Сочетание беременности и туберкулеза легких: течение и исход

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Много лет назад, когда еще не были изобретены эффективные противотуберкулезные препараты женщинам, больным туберкулезом, запрещалось выходить замуж, рожать детей, а если ребёнок все же родился, мать не имела права кормить его грудным молоком. На сегодняшний день ситуация в мире по отношению к туберкулезной инфекции изменилась. Нет таких строгих запретов в отношении беременности и родов, однако проблема до сих пор остается актуальной. Занимаются изучением этого вопроса акушеры совместно с фтизиатрами. Актуальность проблемы не снижается еще и в связи с неуклонным ростом случаев заболеваний туберкулезом.

Влияние беременности на активность туберкулезной инфекции

Сочетание туберкулеза легких с беременностью — это обоюдоострая проблема. Беременность, роды и лактация оказывают влияние на течение туберкулезного процесса. А туберкулез негативно сказывается на течении беременности, родов и здоровье будущего малыша.

Во время беременности в организме будущей матери происходят значительные изменения, которые не рассчитаны в этот период еще и на борьбу с туберкулезной палочкой, поэтому заболевание в этот период может обостряться, принимать более тяжелое течение:

  • Возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему: увеличиваются сердечный выброс и объём циркулирующей крови;
  • Повышенная нагрузка приходится и на мочевыделительную систему — теперь почки женщины должны выводить еще и продукты жизнедеятельности плода;
  • Изменения развиваются и в иммунной системе. Они необходимы для формирования «защиты» растущего плода от инфекционных агентов.На борьбу с инфекцией в легких организм в этот период затрачивает меньше сил.
  • Из организма матери активно расходуется кальций — для построения костной ткани плода. При этом он может высвобождаться из заживших очагов туберкулеза в легких. Может наступить их размягчение и туберкулезный процесс обострится или произойдет его реактивация.

Осложнения беременности

Изменения в организме, связанные с беременностью приводят к активации туберкулезного процесса. В то же время туберкулез способен осложнять течение беременности, приводя к развитию нежелательных осложнений.

Такие беременные входят в группу риска по развитию анемии, фетоплацентарной недостаточности, самопроизвольному прерыванию беременности и преждевременным родам.

Анемия

Анемия — самое частое осложнение беременности на фоне туберкулезной инфекции. Связано ее развитие с повышенным расходом железа, необходимым для роста и развития плода, а также с туберкулезной интоксикацией.

Угроза прерывания

В несколько раз чаще у женщин с туберкулезом легких отмечается угроза прерывания беременности.Около 10% женщин с подобным диагнозом переживают выкидыши на ранних сроках беременности.

Хроническая плацентарная недостаточность

При ультразвуковой допплерометрии у женщин, страдающих туберкулезом легких в два раза чаще, чем у здоровых регистрируется плацентарная недостаточность. При этом у половины из них — до ее клинических проявлений. В результате хронической плацентарной недостаточности у таких пациенток рождаются дети с гипоксией, отставанием в развитии.

Влияние родов на туберкулезный процесс

Роды и послеродовый период тоже оказывают влияние на течение туберкулезного процесса. Тут существует два клинически важных момента:

  • Изменение давления в брюшной полости и высоты стояния диафрагмы.

Так, в последние месяцы беременности внутрибрюшное давление повышается, диафрагма «поджимается» увеличенной маткой, создается так называемый естественный пневмоперитонеум. Это состояние считается благоприятным, так как не позволяет туберкулезному процессу распространяться.  Сразу после родов диафрагма опускается, что способствует распространению процесса по бронхам в нижележащие отделы. Особенно часто такое встречается при деструктивных формах туберкулеза.

  • Обострению туберкулеза способствует и лактация. На выработку грудного молока необходимы затраты белка, жиров, витаминов, что снижает сопротивляемость организма к инфекции.

Стресс после родов, массивная кровопотеря, оперативные вмешательства в родах могут также способствовать активации процесса в легком, распространению инфекции с формированием тяжелых форм туберкулезной инфекции, например, туберкулезного менингита.

Особенности течения родов при туберкулезе легкого

Процесс родов тоже имеет свои особенности: чаще всего регистрируются преждевременные роды и аномальная родовая деятельность. Замечено, что среди данного контингента рожениц часты случаи стремительных родов, а также слабости родовой деятельности.

В раннем послеродовом периоде отмечаются гипотонические кровотечения, медленное сокращение матки, развитие послеродовой анемии.

Беременность и туберкулез: сохранять или прерывать?

Беременность и туберкулез: сохранять или прерывать?

Важным и очень сложным при сочетании беременности и туберкулеза остается вопрос о судьбе беременности: сохранять или прерывать? Эта проблема решается коллегиально акушер-гинекологами и фтизиатрами, учитывая и желание беременной женщины иметь детей.

Показаниями к сохранению беременности являются следующие:

  • Остаточные явления туберкулеза;
  • Активный туберкулез без деструктивных изменений, отсутствие бактериовыделительства;
  • Туберкулезный плеврит;
  • Перенесенная операции по поводу туберкулеза в прошлом, с отсутствием рецидивов в последние несколько лет.

Беременность прерывают в случаях:

  • Деструктивных форм туберкулеза: фиброзно-кавернозного, кавернозного;
  • Диссеминированного туберкулеза;
  • Цирротического туберкулеза;
  • Лекарственно-устойчивых форм туберкулеза;
  • Сердечно-легочной недостаточности, как осложнения туберкулеза;
  • Сочетания туберкулеза с тяжелой экстрагенитальной патологией (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая почечная недостаточность и т. д.);
  • Форм туберкулеза, требующих оперативного лечения.

Прерывание беременности согласовывают с женщиной, учитывая все возможные показания к этому, в том числе наличие у женщины здоровых детей и желание иметь еще, а также срока настоящей беременности, переносимости противотуберкулезной терапии и многих других факторов, которые могут быть индивидуальными.

Лечение туберкулеза во время беременности, после прерывания или родов проводится по установленным стандартам. Антибактериальные препараты подбираются в индивидуальном порядке в соответствие со сроком беременности, формой и активностью процесса, чувствительности к антибиотикам и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Аспекты прерывания беременности у женщин с активным туберкулезом легких / Кравченко Е.Н., Мордык А.В., Валеева Г.А., Пузырева Л.В. // Акушерство и гинекология 2014 №8

Читайте также

Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Инфекции при беременности: лечение, профилактика
Инфекции влагалища и матки при беременности: виды, тревожные симптомы, лечение, профилактика, советы врача.
Гипогликемия при беременности: симптомы, последствия
Гипогликемия при беременности: диабет и другие причины, тревожные симптомы, лечение.