Современная контрацепция: беременность после спирали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина планирует предохранение от беременности в течение нескольких лет, внутриматочная спираль является эффективным способом контрацепции. Многие женщины утверждают, что помещение внутрь матки миниатюрного устройства гораздо удобнее и дешевле, нежели использование различных других методов. Особенно эффективны спирали с содержанием гормонов, они создают дополнительные препятствия для зачатия за счет влияния на эндометрий и яичники. Но легко ли забеременеть после удаления спирали?

Беременность после спирали

Обычно спираль выбирают те женщины, которые в ближайшие 3-5 лет не планируют беременность. Однако жизненные ситуации бывают различными, и если женщина передумала и хочет родить малыша, возможно ли зачатие после удаления спирали из полости матки? Врачи считают, что удаление спирали позволяет планировать беременность на протяжении последующих 3-6 месяцев, а при применении устройств с гормонами даже в ближайшем цикле.

Хотя этот метод контрацепции эффективен в отношении предотвращения зачатия на 99%, это обратимый процесс, и фертильность женщины возвращается к норме, как только врач удаляет спираль. Но важно знать определенные нюансы использования тех или иных устройств и особенности планирования малыша.

Спираль: устройство внутри полости матки

Спираль: устройство внутри полости матки

Контрацепция данного типа работает комплексно. Прежде всего, матка изменяет свою работу за счет того, что внутри ее полости находится инородное тело, формируются механические препятствия для имплантации. Кроме того, инородное тело в полости матки нарушает процесс проникновения сперматозоидов в фаллопиевы трубы. Если же это спираль с гормонами, помимо влияния на матку устройство изменяет работу яичников, препятствуя созреванию яйцеклеток.

Внутриматочная спираль (ВМС) — это устройство, которое обеспечивает обратимую контрацепцию длительного действия для женщин репродуктивного возраста. Если спираль поставлена правильно, врачом-гинекологом, матка не повреждается, ее строение и функции не страдают, и после извлечения устройства возможно зачатие, полноценное вынашивание беременности и рождение малыша. Принцип работы различных внутриматочных устройств несколько отличаются, что важно знать при планировании.

Препятствия для зачатия

Существуют различные типы ВМС.

  • Медные спирали. Они являются наиболее часто используемыми видами ВМС, поскольку они помещаются в матку на срок до 10 лет. Медная проволока наматывается вокруг Т-образного стержня ВМС. Это устройство предназначено для плановой и экстренной контрацепции. Инородное тело частично препятствует зачатию, а если оно произошло, зародыш не может имплантироваться в слизистую матки.
  • Гормональная ВМС содержит капсулу, которая выделяет левоноргестрел, относящийся к группе гормонов прогестинов. Этот тип ВМС несколько более эффективен для предотвращения зачатия, чем медные спирали. Однако, в отличие предыдущих, спирали с гормонами не являются экстренным противозачаточным средством.

Гормоны в спирали: влияние на организм

Гормональные спирали способствуют уменьшению длительности и тяжести менструаций или их полному прекращению. Это внутриматочное устройство не содержит гормоны эстрогены, ставится внутрь полости матки, и при правильной постановке вообще не ощущается. Женщины, страдающие меноррагией  или сильным менструальным кровотечением, используют такие спирали для облегчения кровопотери. Присутствующий в спирали гормон левоноргестрел блокирует овуляцию, так как подавляется активность яичников. Спираль сделана из мягкого пластика, который является гибким и вставляется без необходимости хирургического вмешательства, матка и гениталии не травмируются.

После постановки гормональных ВМС в течение первых шести месяцев возможны менее обильные, но более длительные выделения, появление пятен между менструациями. Но все эти побочные эффекты постепенно устраняются по мере адаптации тела к устройству. Спираль с гормонами — это обратимая контрацепция, она работает только, пока находится в маточной полости.

Спираль как метод контрацепции: плюсы

Есть много причин, по которым женщины выбирают этот метод контрацепции. Прежде всего, обратимость влияния, и, следовательно, возможно забеременеть после удаления устройства квалифицированным врачом. Хотя спираль легко удалить, никогда нельзя пытаться делать это самостоятельно. ВМС никак не влияет на половой акт или удовольствие, не мешает грудному вскармливанию. Нет никаких доказательств, связанных с использованием спирали и увеличением риска рака. Плюс, контрацепция эффективна на 99% и работает до 5 лет. Так как это гормональная ВМС, она снижает риск внематочной беременности и не вызывает увеличение веса.

Беременность после удаления спирали: когда наступает?

Беременность после удаления спирали: когда наступает?

Женщины, кто использует внутриматочную спираль, могут беспокоиться о возможности забеременеть после извлечения спирали. Специалисты утверждают, что наличие гормональной ВМС никаким образом не отражается на последующей фертильности и не создает предпосылок ко вторичному бесплодию.

Действие гормональной ВМС зависит от высвобождения гормонов. Когда устройство вставлено в матку, оно доставляет небольшое количество гормона прогестина и влияет на эндометрий и яичники.

Спираль обычно ставится через неделю после начала менструального цикла. Когда женщина решит, что хочет забеременеть, врач просто удалит ВМС, и его противозачаточные эффекты должны немедленно исчезнуть. ВМС обычно удаляют из матки, вставляя зеркало и вытягивая нити. Это может вызвать небольшой дискомфорт, но большинство женщин могут это вытерпеть. Спираль может быть удалена в любое время цикла, когда женщина планирует беременность. Но чтобы восстановилась работа яичников и структура эндометрия, зачатие стоит отложить на 1-2 цикла.

Фертильность может вернуться к норме почти сразу после текущего менструального цикла. Большинство женщин сообщают, что их менструальный цикл нормализовался в течение шести месяцев или года после удаления спирали. В редких случаях проходит не более года до наступления беременности.

Нет никаких доказательств того, что удаление спирали приводит к выкидышам, нарушает менструальный цикл или предотвращает беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Влияние методов контрацепции на репродуктивное здоровье женщин / Мухамедшина В. Р., Соколова Т. М., Макаров К. Ю. // СМЖ 2011 №3-1
Применение «Мирены» при меноррагиях / Жаанбаева Ж. Б., Тютюник О. А. // Здоровье и образование в XXI веке 2007 №4
Влияние психического состояния беременной на развитие раннего токсикоза / Вишневская Е. Е. // Ж. акуш. и жен. болезн. 2014 №2.
Внутриматочная гормональная контрацепция - локальная и логичная / Тихомиров А.Л., Сарсания С.И. // МС 2014 №9

Читайте также

Хирургическая контрацепция: за и против
Стерилизация - модный тренд среди женщин. Рассмотрим тонкости проведения процедуры подробнее: зачем, как и кому?
Контрацепция после родов: как избежать нежелательной беременности?
Многообразие современных методов контрацепции максимально обеспечивает кормящую маму возможностью эффективно предотвратить незапланированное зачатие.
Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Ликбез для подростка: контрацепция
Чтобы первый сексуальный опыт не омрачился наступлением беременности, MedAboutMe представляет обзор средств предохранения для подростков.
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Спираль с гормонами: особенности контрацепции, запись к гинекологу
Внутриматочные спирали имеют в использовании как несомненные плюсы, так и очевидные минусы, поэтому перед установкой важен совет врача.