Состояние полости рта при беременности: риски и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность связана с изменениями во всем организме: свою работу корректируют внутренние органы, обменные процессы, иммунная защита. Все это сказывается на состоянии зубов и десен, и порой не самым лучшим образом. Какие изменения полости рта ждать при беременности, и всем ли женщинам грозят кариес и воспаление десен? На все волнующие вопросы и где «подстелить соломки», чтобы сохранить зубы и десна, расскажет MedAboutMe.

Значимые изменения при беременности

Если говорить о стоматологическом здоровье, то самым значимым изменением будет снижение работы иммунной защиты, которая необходима для полноценного течения беременности.

Из-за снижения общего и местного иммунитета в полости рта активируются патогенные микроорганизмы, следовательно, все женщины при беременности входят в группы риска по развитию болезней зубов и десен.

Во время беременности нередко активируются хронические процессы. Существуют достоверные доказательства того, что любой хронический процесс негативно сказывается на состоянии зубов и десен и может стать пусковым механизмом для развития болезней.

Для примера: при хронических болезнях почек на зубах образуется специфический вид налета — плотные, массивные зубные отложения, внешне схожие с налетом курильщика: зубной камень и мягкий зубной налет — скопление остатков пищи, болезнетворных бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Именно зубной налет становится причиной кариеса и воспаления десен, а с учетом снижения работы иммунной защиты риски значительно повышаются.

В каждом триместре риски развития тех или иных стоматологических патологий выше или ниже.

Воспаление десен — гингивит беременных

Воспаление десен — гингивит беременных

Беременность — время перемен и формирования специфических заболеваний, одно из них — гингивит беременных. Под этим термином подразумевается воспаление десен, причина которого кроется в изменениях гормонального фона.

Проявление воспаления десен при беременности также имеет свои особенности: кроме кровоточивости, покраснения и отека может отмечаться существенное разрастание тканей десны. В клинической практике выделяют несколько стадий воспаления десен при беременности:

  • легкая, когда ткани десны разрастаются незначительно;
  • средняя степень характеризуется разрастанием десны до экватора (середины) зуба;
  • при тяжелой степени — ткани десны разрастаются выше экватора.

Первые признаки воспаления могут проявиться уже на 7-8 неделе беременности и ко второму триместру могут приобрести хроническое течение.

Воспаление десен при беременности может осложняться присоединением бактериальной инфекции. Тогда симптомы усиливаются и появляются другие: зуд, жжение в деснах, легкая болезненность, неприятный запах изо рта.

Для того, чтобы не допустить осложнений, стоматологами рекомендовано проведение лечебно-профилактических мероприятий. Главное в них — регулярность и время проведения.

Как предотвратить воспаление десен при беременности?

Профилактика воспаления десен и кариеса при беременности должна начинаться еще до момента наступления периода вынашивания. Но однократных подготовительных мероприятий недостаточно, важно их повторять регулярно — каждые 2-3 месяца.

При обращении к доктору подбирают средства и предметы гигиены, проходят обучение правильной чистке зубов. Для гигиены полости рта рекомендованы лечебно-профилактические пасты с лекарственными травами и с высокими показателями очистительной способности. На случай возникновения воспаления десен, которое отмечается у 80% беременных независимо от наличия осложнений рекомендованы особые методы чистки зубов — метод Басса и Миллера.

Кроме того, залогом успешной профилактики гингивита станут санация полости рта (лечение кариозных зубов) и профессиональная гигиена полости рта — удаление зубных отложений (мягких и твердых), полировка зубов и насыщение зубов минералами. Процедуры профессиональной чистки зубов необходимо повторять каждые 2-3 месяца. График посещений подбирается в индивидуальном порядке.

Одна из самых распространенных ошибок женщин при беременности — отказ от гигиены полости рта при появлении кровоточивости десен или использование мягкой зубной щетки. При отсутствии удовлетворительной гигиены полости рта состояние только ухудшается и присоединяется вторичная инфекция.

Кариес при беременности

Кариес при беременности

Кариес — патологический процесс, который характеризуется бесконтрольным выходом минералов из эмали с последующим образованием полости. Причина кариеса — бактерии, выделяющие кислоты в ходе своей жизнедеятельности.

Предрасполагающим фактором для развития кариеса можно считать саму беременность: снижение иммунной защиты, разрастание тканей десны при гингивите беременных и пренебрежение чисткой зубов из-за признаков воспаления и кровоточивости десен. Как утверждают стоматологи, нет выраженной закономерности, в каком именно триместре риски развития кариеса выше. Но вот его лечение может быть связано с нежелательными последствиями для беременных женщин.

Общепринято, что лечение в кресле стоматолога лучше всего проводить во втором триместре, когда плацента сформирована, все риски и критические периоды развития плода миновали. При сложном лечении в первом триместре, особенно если речь идет об осложнениях кариеса, повышается вероятность развития повышенного тонуса матки и выкидыша, а в третьем триместре — преждевременных родов.

Каждая беременная женщина должна помнить, что при беременности все патологические процессы в полости рта протекают быстрее, приобретают агрессивную окраску. И, во избежание всех рисков и последствий, санировать полость рта необходимо еще до момента беременности. Если же она оказалась незапланированной, то нельзя игнорировать профилактические посещения стоматолога и исключать его из списка рекомендованных докторов.

Даже если в лечебных процедурах нет необходимости, провести профилактические никогда не помешает. К их числу относятся следующие: выбор средств и предметов гигиены специалистами, профессиональная гигиена полости рта и коррекция рациона питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 18:49, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение очищающих полость рта пенок SPLAT ORAL СARE FOAM 2 IN 1 при ложной ксеростомии / Макеева И.М., Аракелян М.Г., Дорошина В.Ю., Полякова М.А., Маргарян Э.Г., Арзуканян А.В. // Стоматология 2018 Т. 97 №6
Динамика поражаемости кариесом у беременных и оценка уровня стоматологической помощи / Бахмудов Б.Р., Бахмудов М.Б., Алиева З.Б. // Российский стоматологический журнал 2009 №3

Читайте также

Профилактика стоматологических болезней у беременных женщин
Комплексная профилактика стоматологических заболеваний у женщин в период вынашивания плода. Беременность и болезни зубов.
Планирование беременности: лепта стоматолога
Лечение зубов при беременности – выбор анестезии. Можно ли делать рентгенографию. Необходимость кальция и фосфора для матери и плода.
Зачем нужен врач стоматолог при беременности?
Поддерживать здоровье зубов при беременности крайне важно в силу того, что проблемы полости рта могут негативно влиять на гестацию.