Шевеление плода при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шевеление плода при беременности начинается обычно уже на двадцать первый день его развития. Однако пока это только сердечные сокращения, и как таковыми шевелениями это назвать пока невозможно. До восемнадцати недель такие шевеления мама ощущать не может. До восьмой недели формироваться ткани мышц и нервная система малыша. Первые шевеления при беременности можно зарегистрировать только к концу восьмой недели. Данные шевеления называют рефлекторными.

Первые толчки

Шевеления при первой беременности можно ощутить к восемнадцатой неделе. Некоторые женщины ощущают их только к началу двадцать первой недели. Однако двигать пальчиками или закрывать ладошками личико малыш начинает именно с восемнадцатой недели. С этого времени малыш начинает шевелиться регулярно, и с начала двадцать четвертой недели его движения становятся полностью похожими на те, которые совершает новорожденный ребёнок.

  • Движения плода

Малыш начинает понимать, что может изменить свое положение, отвернуться от раздражающих его звуков, оповестить маму о недостатке кислорода. Когда мама лежит на спине, ее кровеносные сосуды, отвечающие за снабжение плаценты кислородом, пережимаются. Ребёнок, в ответ на это, может активно двигаться, заставляя мамочку сменить положение.

  • Ощущения мамочек

Многие мамочки, впервые ощутившие движение ребёнка, описывают их как плеск рыбок, трепетание крылышек у бабочки и т.д. Это очень трогательный момент, который запомнится на всю жизнь.

  • Регулярные шевеления — признак нормального развития

Шевеления малыша — это некий диалог его с мамой. Своими движениями малыш выражает свои чувства — радость, тревогу, неудобство. Шевелясь, малыш может реагировать на эмоциональное состояние мамы.

  • Болевые ощущения

Резкие и продолжительные движения говорят о том, что малыш испытывает какой-то дискомфорт. Для начала нужно просто сменить позу. Если ребёнок продолжает причинять боль — необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит учитывать и тот факт, что шевеление двойни действительно часто могут вызывать дискомфорт.

  • Что считать нормой?

После двадцать четвертой недели вы можете ощущать около пятнадцати движений малыша в час. Иногда они могут прекращаться на несколько часов — время, когда малыш спит. При этом, если плод не шевелится более двенадцати часов — нужно срочно обращаться к врачу. Еще одним поводом для похода в больницу должны стать вялые либо очень активные движения на протяжении нескольких дней. Резкие движения часто свидетельствуют о том, что ребёнку недостаточно кислорода — в этом случае помогает смена позы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 20:09, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.
17 неделя беременности
Что происходит на 17 недели беременности? Какие анализы необходимо пройти, и какой режим должна вести мама? Рассмотрим эти вопросы более подробно.