Скрининг 3 триместра беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Финальный, третий скрининг будет складываться из нескольких особых процедур, которые представляют собой окончательное заключение о том, каково состояние материнского организма и плода. На скрининге выясняется готовность органов беременной к скорым родам, а также исключаются ранее не выявленные генетические и структурные аномалии у малыша. Также скрининг подразумевает определение размеров плода и возможностей его естественного рождения. Такого рода исследование потребует особой подготовки и правильной оценки, чтобы результаты скрининга оказались наиболее точными. Что же предстоит во время исследований будущей маме?

Что входит в 3 скрининг?

Что входит в 3 скрининг?

Если говорить обо всех рекомендуемых обследованиях, то в план 3 скрининга могут входить несколько обязательных, и еще рекомендованные процедуры. К обязательным стоит отнести проведение ультразвукового обследования, а также доплерометрию сосудов у малыша, в пуповине и матке. Могут также быть назначены:

  • проведение КТГ,
  • по особым показаниям, выполнение биохимического скринингового теста.

При выполнении биохимического 3 скрининга, проводится определение уровней как альфа-фетопротеина и гонадотропина, так и особого маркера, отражающего риски формирования синдрома Дауна. Это отношение плазменного протеина и уровня плазменного соматомаммотропина (лактогена). Хотя биохимическое исследование не относят к обязательным, включенным в 3 скрининг, но оно очень важно для женщин из группы риска. Особенно оно необходимо тем, кто ранее по каким-либо причинам не проходил скрининговые исследования и имеет высокие шансы на рождение деток с патологией.

Зачем нужен третий скрининг при беременности

Зачем нужен третий скрининг при беременности

Беременность протекает по определенным законам, и любые отклонения в ее течении могут обернуться фатальными последствиями для матери и плода. Особенно это важно в третьем триместре, когда малыш уже крупный и ему требуется все больше питания и кислорода. В период, когда проходит 3 скрининг, проводится детальная оценка состояния будущей мамы, ее готовности к рождению крохи и возможные осложнения в родах. Кроме того, важна и оценка общего состояния плода в матке. Все показатели, выявленные на 3 скрининге, тщательно сравнивают с нормативными для данного срока и детально анализируют. Особенно важны данные:

  • Состояние плаценты и ее сосудов, с оценкой степени зрелости тканей, места крепления и толщины.
  • Оценка строения шеечного канала, ширина и длина шейки, степень ее готовности к родам.
  • Общее состояние придатков и самой матки, ее кровоснабжение.
  • Количество амниотических вод и их состояние (наличие примесей или хлопьев).
  • Состояние пуповины (длина, наличие узлов и состояние кровотока).
  • Особенности в строении головки плода (лицевой скелет), а также развитие мозговых структур, особенности кровообращения в венозных сосудах головки, развитие позвоночника, состояние органов и систем. Врач будет прицельно рассматривать сердечко и его клапаны, крупные сосуды, брюшную полость и почки с мочевым пузырем.

Помимо всех этих данных при скрининге, необходимо также будет оценить, как плод расположен в полости матки, есть ли обвитие петлями пуповины и насколько оно тугое, каково предлежание крохи. Все эти данные существенно влияют на беременность и ее благоприятный исход.

Основные и дополнительные УЗИ скрининг и исследования

Основные и дополнительные УЗИ скрининг и исследования

К обязательным процедурам при беременности в этот период относят УЗИ скрининг, а также доплерометрическое исследование. Помимо них, по показаниям могут назначаться кардиотокография и дополнительные биохимические анализы, в том числе и для определения специфических маркеров. Подобные назначения будут требоваться при наличии особых ситуаций — если выявлено отклонение в ритме сердца плода (учащенное или слишком редкое) а также обвитие шеи или тела пуповиной, при наличии косых или поперечных предлежаний. Показано дополнительное обследование при подозрении на ранее не выявленные пороки или при обнаружении задержки во внутриутробном развитии, если изменено состояние плаценты (она истончается, преждевременно созревает). Нужно проведение дополнительных процедур, если в пуповине есть дефекты сосудов — их всего два, вместо трех положенных, а также, если у малыша выявлены проблемы с формированием мозговых структур. Врачи обязательно проводят углубленные УЗИ скрининг и обследования при наличии у матери хронической патологии в виде эндокринных расстройств и сахарного диабета, гипертонии, а также, если есть угроза резус-конфликта.

УЗИ скрининг при беременности в третьем триместре

УЗИ скрининг при беременности в третьем триместре

В этом сроке беременность может осложняться различными проблемами, поэтому, необходим тщательный УЗИ скрининг, а также выполнение доплерографии. Если при скрининговом исследовании выявлены пороки развития или отклонения от нормы, врачом будет назначено дополнительное ультразвуковое обследование на более мощном аппарате и более опытным специалистом.

УЗИ скрининг с применением доплера по методике не отличается от привычного исследования, но врач будет регистрировать другие показатели. Он изучает на этом же ультразвуковом аппарате кровообращение в области маточных сосудов и плацентарных, а также в крупных сосудистых стволах плода. Особенности кровообращения будут указывать на возможные проблемы с поставкой кислорода и питания к плоду, которые могут приводить к проблемам в работе сердца и нервной системы. Если при УЗИ скрининге выявлены отклонения — это еще не диагноз, необходимо проведение повторного исследования с дополнительными анализами.

Важно помнить, что УЗИ скрининг и его результаты оцениваются только вместе со всеми данными лабораторных исследований и общей оценки состояния женщины. Выводы о наличии проблем в течении беременности делаются только на основании дополнительных и повторных обследований, когда полностью подтверждены все пороки или отклонения в здоровье. Нередко бывает так, что беременность протекает вполне нормально, нет никаких проблем в самочувствии, а на УЗИ выявляются отклонения — это могут быть дефекты определения, влияние волнения или реальные проблемы. Но не стоит делать выводов сразу, необходимо точно удостовериться в диагнозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 18:34, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ТОЛЩИНЫ ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА У ПЛОДА / Каретникова Н.А., Екимов А.Н., Баранова Е.Е., Бахарев В.А., Трофимов Д.Ю., Гус А.И. // Акушерство и гинекология 2016 2
КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ИММУНОАДЪЮВАНТНОЙ СУБЪЕДИНИЧНОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ / Костинов М.П., Черданцев А.П. // Акушерство и гинекология 2016 2

Читайте также

Нормы показателей перинатального скрининга
При скрининге важно оценить все показатели правильно, чтобы не пугать беременную беспочвенно. Какие из показателей смотрят?
Оценка результатов скрининга при беременности
Как проводят скрининг беременности, как трактуются результаты, полученные при скрининге и всегда ли нужно волнение?
Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают
Всем ли беременным необходимо делать скрининг? В чем важность первого скрининга? Читайте об этом в нашей статье.
Мифы о перинатальном скрининге беременных
Перед прохождением скрининга при беременности, будущей маме важно развеять мифы, связанные с этим исследованием.
Нужен ли скрининг при беременности?
Необходимость пренатальных скринингов во время беременности – не преувеличена ли она? Что означают сомнительные результаты?