Серебрение зубов у детей: есть ли альтернатива?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Серебрение зубов — методика лечения кариеса зубов у детей младшего возраста. Анатомо-физиологическими особенностями зубов, а также психологическими аспектам детского возраста можно объяснить, что многие дети не выдерживают лечение и не дают возможности стоматологу провести все необходимые манипуляции. Но эффективность данной процедуры оказывается спорной, да и эстетические последствия пугают многих родителей. Есть ли альтернатива? Существуют ли другие, более эффективные методики?

Распространенность кариеса

Распространенность кариеса

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний. Дети находятся в группе риска по его формированию, что можно объяснить особенностями детского возраста: тонкая эмаль, недостаточная минерализация, несовершенная иммунная защита.

Эти особенности объясняют и быстрый переход кариеса в осложнения, чего допускать никак нельзя.

Родители должны понимать, что кариес — это источник инфекции для всего организма, даже доказана его связь с некоторыми болезнями внутренних органов. Поэтому стоматологи и родители должны не только своевременно принимать меры по лечению, но и не допускать его развития.

Если рассматривать статистические данные, то первое проявление кариеса приходится на возраст 1-1,5 лет и во многом зависит от региона проживания ребёнка. Но как его лечить в столь маленьком возрасте? Традиционная методика, а именно сверление, пломбирование связано с существенными сложностями: дети не могут выдержать прием и своим поведением мешают качественной работе стоматолога. Учитывая эти особенности, стоматологи часто предлагают альтернативные способы лечения, а именно, серебрение зубов у детей.

Серебрение зубов у детей

На приеме стоматолог покрывает зубы у детей раствором серебра, которое обладает антимикробным свойством. А если убить бактерии, провоцирующие кариес, то процесс остановится. Но это в теории. На практике же эффективность серебрения зубов у детей оставляет желать лучшего. Во многом это объясняется тем, что стоматологи вынуждены расширять показания к использованию методики.

Методика будет эффективной лишь при начальных формах кариеса: в стадии пятна или же при поверхностной. В остальных случаях кариес можно лишь замедлить, но не остановить.

Кроме того, неприятным последствием использования методики можно считать изменение цвета эмали: зубы у детей после серебрения становятся буквально черными и остаются такими до тех пор, пока не произойдет их смена на постоянные. Из-за таких эстетических последствий серебрение зубов у детей проводится только в молочном прикусе.

Казалось бы, методика эффективна, способна приостановить кариес, но на практике все сложнее. В детском возрасте довольно сложно «поймать» начальные стадии кариеса. Как правило, стоматолог диагностирует уже средний, а то и глубокий кариес, а в таком случае серебрение вообще неэффективно и может лишь отложить начало осложнений на несколько недель.

Но если ли альтернатива? Если у детей младшего возраста сформировался средний и глубокий кариес — как спасти зубы?

Альтернатива от стоматологов

Альтернатива от стоматологов

Современная стоматология предлагает широкий выбор процедур, которые можно рассматривать как альтернативу серебрению зубов. Конечно, они будут несколько дороже в сравнении с серебрением, но гораздо эффективнее при отсутствии каких-либо эстетических недостатков.

Технология Icon

Технология Icon — буквально запечатывание кариеса в зубах у детей. Методика лечения выполняется по определенному алгоритму:

  • обработка зуба: удаление зубного налета, полировка, высушивание поверхности;
  • подготовка эмали при помощи специального геля;
  • гигиеническая обработка поверхности зуба;
  • нанесение закрепляющего геля, полимеризация.

Icon может использоваться лишь при поверхностной форме кариеса, если кариес перешел глубже — на дентин, — использовать ее не рекомендуется и эффективность оставляет желать лучшего.

Озон

Озон — сильный окислитель, способный легко проникать в инфицированные кариесом участки зуба, при этом не пораженная эмаль остается нетронутой. Озон позволяет уничтожить все кариес образующие бактерии. Использование такой методики лечения позволяет гарантировать отсутствие вторичного кариеса в будущем.

Поле воздействия озона на кариозную полость на поверхность эмали наносят специальный реминерализующий состав. Примечательно, что озонотерапия может быть использована при лечении не только начальных форм кариеса, но и при поражении более глубоких слоев — дентина. Более эффективна эта методика при лечении начальных форм кариеса.

Использование лазера

Дети порой боятся даже одного звука бормашины, что уж говорить о неприятных манипуляциях в полости рта. Использование лазера при лечении кариеса зубов у детей позволяет оградить их от неприятных звуков и ощущений.

Во многом болезненные ощущения связаны с трением эмали и воздействием температур, использование лазера позволяет избежать таких нежелательных последствий. Как заверяют стоматологи, за лазером — будущее стоматологии. И в скором времени стоматологи откажутся от использования вращающихся инструментов.

Фторирование

Как известно, на начальных стадиях кариес является обратимым процессом. Достаточно своевременно выявить кариес на начальных стадиях развития и использовать реминерализующие препараты. Под этим термином понимается насыщение эмали минералами: кальцием, фосфором, а также фтором.

Глубокое фторирование — лечебно-профилактическая процедура против кариеса, которую можно использовать лишь у детей после 3 лет. Такая цифра во многом объясняется способностью ребёнка сидеть спокойно в кресле и строго выполнять все рекомендации врача.

Современная стоматология старается уходить от использования серебрения зубов при лечении кариеса у детей. Во-первых, метод изжил себя и оказывается эффективным только при начальных стадиях кариеса. Во-вторых, существуют более совершенные методики лечения, у которых нет нежелательных эстетических последствий. Стоматолог в индивидуальном порядке предлагает методики лечения, исходя из возраста пациента, состояния его здоровья, степени развития кариеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Изучение токсико-гигиенических свойств стоматологических материалов, модифицированных наночастицами кремния и серебра / Каливраджиян Э.С., Чиркова Н.В., Рыжова И.П., Примачева Н.В. // Российский стоматологический журнал 2012 №1

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.