Спорт во время беременности: что на пользу, что во вред?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ожидание ребёнка — тот период, когда со всех сторон обрушивается масса информации. Делай то и не делай этого, практически все опасно и лучше запереться в четырех стенах (при этом регулярно гулять на свежем воздухе!). Самый частый стереотип — беременность означает конец тренировкам на ближайший год, а то и два. MedAboutMe разрушает стереотипы о «хрустальных вазах» и доказывает, что спорт будущим мамам полезен. Правда, не весь.

Бонусы занятий спортом

Бонусы занятий спортом

Современные медики утверждают, что нет ничего хуже для беременных, чем сесть на диван и так просидеть до родов. Пользы от такого времяпрепровождения нет, один вред. А какие бонусы обещают тем, кто не прощается со спортом?

Здоровье малыша

Регулярные тренировки без установления рекордов помогают улучшить кровообращение — и в плаценте тоже. Ребёнку будет поступать достаточное количество питательных веществ и кислорода. А это — основная профилактика множества патологий развития плода и течения беременности.

Предупреждение заболеваний

Беременность — время повышенной нагрузки на все системы и органы. Однако это не повод исключать физическую нагрузку! Наоборот, при помощи активного движения можно проводить профилактику патологий и осложнений. А они могут развиваться даже у самых здоровых мам. Кроме того, спорт поможет быстрее привыкать к изменениям тела и сохранять чувство баланса, которое нарушает смещенный центр тяжести. Это особенно важно в период грязных дорожек и гололеда!

Роды будут легче

Роды будут легче

Кто не слышал страшилку, что тренированные спортсменки настолько натренированы, что рожать приходится через кесарево? Спешим развеять сомнения: даже у чемпионок по поднятию тяжестей и бодибилдингу за время вынашивания гипертрофия мышц проходит — ведь они не ставят рекорды, будучи беременными. И мы не будем!

А вот тренировать сердце, сосуды и легкие, мышцы пресса и брюшного дна, увеличивать подвижность суставов и эластичность связок важно — все это поможет в самый ответственный момент!

Факт!

Занятия спортом доказано приводят к выбросу эндорфинов, естественных обезболивающих, за которые тело тоже скажет спасибо.

Ниже риск экстренного кесарева сечения

Оперативные роды бывают плановыми и экстренными. И снизить вероятность экстренного кесарева сечения тоже помогает физическая активность! Журнал Medicine & Science in Sports & Exercise опубликовал результаты исследования, в котором будущие мамы на сроке в 14-16 недель объединились в две группы. Одна активно тренировалась 4 раза в неделю, а во второй группе спорт не приветствовали. Так вот количество экстренных оперативных родов у нетренированных мам оказалось в итоге в 5 раз выше!

В программу часовых тренировок входили:

  • 45 минут степ-аэробики в неделю;
  • групповые часовые прогулки по пересеченной местности;
  • индивидуальные прогулки (быстрая ходьба) — 1 час в неделю;
  • кардио-силовые тренировки: 10 минут кардио-упражнений на тренажерах, 20 минут силовых нагрузок на плечи, ноги и мышцы кора (с небольшими весами), 5 минут растяжки.

Меньше тошноты

Меньше тошноты

Это — бонус для первого триместра. У многих будущим мам лучшим лекарством от токсикоза оказались комплексы упражнений — от утренней зарядки до йоги для беременных.

Без лишнего веса

Ученые (журнал Maternal And Child Health Journal) доказали такую очевидную вещь, как влияние регулярных занятий спортом на профилактику лишнего веса у беременных. На то они и ученые, чтобы доказывать. Но теперь мы знаем: если не прекращать тренировки во время вынашивания, то бояться вставать на весы в кабинете врача вряд ли придется.

Те, кто продолжали тренироваться, набирали лишний вес (по мнению акушеров-гинекологов) только в 35% случаев. Кто вспоминал о спорте эпизодически, слишком поправлялся в 51% случаев, а из тех, кто совсем перестал упражняться, врачи были недовольны 80% пациенток.

Факт!

Нормы прибавки веса для беременных существуют не для радости врачей. Лишние килограммы — это не только сложное восстановление после родов, но и риск тяжелых осложнений: гестоза, преэклампсии, гестационной гипертонии. А еще повышенная вероятность, что у ребёнка в будущем начнется сахарный диабет.

Юный спортсмен с рождения

Когда ребёнку нужно начинать заниматься спортом, чтобы быть здоровым? Еще до школы? С самого рождения? Как оказывается, правильный ответ — еще до появления на свет!

Ученые из Baylor College of Medicine выяснили, что спортивные преимущества и любовь к активному образу жизни закладывается еще во время вынашивания — если будущая мама поддерживает физическую активность. Причем это влияние на активность сохраняется в течение всей жизни. Исследование по понятным причинам проводили на мышах, и потомки мам, которым разрешали бегать в свое удовольствие, оказались на 50% активнее.

Соавтор исследования о влиянии тренировок Дж. Лиу советует не только бег при беременности, но также обычную и спортивную ходьбу, плавание, аэробику.

Вред спорта для беременных

Вред спорта для беременных

Спорт для будущих мам не только полезен, но и, увы, может быть вреден. Интенсивные тренировки без разумных ограничений могут привести к обратному результату. И речь не только о травмоопасных видах спорта, тяжелой атлетике, контактной борьбе и скайджампинге.

Избыточное напряжение способно ухудшить кровоснабжение плода, вызвать стойкую гипоксию или спровоцировать маточное кровотечение из-за отслойки плаценты, самопроизвольное прерывание и прочие патологии. За чем нужно следить?

Высокая температура и духота

Перегревание в первом триместре может вызвать дефекты нервной трубки у эмбриона или выкидыш (поэтому баня под запретом). На более поздних сроках высокие температуры и занятия в душных, влажных помещениях опасны обезвоживанием. Так что следите за притоком свежего прохладного воздуха и пейте воду.

Тахикардия

У беременных сердце бьется чуть быстрее обычного, и за пульсом надо следить во время тренировок. Частота должна быть не выше 140 уд./мин.

Синдром полой вены

Со второго триместра переставайте выполнять упражнения, для которых нужно лечь на спину. Это приводит к сдавлению нижней полой вены: матка давит на область поясницы, кровоснабжение нарушается, артериальное давление резко падает вплоть до обморока. А обмороки и гипотония опасны гипоксией плода.

Аккуратнее с движениями

Гормон релаксин помогает телу легче вынашивать и рожать: под его влиянием связки размягчаются и становятся эластичнее. Однако это же означает более высокий риск вывихов и растяжений. Учитесь двигаться плавно!

Какие упражнения подходят для беременных?

Какие упражнения подходят для беременных?

Практически всем будущим мамам (за исключением случаев, когда врач прописывает постельный режим) показаны плавание, йога, ходьба и специальные комплексы упражнений для беременных.

Важно заниматься регулярно, пусть даже и понемногу. Если выбрать режим редких и изнурительных тренировок, организм вместо пользы испытает серьезный стресс.

Не забудьте уточнить у гинеколога-акушера, нет ли ограничений. Особенно, если вы не хотите ограничиваться общими рекомендациями, а продолжать утренние пробежки, занятия на кардиотренажерах или любимые воркауты с фитнес-резинками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.12.2020 22:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Exercise During Pregnancy and its Association with Gestational Weight Gain / Harris, S.T., Liu, J., Wilcox, S. et al // Matern Child Health J 2015
Children's Sleep May Depend on Maternal Sleep Duration During Pregnancy: A Retrospective Study / Lyu J, Ye X, Chen Y, Xia Y, et al. // Nat Sci Sleep 2020
Maternal exercise during pregnancy promotes physical activity in adult offspring / Eclarinal JD, Zhu S, Baker MS, Piyarathna DB, et al. // FASEB J. 2016

Читайте также

Как избавиться от целлюлита при беременности: косметика, упражнения
Появление целлюлита при беременности: причины. Как предотвратить появление «апельсиновой корки» при помощи упражнений.
Физические упражнения при беременности: когда можно, когда – нет
Физические упражнения при беременности: польза и показания. Есть ли противопоказания к упражнениям, при каких болезнях нужно себя беречь.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Комплекс калланетики: статичные упражнения во время и после беременности
Хотите похудеть без утомительных тренировок и строгих диет? Вам поможет эффективная методика статичных тренировок – калланетика.
Фитнес во время беременности: как составить подходящий комплекс упражнений
Многие будущие мамы задумываются о физнагрузках. Узнайте, какие виды спорта полезны для женского организма в период ожидания малыша, и как правильно проводить занятия.
Убираем живот после беременности: упражнения «Вакуум» и «Наули»
Техники «Вакуум» и «Наули» могут использоваться для восстановления мышц живота после беременности. Однако данные практики имеют ряд противопоказаний.