Таблетки для прерывания беременности: действие, показания, вред

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Прерывание беременности на ранних сроках таблетками и препаратами в иной форме проводится по двум показаниям: при диагностированной беременности на первых этапах или же при наличии подозрения на незапланированное зачатие как экстренный вариант посткоитальной контрацепции. Хотя во втором случае не говорят о медикаментозном аборте, используя таблетки для прерывания беременности еще до ее подтверждения, эти два метода часто путают. MedAboutMe рассматривает специфику, механизмы действия и показания для обеих ситуаций.

Таблетки для прерывания беременности по рецепту: почему так?

Методику медикаментозного аборта сегодня относят к самому щадящему способу прерывания гестации. Вместо инвазивных процедур, требующих проникновения в матку, применяют активные химические компоненты, провоцирующие организм на изгнание плода по механизму, схожему с самопроизвольным абортом. Снижается вероятность травм тканей, неприятного, угрожающего последствия.

Момент открытия данного метода – прерывания беременности на ранних сроках таблетками – вошел в историю медицины как особенно знаменательный. Показания к прерыванию могут быть как медицинскими, так и по желанию женщины: если зачатие было незапланированным или стало следствием насилия. Так из-за чего такие таблетки для прерывания беременности нельзя просто купить в аптеке, если они действуют на организм также, как изгнание эмбриона при естественном прерывании гестации из-за генетических поломок, неспособности к вынашиванию и т. д.? Зачем обязательно нужна консультация врача?

Экстренная посткоитальная контрацепция: особенности «таблетки от беременности»

Экстренная посткоитальная контрацепция: особенности «таблетки от беременности»

Экстренная контрацепция в данном случае основана на механизме гормональной провокации отслоения маточного эндометрия, действуя по типу медных противозачаточных спиралей, только более резко. Оплодотворенное плодное яйцо (если зачатие произошло), попав в матку, не сможет в ней имплантироваться, и выйдет вместе с выделениями. Альтернативная методика данному способу – экстренная установка внутриматочной спирали с медным покрытием.

Если после незащищенного полового акта прошло не дольше трех суток или 72-х часов, для экстренной посткоитальной контрацепции могут применяться препараты с активными компонентами (левоноргестрел, мифепристон, эстрадиол плюс левоноргестел). У данных препаратов разная эффективность: согласно исследованиям, комбинированные таблетки для прерывания беременности (левоноргестрел+мифепристон) эффективны в 97% ситуаций, монопрепараты – в 97,5-99,9%. Самая высокая эффективность – у мифепристона в средней дозировке, от 99%.

Все препараты данной группы должны продаваться исключительно по рецепту от врача: важно, чтобы гинеколог определил отсутствие противопоказаний к прерыванию беременности на ранних сроках таблетками. Однако не все провизоры и фармацевты просят предъявить назначение врача-гинеколога. Сопутствующая проблема в том, что такие «таблетки от беременности» хотя и можно принимать в первые 72 часа после вероятного зачатия, но чем раньше медикамент попадет в организм, тем выше эффект. Несмотря на это, лучше не спешить, а все же проконсультироваться с врачом: у таких таблеток для прерывания беременности есть немало показаний и побочных эффектов, которые необходимо учитывать.

Активные компоненты в составе таблеток изменяют гормональный баланс, причем делают это достаточно резко и «грубо», заставляя менструацию начинаться намного раньше положенного срока. Даже здоровый организм подобный шок переносит не очень хорошо, ему приходится длительное время восстанавливаться. По этой причине ни в коем случае нельзя пользоваться подобными таблетками для прерывания беременности часто или, тем более, регулярно.

Медикаментозное прерывание беременности: как это происходит?

Если речь об экстренной контрацепции в первые три дня, когда нет уверенности в зачатии, но есть вероятность беременности – то прерыванием беременности на ранних сроках таблетками это вмешательство не называют. Такое сочетание терминов используется для медикаментозного аборта.

На первом этапе врачи применяли подобные препараты для изгнания эмбриона после остановки в развитии, если он не выходил самостоятельно. На данный момент медикаменты применяются на ранних сроках (до 84 дней от первого дня последних месячных) для аборта по желанию, если нет противопоказаний.

Комбинированный препарат содержит два активных начала: мифепристон и мизопростол, первое обладает антипрогестогенным действием, второе содержит простагландины для размягчения тканей шейки матки и стимуляции схваток. Первый этап – провокация отслоения эндометриального слоя вместе с внедренным в него плодным яйцом, второй – раскрытие и изгнание.

Данный метод был одобрен Всемирной организацией здравоохранения и принят в России в последние два года ХХ века. На сегодняшний день альтернативы активным веществам нет, и все таблетки для прерывания беременности содержат те же активные вещества. Результативность использования препаратов составляет около 98%.

Чем опасен медикаментозный аборт?

Чем опасен медикаментозный аборт?

Поиски новых препаратов продолжаются, так как, несмотря на достаточно высокую эффективность медикаментов и довольно щадящее действие (в сравнении с хирургическим абортом), последствия все еще могут быть непредсказуемыми. Такие аборты тоже могут губить здоровье и даже заканчиваться скорым летальным исходом.

Первый случай смерти был выявлен начале 90-х, еще до одобрения ВОЗ. После смерти женщины ученые начали более подробно исследовать воздействие антипрогестогенового компонента на организм и дополнять списки противопоказаний. Основные запреты – курение, патологии и заболевания сердечно-сосудистой системы, склонность к тромбообразованию, гипертоническая болезнь.

Второе ужесточение правил проведения медикаментозного аборта тоже появилось после смерти пациентки. Сегодня врачи обязаны настаивать на проведении контрольного ультразвукового обследования полости матки после приема препаратов. И все потому, что бесконтрольный прием может закончиться неполным изгнанием эмбриона, которое приводит к различным осложнениям – от локального воспаления до системного сепсиса и смертельного исхода.

УЗИ до назначения препаратов для прерывания беременности – тоже не «перестраховка». Это требование появилось после смерти женщины: ее медикаментозный аборт был проведен на фоне внематочной беременности. В таком случае препараты не действуют на эмбрион, хотя женщины уверены, что беременность прервалась, так как началось менструальноподобное кровотечение. Плодное яйцо продолжает развиваться в маточной трубе, орган из-за давления разрывается, начинается внутреннее кровотечение, перитонит, тяжелейшие жизнеугрожающие состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2019 21:56, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Emergency contraception: which is the best? / Mittal S. // Minerva Ginecol. 2016
Emergency contraception in the UK: stigma as a key ingredient of a fundamental women's healthcare product / Murphy C, Pooke V. // Sex Reprod Health Matters 2019
Interventions for emergency contraception / Jie Shen, Yan Che, et at. // Cochrane Systematic Review - Intervention Version 2019

Читайте также

Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.
Без лекарств: советы врачей от боли в спине при беременности
Причины боли в спине у беременных: от стрессов до неправильного сна. Рекомендации врачей: как избавиться от боли?
Опасно ли повышение температуры во время беременности?
Во время беременности женщина может столкнуться с повышением температуры. Всегда ли она опасна и в чем причины?
Половой акт во время беременности: особенности интимной жизни
Одним из непростых вопросов будущих мам становится возможность заниматься интимной жизнью. Что надо знать?
Токсикоз при беременности: когда он начинается?
С токсикозом сталкивается большинство беременных женщин. Можно ли облегчить свое состояние?