Топ-7 мифов о поздней беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно медицинской статистике, число женщин, решающихся на материнство в зрелом возрасте, увеличилось с конца прошлого века приблизительно на 80%. Между тем, в обществе по-прежнему продолжает бытовать мнение, что поздняя беременность — явление крайне нежелательное, в силу присутствия огромного риска для здоровья матери и будущего ребёнка. Насколько объективно последнее утверждение и всегда ли оно соответствует действительности? Топ-7 мифов о поздней беременности от портала MedAboutMe поможет найти ответ на этот и на некоторые другие, актуальные для многих женщин вопросы.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Миф 1: После достижения женщиной 30 лет вероятность зачатия снижается

После достижения женщиной 30 лет вероятность зачатия снижается

Данное утверждение имеет под собой основания, поскольку примерно по достижении женщиной 30-летнего возраста показатели годового количества овуляций начинают уменьшаться. К 40 годам вероятность наступления беременности сокращается почти вдвое, в связи с постепенным снижением выработки яйцеклеток женским организмом. В качестве дополнительных факторов, препятствующих зачатию, также могут выступить изменения гормонального фона, обусловленные эндокринными заболеваниями, стрессами и т. д.

В целом, оптимальным периодом для первого зачатия считается возраст 18-28 лет, а планировать и вынашивать последующие беременности желательно не позднее 35-летнего возраста.

Миф 2: Чем старше будущая мама, тем сложнее протекает беременность

На самом деле, беременность в зрелом возрасте далеко не всегда бывает сопряжена для женщины с выраженным ухудшением здоровья и общего самочувствия. Успешность протекания поздней беременности и родов напрямую зависит от того, в каком состоянии находится организм будущей матери.

Если женщина придерживается здорового образа жизни и не страдает серьезными хроническими заболеваниями, вполне вероятно, что беременность и роды будут протекать без каких-либо существенных осложнений. При наличии же у будущей мамы проблем со здоровьем, гарантией благополучия беременности и родов для нее выступят ответственное планирование зачатия и строгое соблюдение врачебных рекомендаций в период вынашивания.

Миф 3: Поздняя беременность — это риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями

Поздняя беременность — это риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями

Стопроцентно исключить вероятность рождения ребёнка с хромосомными нарушениями невозможно не только в зрелом, но и даже в молодом возрасте. Однако медициной доказано, что после достижения женщиной 35-ти лет риск патологии существенно возрастает; в том числе, в несколько раз повышается вероятность появления на свет малыша с синдромом Дауна. Число случаев выявления этой генетической аномалии при поздней беременности составляет приблизительно 1:100. Именно поэтому многим будущим мамам, перешагнувшим обозначенный возрастной рубеж, наряду со скринингом, бывает рекомендовано прохождение дополнительного генетического обследования.

Миф 4: У поздних мам рождаются более слабые дети

Как показывает современная медицинская практика, в большинстве случаев, поздняя беременность не наступает «случайно», а является продуманным и осознанным выбором женщины. В связи с этим, будущим мамам, находящимся в зрелом возрасте, свойственно более серьезное отношение к процессу планирования и вынашивания беременности. Столь похвальные усилия не оказываются затраченными впустую: согласно статистике, 96% поздних беременностей завершаются рождением абсолютно здорового ребёнка.

Чтобы здоровье малыша в период вынашивания не вызывало у будущей мамы особенных опасений, предотвращение рисков поздней беременности должно быть начато еще на этапе планирования зачатия. Прежде всего, женщине рекомендуется пройти специальное генетическое обследование, направленное на выявление возможной предрасположенности ребёнка к тем или иным заболеваниям. Еще один немаловажный фактор благополучного протекания поздней беременности — максимальная осведомленность врача о состоянии здоровья будущей матери.Такого рода информация позволит специалисту разработать оптимальную тактику ведения пациентки и исключить вероятность развития осложнений в период вынашивания.

Миф 5: Поздняя беременность чаще всего завершается кесаревым сечением

Поздняя беременность чаще всего завершается кесаревым сечением

Многие будущие мамы, находящиеся в зрелом возрасте, пребывают во власти устрашающего стереотипа о том, что поздняя беременность неизбежно заканчивается операцией кесарева сечения. На самом же деле, естественные роды — в данном случае явление не столь уж и редкое: статистика говорит, что 6 из 10 «поздних» малышей появляются на свет без оперативного вмешательства.

Кесарево сечение бывает рекомендовано беременным лишь тогда, когда имеют место объективные показания к операции. В качестве последних могут выступить гипертоническая болезнь, пороки сердца, отслойка сетчатки у беременной; состояния, связанные с угрозой для жизни плода, и т. д. Спектр показаний к проведению кесарева сечения одинаков для всех беременных и ни в коей мере не зависит от возраста роженицы.

Миф 6: Роды в зрелом возрасте сопряжены с риском серьезных осложнений

Действительно, при поздней беременности сложно исключить вероятность того, что роды окажутся для будущей мамы достаточно серьезным и непростым испытанием. С возрастом суставы и мышцы женщины начинают постепенно утрачивать свою эластичность, да и в целом организм становится более восприимчивым к различным нагрузкам. В связи с этим, роды в зрелом возрасте бывают сопряжены с повышенным риском слабой родовой деятельности, разрывов, кровотечений и некоторых других осложнений.

В целях минимизации рисков, сопряженных с поздними родами, женщине следует еще на этапе планирования беременности позаботиться об укреплении собственного организма. Особенное внимание важно уделить мероприятиям, направленным на нормализацию веса и на подготовку тела к предстоящим физическим нагрузкам.

Миф 7: После поздних родов восстановить форму практически невозможно

После поздних родов восстановить форму практически невозможно

Безусловно, вновь приобрести идеальный вес и вернуть в прежнее состояние растянувшуюся на животе и груди кожу после поздней беременности порой бывает непросто. Для достижения этой цели состоявшейся маме может потребоваться осуществление целого комплекса мероприятий, начиная с организации правильного питания и заканчивая эффективными косметическими процедурами и активными занятиями фитнесом. При настойчивом соблюдении женщиной этих правил, результаты приложенных ею усилий способны превзойти даже самые смелые ожидания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.11.2016 13:56, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности гормональной коррекции нарушений менструальной функции у женщин старше 40 лет / Саидова Р.А., Алексанян С.Г., Мкоян Л.А., Купцова Т.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Беременность и роды в 45 лет: проблемы и преимущества позднего материнства
Еще недавно представляющее собой редкое исключение, сегодня вынашивание ребенка в позднем репродуктивном возрасте является довольно распространенной тенденцией.
Поздние первые роды: 35 +
С чем могут столкнуться женщины позднего репродуктивного возраста (старше 35-40 лет) при рождении первенца?