Совместное планирование малыша: витамины для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что вся «ответственность» в вынашивании малыша ложится на женщину, мужчина еще на этапе планирования беременности должен позаботиться о своем здоровье. Ведь ребёнок получает генетическую информацию от обоих родителей! Сейчас будущему отцу необходимо не только отказаться от вредных привычек, но и скорректировать свое питание, чтобы обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и микроэлементов. Что учесть мужчине? Какими продуктами обогатить свой рацион, чтобы совсем скоро в семье появился долгожданный малыш?

Скорое наступление беременности: планируем вместе

О здоровье будущего ребёнка паре стоит задуматься еще на этапе планирования беременности. И ответственна за это не только мама — мужчине тоже придется приложить определенные усилия, чтобы улучшить физическое состояние к моменту зачатия. Именно будущий отец «отвечает» за Х- или Y-хромосому, которая определяет пол малыша, и за половину передаваемой генетической информации. И сейчас как никогда важно обогатить организм витаминами!

Нехватка витаминов и микроэлементов, так же как и наличие пагубных привычек, значительно снижает уровень фертильности будущего отца, вызывает проблемы с либидо и негативно сказывается на выработке здоровых сперматозоидов. В некоторых случаях это и является причиной «неудач» при зачатии — многие пары вынуждены обращаться к врачам спустя годы попыток забеременеть.

Сроки планирования у мужчины и женщины немного различаются. Для рождения здорового малыша будущей маме в идеале вообще рекомендуется не иметь вредных привычек, ведь яйцеклетки «живут» в ее организме постоянно. У мужчин все немного «проще» — сперматозоиды созревают и полностью обновляются раз в 3 месяца. Именно этот период и становится минимальным сроком до зачатия, в течение которого будущие отец и мать должны строго придерживаться здорового образа жизни — скорректировать питание и отказаться от вредных привычек.

Конечно, беременность в большинстве случаев наступает и без такой тщательной «подготовки». Но это станет важным вкладом для нормального развития малыша и его дальнейшего здоровья!

Витамины в питании для мужчин при планировании беременности

Витамины в питании для мужчин при планировании беременности

Мужчине при планировании беременности требуется поступление в организм целого ряда витаминов. Пересмотрите свое меню — а насыщен ли ваш рацион необходимыми продуктами? Список витаминов такой:

  • Витамин Е

При нормальном количестве вещества улучшается половая функция, нормализуется гормональный фон, увеличивается подвижность и «живучесть» сперматозоидов. Норма витамина Е для будущих отцов на этапе планирования ребёнка — 10-20 мг/сут. Он есть в следующих продуктах — растительные масла, орешки, печень.

  • Витамин В9 (фолиевая кислота)

Важнейший витамин на этапе планирования. Содержание достаточного количества вещества в организме мужчины значительно повышает шансы на скорое наступление беременности — возрастает общий объём здоровых сперматозоидов, правильно формируется структура и значительно улучшается их функциональность. Норма — 200-400 мкг/сут. Фолиевая кислота есть в следующих продуктах — листовая зелень, чечевица и фасоль, зеленые овощи, пшеница.

  • Витамин В11

Вещество синтезируется в организме с участием витаминов группы В и витамина С. Оно славится своим положительным влиянием на сперматогенез и служит отличной профилактикой бесплодия. Витамин В11 есть и в продуктах питания — мясо, рыба, молоко. Норма — 300-500 мг/сут.

  • Витамин С

Участвует в синтезе «мужского» гормона тестостерона, что значительно повышает шансы увидеть на тесте две полоски. Витамин С укрепляет иммунитет и хорошо сказывается на выработке здоровых сперматозоидов. Норма — 50-60 мг/сут. Ешьте побольше цитрусовых и зелени, ягод, капусты, болгарского перца.

  • Витамин F

Вещество стимулирует созревание здоровых сперматозоидов и значительно облегчают «задачу» оплодотворения яйцеклетки. Норма — примерно 10 г/сут. Будущий отец должен обогатить меню рыбой (лосось, тунец, сельдь, сардины) и льняным маслом.

Микроэлементы для мужчин при планировании беременности

Планирование беременности должно проходить с включением в рацион и важных микроэлементов. Для мужчины большое значение имеют следующие из них:

  • Йод

Важен для нормального функционирования щитовидной железы, гормоны которой непосредственно влияют на репродуктивную функцию мужчин. Норма — 150 мкг/сут. В достаточном количестве йод содержится в морской соли, морской капусте, рыбе, хурме, рыбьей печени.

  • Цинк

Этот микроэлемент положительно сказывается на функционировании предстательной железы, регулирует подвижность сперматозоидов и улучшает синтез тестостерона. Недостаток микроэлемента может вызвать неправильное формирование внутренних органов малыша. Норма — 10-15 мг/сут. На этапе планирования употребляйте грибы, семена тыквы, кунжут, ливерные продукты, отруби.

  • Селен

Улучшает подвижность сперматозоидов и предотвращает их повреждение, участвует в выработке тестостерона. Замечено, что при высоком уровне содержании селена даже у мужчин старшего возраста поддерживается половая активность. Норма — 70-100 мкг/сут. Селен содержится в следующих продуктах — фисташки и грецкие орешки, бобовые, гречка, морепродукты, отруби, яичный желток.

Витаминные комплексы: когда они нужны будущему отцу?

Если долгожданная беременность не наступает на протяжении года, паре рекомендуется обратиться к врачу. Обследования проходят и женщина, и мужчина. И во многих случаях для повышения шансов на зачатие специалист назначает будущему отцу прием тех или иных витаминов, если выявлен их дефицит.

Планирование беременности не обходится без дополнительного приема витаминных комплексов, если:

  • отмечается однообразное питание;
  • будущий отец соблюдает лечебную диету при наличии тех или иных хронических заболеваний;
  • выявлен синдром хронической усталости;
  • анализы показали недостаточно высокое качестве сперматозоидов;
  • наблюдаются проблемы с либидо;
  • у мужчины наблюдаются вредные привычки.

В аптеках представлен широкий спектр витаминных комплексов. Но не торопитесь самостоятельно выбирать препарат! Ведь важно не только предотвращать дефицит витаминов в организме, но и не допустить их переизбытка. Перед покупкой того или иного препарата для увеличения шансов на зачатие рекомендуется проконсультироваться с врачом. Витаминные комплексы могут назначаться к приему только на основании собранного специалистом анамнеза и проведенных анализов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2016 17:04, обновлено 06.07.2022 23:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тайм-менеджмент: учимся планировать и все успевать
Ничего не успеваете? Засиживаетесь на работе до поздней ночи? Тайм-менеджмент поможет правильно планировать день и добиваться поставленных целей.
Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?