Скрининг при беременности трижды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрининг при беременности — это комплексное обследование женщины и ее плода методом УЗИ диагностики и биохимических анализов венозной крови. Всего делается три скрининга на протяжении всей беременности.

Первый скрининг

Первый скрининг при беременности делается между одиннадцатой и тринадцатой неделей беременности. При этом важно правильно определить сроки беременности. В первый раз обязательно делается УЗИ, иногда лаборатория в обязательном порядке запрашивает результат ультразвука, чтобы сделать правильные расчеты.

Помимо УЗИ делается анализ крови на гормон и белок: свободный b-ХГЧ и РАРР-А, такой тест называют двойной. Низкий уровень b- ХГЧ может означать внематочную беременность, задержку или остановку в развитии не рожденного ребёнка, а также хроническую плацентарную недостаточность. Пониженный вдвое показатель может означать угрозу выкидыша. Повышенный уровень b- ХГЧ может указывать на то, что женщина беременна не одним ребёнком, особенно повышается такая вероятность, если причиной беременности было экстракорпоральное оплодотворение. Увеличен показатель также при гестозе (наличие белка в моче), при токсикозе, при сахарном диабете у беременной, при патологиях плода, пороках развития, при приеме лекарственных гормональных препаратов, содержащих гестаген.

Второй скрининг

Второй скрининг при беременности проводится между 15-ой и 20-ой неделями срока. В этот период акушеры и гинекологи, как правило, рекомендуют беременной женщине делать четыре анализа крови, которые производится все из одного образца. Эти тесты предназначены для определения возможных хромосомных аномалий, для обнаружения каких-либо повреждений в теле плода, либо в позвоночнике или в брюшной полости. Кроме того, скрининг второго триместра беременности может на 80% предсказать вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна.

Третий скрининг

Третий скрининг при беременности делают в промежутке между тридцатой и тридцать четвертой неделей. Во время проведения УЗИ, третий раз за беременность, врачи обращают внимание на положение ребёнка, нарушения или их отсутствие в формировании внутренних органов будущего младенца, обвитие пуповиной, наличие или отсутствие задержек в развитии ребёнка, поскольку на этом сроке хорошо просматриваются внутренние органы. А если есть нарушения, то есть возможность их исправить, оценивается зрелость плаценты и количество околоплодных вод. Можно также увидеть пол будущего ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2016 23:25, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Гестоз: факторы риска, профилактика
Гестоз может появиться на любом сроке беременности. Важно своевременно сдавать анализы и систематически посещать ведущего гинеколога.
Беременность и роды при сахарном диабете
Диабет – не приговор и не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Но женщине с диабетом, решившей стать матерью, придется серьезно к этому подготовиться.