицирование вполне реально может вновь привлечь за собой неприятные последствия.

Хламидийная инфекция может спровоцировать выкидыш на раннем сроке и послужить причиной преждевременных родов. Инфицирование малыша может проявиться клинической картиной внутриутробной инфекции (чаще конъюнктивит, пневмония). У недоношенных детей изначально возникает множество проблем из-за их незрелости. Чем меньше срок, на котором родился малыш, тем больше патологий его подстерегают. Течение у таких детей еще и врожденной хламидийной инфекции только усугубляет имеющиеся проблемы.

К сожалению, далеко не во всех женских консультациях есть возможность бесплатно обследоваться на хламидийную инфекцию. Поэтому задача по диагностике данной половой инфекции (а также некоторых других) ложится на плечи потенциальных родителей. Все молодые пары должны быть информированы о том, что регулярные профилактические обследования на инфекции, передаваемые половым путем, позволят избежать им проблем в будущем. В идеале будущие родители должны быть обследованы и пролечены еще до наступления желанной беременности.

Бактериальный вагиноз при беременности: он не так безобиден

Бактериальный вагиноз при беременности: он не так безобиден

Это заболевание очень часто встречается у девушек и женщин, ведущих активную половую жизнь. За свою жизнь бактериальным вагинозом хотя бы раз переболеет практически каждая женщина. Среди воспалительных болезней половых органов бактериальный вагиноз занимает значимое место. Он встречается у 40-60% пациенток, обратившихся на прием к гинекологу с жалобами, свидетельствующими о воспалительном процессе, и у 20-25% беременных женщин, имеющих подобные жалобы.

Бактериальный вагиноз является по сути дисбактериозом влагалища, когда вместо нормальных лактобактерий на слизистой оболочке влагалища начинают размножаться условно-патогенные бактерии (чаще всего гарднерелла и анаэробная флора). Это может произойти по разным причинам. Некоторые исследования говорят о том, что бактериальный вагиноз может передаваться половым путем. Данное утверждение очень спорно, но исследования продолжаются.

Бактериальный вагиноз может стать причиной самопроизвольного выкидыша, преждевременного отхождения околоплодных вод, что заканчивается рождением недоношенного ребёнка. Поэтому все будущие мамы должны знать о симптомах бактериального вагиноза, чтобы вовремя обратиться к врачу и получить эффективное лечение антибиотиками. Таковыми симптомами являются зуд и жжение в интимной области, наличие обильных выделений из влагалища с рыбным запахом, неприятные ощущения при половых контактах. Иногда бактериальный вагиноз протекает бессимптомно. Споры о необходимости его лечения на данный момент продолжаются.  

Не только вышеперечисленные инфекции могут вызывать осложнения при беременности и провоцировать выкидыши или преждевременные роды. Есть и многие другие. Некоторые протекают бессимптомно, другие − с ярко выраженной клинической картиной. Одни передаются половым путем, другие — нет. Однако все они требуют пристального внимания со стороны врачей, наблюдающих женщин по беременности и пациенток, которые находятся на стадии ее планирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.11.2018 10:36, обновлено 18.06.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Патогенетическое обоснование терапии угрожающих преждевременных родов / Мальцева Л.И., Юпатов Е.Ю., Никогосян Д.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Инсульт и беременность: что важно знать каждой будущей маме
Инсульт беременных: причины патологии, явные и скрытые симптомы, способы профилактики и лечения.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.
ПМС или ранние симптомы беременности: как отличить?
Симптомы ранней беременности и ПМС: в чем сходство, когда необходима консультация врача?
Тест на беременность: риск ошибки, проблемы выполнения
Домашние тесты на беременность доступны и дешевы, но всегда вероятна ошибка при их применении, требующая консультации врача.