Синдром Дауна: диагностика во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Генетическая патология, которую называют синдромом Дауна или трисомией 21 хромосомы — одно из распространенных нарушений, встречающееся с частотой 1 случай на 800 новорожденных. Синдром Дауна выражается в комплексе когнитивных нарушений, мягких или умеренных задержках развития ребёнка, повышенных рисках возникновения сопутствующих заболеваний и патологий. Для раннего определения вероятного диагноза у плода еще на этапе беременности прибегают к различным методам пренатального скрининга. На чем основаны эти методики и что влияет на выбор конкретного метода?

Ребёнок с синдромом Дауна: кто виноват в заболевании?

Ребёнок с синдромом Дауна: кто виноват в заболевании?

Синдром, совокупность проявлений заболевания, впервые описал доктор Лэнгдон Даун в середине XIX века. Однако генетическую этиологию синдрома Дауна выявили только 90 лет спустя: причиной оказалась дополнительная репликация 21 хромосомы.

В каждой клетке человеческого организма содержится 46 хромосом, или 23 пары: половина наследуется от матери, половина — от отца. Иногда, при сбое процесса копирования эмбрион получает лишнюю копию хромосомы. При синдроме Дауна определяющей становится в большинстве случаев дополнительная, третья хромосома номер 21, чаще всего — дубликат материнской хромосомы.

Такая патология наблюдается в 95% случаев синдрома Дауна. 3% больных имеют трисомию 21, дополняемую транслокацией, перемещением отдельных генов из 21 хромосомы в другую, чаще всего — четырнадцатую.

Еще около 2% людей с синдромом Дауна имеют так называемую мозаичную форму: избыточная хромосома присутствует не во всех клетках, что, как правило, сопровождается только некоторыми признаками трисомии 21 и порой имеет настолько невыраженное влияние на организм, что определяется только при генетическом анализе.

В 95% случаев рождение ребёнка с синдромом Дауна является следствием случайно возникших нарушений в момент оплодотворения яйцеклетки. В 5% можно говорить о наследовании заболевания.

На данный момент определен только один фактор, влияющий на частоту развития синдрома — возраст матери. Чем старше мать в период беременности, тем выше риски рождения ребёнка с таким нарушением.

Почему важно проведение тестов на синдром Дауна в беременность?

Почему важно проведение тестов на синдром Дауна в беременность?

Достаточно значительное число будущих родителей перед проведением скрининг​-тестов находится в раздумьях о необходимости диагностики. Ребёнок с синдромом Дауна — такой же ребёнок, как и остальные, чаще всего — долгожданный и заранее любимый. Предполагая, что единственной целью проведения скрининга является выявление патологии и попытки склонения к прерыванию беременности, родители могут отказываться от анализов. Почему не стоит этого делать?

Несмотря на возросшее позитивное отношение к «солнечным детям», положительные качества личности детей с синдромом Дауна данное заболевание не ограничивается когнитивными нарушениями, и об этом надо помнить.

Ребёнок с синдромом Дауна может иметь множество сопутствующих, определяемых трисомией заболеваний, и к их возможному возникновению необходимо подготовиться.

К патологическим предрасположенностям у детей с синдромом Дауна относят следующие заболевания и патологии:

  • наиболее часто встречаются патологии сердечно-сосудистой системы, врожденный порок сердца (артериовентрикулярный дефект межпредсердной перегородки, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки, тетрада Фалло, открытый артериальный проток и т. д.). В некоторых случаях показано экстренное оперативное вмешательство в максимально сжатые сроки после рождения ребёнка;
  • заболевания и патологии желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто встречаются атрезии пищевода и двенадцатиперстной кишки (и стеноз данного отдела кишечника), болезнь Гиршпрунга, трахеопищеводные свищи, отсутствие перфорации ануса, что также требует срочной хирургической помощи.

К иным ассимилированным с синдромом Дауна болезням и состояниям относят инфекционные заболевания среднего уха (отиты), приводящие к снижению или потере слуха, нарушения функции щитовидной железы (часто — гипотиреоз), нарушения стабильности шейного отдела позвоночника, миопию, астигматизм, ночное апноэ, ожирение, запоры, острые лимфобластные лейкозы, миелоидная лейкемия, злокачественные опухоли тестикул.

Помимо нарушений когнитивной сферы около трети людей с синдромом Дауна страдают от дефицита внимания, расстройств аутического спектра, гиперреактивности, стереотипий, обсессивно-компульсивных и депрессивных расстройств психики.

Беременность при наличии у плода синдрома Дауна не отличается от нормального гестационного периода, и без проведения анализов заподозрить подобное нарушение невозможно. При этом соматические заболевания, хирургические патологии и нарушения психической и поведенческой сферы могут требовать коррекции и терапии как сразу после рождения ребёнка, так и длительных курсов. Знание об особенностях, вероятных симптомах и проявлениях и специфике коррекции и ухода за детьми с синдромом Дауна позволяют оперативно и эффективно помогать малышу, не затрачивая время на длительную диагностику нарушений и психологическую адаптацию родителей.

Методы пренатального скрининга трисомии 21​

Методы пренатального скрининга трисомии 21​

Скрининг-методики подразделяются на инвазивные и неинвазивные. В первом случае проводят тест на альфа-фетопротеин (АФП) и замер некоторых параметров плода в определенный период беременности методом ультразвукового исследования.

Скрининг-тест АФП, проводимый в беременность с 15 по 20 неделю, проводится на образце крови матери: изучаются показатели АФП, концентрация неконъюгированного (несвязанного) эстериола, хорионического гонадотропина человека (гормона ХГЧ) и ингибина-А. По результатам может быть установлена вероятность наличия синдрома Дауна, но диагноз не подтверждается.

Более того, соответствие результатов анализа норме также не исключает вероятность синдрома Дауна у плода.

Методы УЗИ, проводимого в беременность, дополняют результаты скрининг-теста: в период между 11 и 13 неделями акушерской беременности измерение толщины затылочной складки дает основания предполагать вероятность трисомии 21. Если будущая мать находится в группе риска по возрастным показателям, точность данного исследования может достигать 80%.

УЗИ в беременность между 18 и 22 неделями позволяет точнее определить вероятность наличия трисомии по определению специфических маркеров физиологического развития: длине плечевой и бедренной костей, параметрах переносицы, почечных лоханок, промежутках между пальцами ноги, а также признаков наличия патологии сердечной мышцы.

Неинвазивные методы исследования позволяют предположить вероятностные риски трисомии 21, но не диагностировать данное нарушение. Для точного диагноза возможно применение иных методик: амниоценеза, биопсии хориона, исследования пуповинной крови. Эти методы проводятся в беременность на разных сроках вынашивания, позволяя со 100%-ной точностью определить наличие генетического нарушения (но не прогнозировать его влияние на развитие и здоровье ребёнка). Однако у инвазивных методик есть хотя и незначительный, но вероятный риск осложнений в виде самопроизвольного прерывания беременности.

Предварительная диагностика в беременность важна возможностью подготовиться к рождению нестандартного ребёнка, оценить наличие необходимых ресурсов, выбрать специалистов и обеспечить все необходимое для создания оптимальных условий развития малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Программа расчета комбинированного риска синдрома Дауна у плода / Маркова Ж.Г., Мирошникова И.В., Евдокименков В.Н., Гагарина Е.В., Золотухина Т.В. // Медицинская генетика 2007 Т. 6 №2(56)
Возможности использования циркулирующих в крови матери мрнк плацентарного происхождения для диагностики синдрома Дауна у плода / Благодатских Е.Г., Серегин Ю.А., Маркова Ж.Г., Шилова Н.В., Носиков В.В., Золотухина Т.В. // Медицинская генетика 2009 Т. 8 №12(90)
Оценка эффективности различных комбинаций маркеров I триместра беременности при неинвазивном скрининге и расчете риска синдрома Дауна у плода / Мирошникова И.В., Маркова Ж.Г., Шилова Н.В., Золотухина Т.В. // Медицинская генетика 2007 Т. 6 №9(63)
Скрининг на синдром Дауна в первом триместре: определение свободного B-ХГЧ и рарр-а в сыворотке и в сухих пятнах крови / Вербицкая Н.А., Беляева Т.И., Тронова С.Г., Ворошнин В.В. // Медицинская генетика 2014 Т. 13 №2(140)

Читайте также

Нормы показателей перинатального скрининга
При скрининге важно оценить все показатели правильно, чтобы не пугать беременную беспочвенно. Какие из показателей смотрят?
Оценка результатов скрининга при беременности
Как проводят скрининг беременности, как трактуются результаты, полученные при скрининге и всегда ли нужно волнение?
Если показатели перинатального скрининга изменены
Если при беременности нормы скрининга отклоняются от средних, это может указывать на высокий риск аномалий плода. Что смотрят?
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают
Всем ли беременным необходимо делать скрининг? В чем важность первого скрининга? Читайте об этом в нашей статье.