6 недель беременности: как выглядит плод и что чувствует женщина?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

6 неделя беременности является важным этапом эмбрионального развития плода. Ведь в первые недели после зачатия развитие будущего малыша происходит особенно активно, у него закладываются основные внутренние органы. К шестой акушерской неделе беременности задержка менструации составляет примерно 2 недели, поэтому большинство будущих мам уже узнают о своем интересном положении. У них нередко возникают первые симптомы беременности, которые объясняются влиянием гормонов. Этот срок является самым подходящим для первой встречи с врачом и постановки на учет. Попробуем разобраться, как чувствует себя будущая мамам и как выглядит плод на 6 неделе беременности.

Основные симптомы беременности: признаки на 6 неделе

Основные возможные проявления беременности на 6 неделе включают:

  • отсутствие менструации;
  • появление первых симптомов токсикоза;
  • изменение настроения;
  • изменение вкусовых пристрастий;
  • постоянную слабость, вялость, сонливость;
  • головокружения, головные боли;
  • снижение и/или колебания артериального давления.

Тест на беременность на 6 неделе показывает 2 четкие полосочки, они позволяют получить окончательное подтверждение новому положению.

6 недель беременности: как выглядит плод?

6 недель беременности: как выглядит плод?

На данном этапе плод проходит период эмбрионального развития, происходит активное формирование будущей плаценты, а также плодных оболочек. Его размеры совсем небольшие — до 5-6 мм, вместе со всеми оболочками кроха похож на зернышко фасоли. На 6 недели беременности он выглядит, как головастик: у него огромная голова, маленькое тельце и крошечные наросты в местах будущего появления ручек и ножек. Малыш очень быстро растет и развивается буквально не по дням, а по часам.

Что происходит с материнским организмом?

Самочувствие матери на 6 неделе беременности может оставлять желать лучшего. И эмоциональное, и физическое состояние полностью подвержено гормональным перепадам. Периоды сильной усталости и эпизодическое головокружение сильно мешают привычной занятости, ситуацию не улучшает постоянная сонливость. Многие женщины в 6 недель беременности просыпаются уже с чувством навязчивой тошноты, она может преследовать будущую мама в течение всего дня, усиливаться к вечеру или из-за длительного голодания. Впрочем, некоторые счастливицы не ощущают никаких неприятных симптомов токсикоза, что также является абсолютной нормой. Организм может по-разному реагировать на развивающуюся беременность.

Очень часто беременные женщины на 6 неделе отмечают, что их грудь становится более чувствительной, ее размеры и плотность может увеличиваться. Возможно возникновение тянущего дискомфорта. Эти симптомы также объясняются естественными гормональными изменениями. Облегчить неприятные ощущения поможет натуральное белье, которое не будет раздражать нежную кожу.

Изменения половой сферы

На данном этапе матка лишь немного увеличивается в размерах — она достигает объёмов куриного яйца. Врач при осмотре уже может определить наличие беременности. Процесс роста матки продолжается, что сопровождается постепенным утолщением и растяжением связок, поддерживающих этот орган. Благодаря интенсивной выработке прогестерона матка остается расслабленной, поэтому плод может полноценно развиваться и получать достаточное количество питательных веществ.

На данном этапе беременности происходит активное формирование будущей плаценты, она обеспечивает доставку к плоду разных питательных веществ, а также кислорода. Также этот орган защищает развивающегося ребёнка. Сейчас эмбрион свободно плавает в полости матки, заполненной околоплодной жидкость. Он крепится зачатком пуповины к месту, где будет прикреплена будущая плацента.

УЗИ плода на 6 неделе

УЗИ (ультразвуковое исследование) — один из главных и высоко информативных диагностических методов при беременности. На 6 неделе беременности врачи могут визуализировать:

  • наличие плода в матке или же его отсутствие;
  • количество плодов;
  • наличие сердцебиения плода;
  • размеры желточного мешка и некоторые другие характеристики развивающейся беременности.

Хотя малыш еще совсем крошечный, на 6 неделе беременности врачи при проведении УЗИ могут выявить важную для женщины информацию. В 2020 г. вышла статья американских ученых из University of Tennessee Health Science Center, Memphis, USA о том, что проблемную беременность, которая чаще всего оканчивается выкидышем, можно увидеть на УЗИ уже на 5-6 неделе гестации, в частности путем оценки размеров желточного мешка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 20:25, обновлено 26.01.2023 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Early pregnancy ultrasound measurements and prediction of first trimester pregnancy loss: A logistic model / Laura Detti, Ludwig Francillon, Mary E. Christiansen etc. // Sci Rep 2020

Читайте также

14 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом
Что происходит с ребенком на 14 неделе беременности? Какие изменения происходят с мамой? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
16 неделя беременности: что происходит с мамой и в развитии малыша
Как протекает 16 неделя беременности для мамы? Что происходит с малышом? Всё о 16 неделе читайте в нашей статье.
11 неделя беременности: что происходит с ребенком и мамой
Что происходит с плодом на 11 неделе беременности? Как меняется организм матери? Об 11 неделе беременности читайте в нашей статье.
41 неделя беременности: когда же роды?
40 недель беременности позади: когда же день рожденья ребенка?
Неделя беременности, болит низ живота: причины, что нужно делать
Почему может быть низ живота на ранних сроках беременности? Узнайте из нашей статьи, опасный ли это симптом, и что делать, если болит низ живота, из нашей статьи.
Календарь беременности: неделя пятая
Что происходит с ребенком на пятой неделе беременности? Узнайте про основные события и изменения этого срока вместе с MedAboutMe!