Советы для мужчин при беременности и родах жены

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Да, природа предусмотрела разделение обязанностей: мужчина оплодотворяет, женщина делает все остальное. Но даже если принять во внимание заботы мужчины о безопасности женщины во время беременности и обеспечение ее всем необходимым, разделение выглядит не слишком справедливым. Именно поэтому многие женщины ждут от своих спутников жизни большего участия и заинтересованности во всем происходящем. Но мужчины часто не очень ясно понимают, что происходит с их любимой после зачатия, и совершенно не представляют, как себя вести.

Возможно, приведенные ниже советы для мужчин про беременность и роды будут полезны.

  • Сразу после зачатия в женском организме начинается масштабная гормональная перестройка. Именно гормоны ответственны за многие странности в поведении женщины. Гормоны, а не пустые капризы и не глупость.
  • Гормоны делают ее вспыльчивой, склонной к слезам без причины, к резким переменам настроения от вселенского горя и безнадеги до феерического счастья, которое так и хочется назвать «идиотическим».
  • Гормоны заставляют ее изменить своим пищевым пристрастиям с совершенно невообразимыми вещами: любимое прежде шоколадное мороженое со взбитыми сливками теперь вызывает у нее приступ тошноты, зато манная каша, сдобренная смородиновым вареньем и кусочками селедки, идет «на ура». Мел, уголь, глина и даже окурки тоже могут вызывать странный аппетит. Не стоит думать, что она сошла с ума. Это пройдет.
  • Из-за гормонов женщина может стать беспробудной соней на несколько недель – спать буквально сутками напролет. Так часто случается в самом начале беременности, и это – не лень! Организм настраивается на важную работу, и это действо требует покоя. Кроме того, те же гормоны могут смещать фокус внимания и действовать на память и даже логическое мышление будущей матери.  
  • Ей действительно требуется больше внимания и заботы. Особенно, если это первая беременность и первые роды. Просто потому, что женщине страшно. Она счастлива, но ей действительно страшно и хочется, чтобы сильный мужчина утешил, успокоил и взял под крыло.
  • Женщине во время беременности половая активность также нужна и даже полезна, за исключением случаев серьезной патологии и угрозы выкидыша. Осторожность требуется на первых 3 и последних 4 неделях, да с позициями следует быть осмотрительнее. Но отказываться от постельных радостей — не правильно. А вот после родов придется воздерживаться, пока врач не разрешит возобновить приятные контакты. И когда это произойдет, мужчине лучше воздержаться от возгласов удивления и разочарования — «Ой, а у тебя там все не так стало! Это теперь навсегда?».
  • Иногда женщина хочет, чтобы муж присутствовал при родах. Иногда этого хочет муж. Совместные роды стоит устраивать только тогда, когда желания совпадают.

Рассказы про беременность и роды от мужчин

shutterstock_70944001.jpg

Многие мужчины делятся своими впечатлениями об этом важном периоде. Читая рассказы про беременность и роды от мужчин, можно только удивляться, насколько разным может быть отношение к своей беременной половине. Одни будущие отцы ко всему относятся с терпением и пониманием, других все раздражает, и единственное, о чем они действительно беспокоятся — когда все это кончится.

Александр, 32 года

«Вспоминаю беременность моей Машеньки как самое прикольное время. Невозможно было предвидеть, что она отчебучит — то среди ночи проснется в слезах от страха, то разбудит меня жизнерадостным хохотом от того, что ей приснились хихикающие и танцующие колокольчики на ножках.

Рожали вместе. Теперь я отношусь к женщинам с еще большим уважением: они героини. Каждая мать – героиня. Не знаю, как они справляются с таким трудным делом, как роды. Я только за руку ее держал, крестец массировал, да вместе с ней дышал, как доктор говорил — и то, когда все закончилось, чуть сознание не потерял от усталости.

Зато счастье взять первым на руки дочку не променяю ни на что. Люблю моих девочек.»

Беременность и роды глазами мужчин

С мужской точки зрения поведение женщины может выглядеть очень странно. Но для того и существуют занятия для семейных пар, на которых специалисты рассказывают будущим отцам все, что им нужно знать про беременность и роды. Не следует избегать этих занятий. Полученные советы врача помогут мужчине лучше понимать беременную женщину, причины ее поведения и возможного недомогания.

Далеко не каждый мужчина готов присутствовать при родах – и это тоже нормально. Мужчины часто оказываются куда более впечатлительными, чем хотят казаться. Статистика, приводимая специалистами по психологии семейных отношений, это подтверждает: присутствие при родах мужа, который согласился на это только из-за настойчивости супруги или родственников, может привести к проблемам в семье. Беременность и роды глазами мужчин могут восприниматься как что-то настолько ужасно трудное и некрасивое, что это способно нанести эмоциональную травму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2015 20:02, обновлено 19.05.2021 21:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Материнство в славянской культуре: праздник «Бабьи каши»
Праздник Бабьи каши: как отмечали древний праздник в славянских странах
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Половая жизнь во время беременности
С наступлением беременности жизнь женщины выходит на новый виток орбиты. Сексуальная в том числе. Можно ли заниматься сексом в беременность?