Сроки беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это очень важный и незабываемый период в жизни каждой женщины. В женском организме происходят колоссальные перестройки, которые направлены на то, чтобы выносить новую жизнь. Беременность условно разделяют на периоды (триместры), каждый из которых по-своему значим. Когда наступила первая беременность, то появляется очень много вопросов: чем значим каждый срок при беременности, на какие признаки и симптомы стоит обращать особое внимание, можно ли узнать о наличии беременности до задержки, как рассчитать правильно срок беременности и узнать число и месяц предполагаемого появления крохи на свет? Какие признаки беременности на ранних сроках свидетельствуют о неблагополучном ее течении?

Сколько длится беременность?

При физиологическом течении этот процесс продолжается десять акушерских месяцев. Другое название акушерских месяцев — лунные. Такой месяц длится 28 суток. В обиходе принято говорить, что беременность продолжается девять месяцев. Как же все-таки правильно? Когда говорят, что беременность длится девять месяцев, то имеются в виду календарные месяцы по 30-31 дню. Если отбросить этот «хвостик» в два-три дня от каждого месяца, то прибавится как раз еще один лунный месяц длиной в 28 суток.

Чтобы никто не путался в месяцах, гораздо удобнее считать срок текущей беременности неделями. Нормальная беременность длится сорок недель. По количеству дней получается 280. Конечно, не всегда бывает так, что ровно на 280-й день ребёнок появляется на свет. Если малыш родился на сроке полных 37 недель, то он считается доношенным. Если же ребёнок родился в 42 недели и более, то он считается переношенным.

Таким образом, доношенная беременность длится от 37 недель 0 дней до 41 недели 6 дней. Кроха, родившийся на сроке с 22 недель до 36 недель 6 дней, является недоношенным. Если же получилось так, беременность прервалась до 22 недель, то появившийся плод считается выкидышем.

Как врачи считают срок беременности?

Как врачи считают срок беременности?

Многие будущие мамы могут с точностью до дня сказать, когда произошло зачатие ребёнка. Но они не понимают, почему врач пишет в обменной карте срок беременности гораздо больший, чем ожидают пациентки. Почему? Неужели врачи ошибаются? Дело в том, что срок текущей беременности отсчитывается не от дня зачатия, а от того дня, когда у будущей мамы начались последние месячные при регулярном менструальном цикле.

Рассмотрим это на простом примере. У женщины начались месячные 1 марта. 15 марта (в середине цикла) она забеременела. Какой срок беременности врач поставит 20 апреля? Врач посчитает от первого дня последних «критических дней» и напишет срок 7 недель 1 день. Это будет акушерский срок. А эмбриональный срок считается от даты зачатия. И он в данном случае составляет 5 недель 1 день.

Поэтому не нужно спорить с врачом и доказывать свою правоту. Нужно лишь знать, что в акушерстве принято указывать в документах акушерский срок беременности.

То есть, разница между акушерским и эмбриональным сроками составляет примерно две недели, если между месячными проходит 28 суток (от первого дня до первого). Бывает так, что цикл у женщины длится не 28 суток, а 33-35 суток. В таком случае, врач будет учитывать этот момент в определении срока гестации и при подсчете предполагаемой даты рождения малыша на свет.

На какие периоды делится беременность?

В акушерстве принято беременность разделять на три триместра. Каждый из них имеет свои признаки и особенности.

  • Первый триместр длится 13 недель акушерского срока.
  • Второй триместр стартует с начала 14-й недели гестации до окончания 27 полных недель.
  • Третий триместр начинается в 27 полных недель и заканчивается родами.

Как правило, при нумерации триместров используют римские цифры I, II, III.

Особенности I триместра беременности

Особенности I триместра беременности

Это очень важный период беременности, во время которого происходит слияние родительских клеток, прикрепление плодного яйца к маточной стенке, и начинается развитие эмбриона. У него закладываются все ткани и органы, они начинают выполнять свои функции. Развивается плацента и пуповина, которые выполняют важнейшую роль по обеспечению малыша кислородом и питательными веществами.

Данный период является особенно опасным в отношении воздействия на эмбрион различных неблагоприятных факторов и токсических веществ. Они могут негативно повлиять на малыша, что может привести в замершей беременности, выкидышу или формированию у него различных патологий.

Размер матки в I триместре постепенно увеличивается. Только к концу I триместра матка начинает выходить из-за лона. Размер малыша на этом сроке не превышает 8 см, а его вес составляет примерно 20 г. Однако некоторые женщины утверждают, что у них увеличился живот еще на ранних сроках беременности. Да, такое бывает, но не за счет увеличения матки, а вследствие повышенного газообразования и вздутия. Такие процессы обусловлены происходящими гормональными перестройками в организме и абсолютно нормальны.

Как правило, в первом триместре женщина встает на учет по беременности к гинекологу, сдает необходимые анализы, проходит ряд обследований. Если же вынашивание ребёнка не входит в планы пары, то на сроке до 12 полных недель наступившую беременность можно прервать по желанию.

В первые сроки при беременности стоит очень внимательно относиться к своему здоровью, хорошо высыпаться, много гулять, не нервничать, правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Какие существуют признаки I триместра беременности?

Женщина не сразу узнает о своем «интересном положении». Даже в том случае, когда беременность запланированная, нельзя с уверенностью сказать, произошло оплодотворение или нет.

Поэтому женщины начинают догадываться о своем положении при появлении у них определенных признаков. При беременности признаки ее наличия делятся на предполагаемые, вероятные и достоверные.

Как достоверно определить беременность?

  • Зарождение новой жизни на ранних сроках можно подтвердить лишь с помощью ультразвукового исследования. При проведении исследования датчиком через стенку живота определить в матке плодное яйцо можно с 4-5 недель акушерского срока.
  • При проведении исследования влагалищным датчиком плодное яйцо можно увидеть на 1-1,5 недели раньше. Помимо него при проведении УЗИ видно желточный мешок.

УЗИ помогает узнать, прикрепилось ли плодное яйцо в матке, или же развивается внематочная беременность, при которой успешный исход невозможен.

Примерно с 5-6 недель гестации можно зафиксировать сердцебиения эмбриона во время проведения УЗИ. Еще спустя 2 недели отчетливо видно движения эмбриона.

На основании каких признаков можно с большой степенью вероятности предположить беременность до визита к врачу и во время него?

  • Задержка месячных;
  • Появление цианотичного оттенка слизистой оболочки влагалища и шейки матки;
  • Увеличение в размерах матки, а также изменение ее формы и консистенции.
  • Два последних признака отметить может только врач-гинеколог при осмотре пациентки на кресле.

Есть еще сомнительные признаки беременности на ранних сроках, по которым можно лишь предугадать, что женщина находится в «интересном положении», но нельзя сказать наверняка.

  • Изменение аппетита, тошнота, рвота (особенно по утрам);
  • Появление необычных пищевых пристрастий;
  • Внезапное появление непереносимости обычных запахов;
  • Сонливость, перепады настроения;
  • Увеличение молочных желез и их некоторое напряжение;
  • Учащение мочеиспускания.
  • Некоторые пациентки отмечают тянущие боли на ранних сроках беременности в области крестца.

Данные симптомы совсем не информативны, если женщина пытается определить наличие беременности до задержки месячных.

Какие бывают тревожные симптомы на ранних сроках?

Какие бывают тревожные симптомы на ранних сроках?

Болит ли живот на ранних сроках беременности? В норме боли на ранних сроках беременности быть не должно. Если у женщины сильно заболел живот на ранних сроках беременности, то есть риск того, что беременность может самопроизвольно прерваться.

Стоит ли паниковать, если появятся кровяные выделения при беременности на ранних сроках? Необильные выделения крови бывают при имплантации зародыша в маточную стенку. Бывает, что женщины принимают эти выделения за менструацию (правда, скудную). Если появились обильные кровяные выделения при беременности на ранних сроках, то это может говорить о начавшемся или случившемся выкидыше.

Появление резких болей в животе, падение давления, внезапное ухудшение состояния, возникновение кровотечения может говорить о том, что у женщины наступила внематочная беременность. При таких симптомах необходима срочная госпитализация и быстрая диагностика. Внематочная беременность угрожает жизни пациентки из-за возникающего кровотечения.

Какие еще есть признаки того, что женщина беременна?

Можно ли как-то предположить беременность на ранних сроках до визита в больницу с большой долей вероятности, то есть, не проводя УЗИ? Да, можно. Очень информативен в этом отношении тест на беременность. Рекомендуется проводить тест на беременность не ранее, чем с первого дня задержки ожидаемых менструаций. Определять с помощью теста наличие беременности до задержки месячных не имеет смысла.

Существуют разные тесты на беременность, но суть их работы одна: индикатор теста реагирует на количество хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в его моче. Этот гормон начинает усиленно вырабатывается в организме уже через сутки после слияния маминой и папиной клеток. С каждым днем прогрессирующей беременности его количество увеличивается. Примерно через 2 недели после зачатия тест на беременность становится положительным.

Тест на беременность редко бывает ложноположительным у здоровых небеременных женщин. Если тест показывает отрицательный результат, а женщина видит у себя вероятные и сомнительные признаки того, что она беременна, то ей необходимо сделать тест в динамике через несколько дней. Лучше делать это утром, когда моча более концентрированная. Если у женщины внематочная беременность, то тест тоже будет положительным.

Более точно определить срок гестации, не прибегая к УЗИ, можно при помощи исследования крови на уровень ХГЧ. Его количество, подтвержденное лабораторно, может сказать о том, сколько времени прошло с момента зачатия. Определение ХГЧ в динамике очень информативно в плане прогрессирования беременности.

Особенности II триместра беременности

Особенности II триместра беременности

Во втором триместре будущие мамы немного расслабляются. Симптомы токсикоза (если он был) угасают, женщины начинают себя гораздо лучше чувствовать. Позади оказываются первые анализы и исследования. II триместр уже не является таким критическим периодом в отношении самопроизвольного прерывания беременности, но это все равно может произойти при воздействии на плод неблагоприятных факторов.

Начинает увеличиваться в размерах живот за счет беременной матки. К окончанию II триместра дно матки доходит примерно до пупка. Беременность уже становится отчетливо заметной для окружающих. Во II триместре малыш усиленно растет, у него совершенствуется работа всех органов.

Если при беременности в ранние сроки малыша называли эмбрионом, то во II триместре он уже зовется плодом. В 22 недели беременности плод считается жизнеспособным. Весит он на таком сроке примерно 500 грамм. Конечно, он не сможет выжить без высокотехнологичной помощи и очень сложного выхаживания. Но все дети, родившиеся живыми на сроке 22 недели и более, имеют шанс на жизнь и обязательно выхаживаются.

На каком сроке беременности мама начинает ощущать шевеления крохи? Как правило, при вынашивании первенца отчетливо зафиксировать шевеления женщина может не ранее 18-20 недель гестации. При вынашивании второго и последующих детей некоторые женщины ощущают шевеления в 16-18 недель. Нередко более ранние шевеления женщины попросту путают с перистальтикой своего кишечника.

Женщина начинает прибывать в весе с каждой последующей явкой к гинекологу. Прибавки веса обусловлены не только тем, что растет малыш, но еще и ростом самой матки, плаценты, увеличением объёма околоплодных вод, увеличением молочных желез, возрастанием объёма циркулирующей крови.

Вес будущей мамы фиксируется в обменной карте при каждом ее приеме. Также врач на каждой явке измеряет ленточкой окружность живота и оценивает получившиеся прибавки, измеряет высоту положения дна матки, оценивает расположение малыша в его утробе. Примерно с 20 недель (реже с 18) врач начинает выслушивать сердечные тоны малыша стетоскопом.

Особенности III триместра беременности

В этом заключительном периоде беременности организм женщины и сам малыш усиленно «ведут подготовку» к родам. У ребёнка уже хорошо развиты все органы, но их функциональная активность еще не полноценна. В III триместре усиленно развиваются легкие ребёнка, вырабатывается особое вещество — сурфактант, которое жизненно необходимо для нормального дыхания.

Плод родившийся даже в самом начале III триместра успешно выхаживается в современных условиях. Большинство детей, родившихся на сроке до 33 недель беременности нуждаются в реанимационной помощи, поддержке дыхания с помощью специальной аппаратуры, во внутривенных вливаниях питательных растворов и применении лекарств. Если же родами закончилась беременность после 33 недель, то высока вероятность того, что ребёнка удастся выходить без дыхательной поддержки и серьезных лекарств.

В III триместре происходят значимые перестройки в женском организме. Нередко будущую маму приходится госпитализировать в стационар из-за наслоившихся проблем беременности (отеки, повышение артериального давления, анемия, плохие анализы мочи, слишком большие весовые прибавки и др.).

Как заметить приближение родов? В поздние сроки при беременности, когда роды случатся уже совсем скоро, будущие мамы отмечают опущение живота, ощущение некоторого облегчения при дыхании, небольшое снижение веса, снижение аппетита. Еще одним симптомом приближающихся родов является отхождение из влагалища слизистой «пробки». Однако такие выделения могут случиться как за несколько дней до родов, так и в день непосредственно родов.

Как посчитать примерную дату родов?

Как посчитать примерную дату родов?

Существует несколько способов того, чтобы подсчитать, когда долгожданный кроха появится на свет.

  • Если месячные приходили до наступления беременности регулярно, то за точку отсчета берется первый день последних «критических дней». К этой дате нужно прибавить 9 обычных календарных месяцев и еще неделю. Получится (приблизительно) день, в который можно ожидать рождение малыша. Можно сделать иначе: от первого дня последних месячных отсчитать назад 3 календарных месяца и затем прибавить неделю.
  • Можно посчитать срок рождения малыша по последней наступившей овуляции. Для этого нужно за точку отсчета взять число, в которое должны были начаться месячные, но не наступили. От этого числа необходимо отсчитать назад 2 недели и прибавить затем к этой дате 273 дня.
  • Если женщина не помнит дату последних месячных, или они у нее приходят нерегулярно, то можно использовать за точку отсчета день первого шевеления крохи. К этому дню нужно прибавить 20 недель первородящим женщинам, 22 недели повторнородящим.
  • Одним из наиболее точных методов, который помогает рассчитать срок беременности (а вместе с этим и дату родов), является УЗИ. Он особенно удобен на ранних сроках. Во II и III триместрах может произойти задержка развития ребёнка, и тогда он по своим размерам будет выглядеть на меньший срок.

Врачи используют для определения срока предполагаемых родов разные способы и все получившиеся подсчеты фиксируют в обменной карте.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2019 11:03, обновлено 26.01.2023 12:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вам смска от подгузника! Новинки гаджетов для беременных и малышей
Новинки высоких технологий: подгузники с мониторами, браслеты для зачатия и массаж в бандаже.
Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания
Занятия пилатесом во время беременности: чем полезны, кому подходят? Как должны проводиться тренировки?
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.
Признаки и симптомы беременности в раннем сроке
При планировании беременности женщине важно знать как можно раньше, наступила ли беременность. Это определяют по различным изменениям в теле.
Таблетки, которые помогают забеременеть быстро
Вы – молодая семейная пара и решили стать родителями, но беременность никак не наступает? Тогда вам нужно знать, какие витамины в таблетках вам помогут забеременеть быстро.