Сахар при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сахар при беременности всегда немного повышается. Это связано с тем, что в период вынашивания ребёнка ткани женского организма теряют чувствительность к инсулину. Однако если количество сахара в крови отличается стойким повышением, это может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Данное заболевание представляет огромную опасность, как для матери, так и для будущего ребёнка.

Нормы сахара в крови при беременности

Беременность и связанные с ней физиологические изменения значительно повышают нагрузку на поджелудочную железу, которая отвечает за выработку инсулина. В связи с этим для периода беременности существуют отдельные нормы уровня сахара в крови. Так, нормальным считается, если значение глюкозы не превышает 5,1 мМ/л. Если анализы покажут, что в крови женщины содержится от 5,1 мМ/л до 7,0 мМ/л сахара, это будет означать, что у беременной протекает гестационный диабет. Если же глюкоза превышает 7,0 мМ/л, это свидетельствует о развитии манифестного диабета. В первом случае велика вероятность, что после рождения ребёнка значение сахара нормализуется, а во втором резко увеличивается риск того, что сахарный диабет приобретет хроническую форму.

Сахар при беременности анализируется на сроке между 24 и 28 неделей. Повышенный показатель влечет за собой ряд тяжелых нарушений. В первую очередь переизбыток глюкозы повреждает сосуды, из-за чего плацента не может полноценно снабжать плод кислородом. Высокий сахар нарушает функционирование яичников, что становится причиной низкой выработки главного гормона беременности эстрогена. Кроме того, нарушенный углеводный обмен провоцирует развитие многоводия.

Для матери опасность гестационного или манифестного диабета заключает в том, что эти заболевания могут спровоцировать поражения почек, нарушения в работе сердечной мышцы, отслойку сетчатки глазного дна и т.д.

Профилактика сахарного диабета при беременности

Сахар при беременности, при условии, что он еще не превысил допустимые нормы, можно контролировать с помощью питания. В первую очередь женщине нужно отказаться от продуктов, содержащих «легкие» углеводы, к которым относятся сладости, выпечка, сладкие напитки, некоторые виды фруктов и т.д. Питаться при этом нужно дробными порциями, включая в каждый прием пищи белки и жиры.

При тяжелых нарушениях женщине назначается инсулин, прием которого должен быть согласован с рекомендациями врача. Кроме того, при повышенном сахаре в крови необходимо регулярно сдавать анализы, а также контролировать развитие плода.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 03:39, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Заложенность носа при беременности: причины, лечение
Почему при беременности часто появляется насморк и заложенность носа. Можно ли использовать сосудосуживающие капли. Как лечить заложенность носа у беременной женщины.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.