Уход за волосами во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Беременность — вполне естественное состояние женского организма, и все изменения в нем вполне физиологичны. Однако некоторые из проявлений этих изменений весьма необычны и удивительны, и могут как нравиться будущим мамам, так и вызывать неприятные чувства. Даже во время абсолютно здоровой беременности, протекающей согласно всем канонам и правилам, могут проявляться нежелательные последствия во внешности. Немалое количество женщин отмечает качественное и количественное ухудшение состояния волос. MedAboutMe рассказывает, почему так может происходить, пройдет ли это после родов и как при помощи ухода за волосами можно повлиять на ситуацию.

Беременность и прическа: где связь?

Беременность и прическа: где связь?

Беременность, несмотря на естественность происходящего, сопровождается настоящей гормональной бурей. Часть гормонов вырабатывается в максимальных количествах, часть снижает уровень до минимума, и все это необходимо, чтобы дать возможность малышу развиваться, а маме — ему помогать всеми силами. Волосы — тоже не исключение, эта часть покрова тела, как и все его органы и ткани, испытывает на себе влияние различных гормональных колебаний.

Некоторым будущим мамам везет: их волосы становятся густыми, блестят и практически не остаются на расческе во время ежедневного ухода за волосами. А у некоторых даже появляются завитки и волны на ранее совершенно прямых волосах. Старые приметы сообщают: все это означает, что мама ждет мальчика, усиливающего ее красоту.

Другие беременные, наоборот, отмечают, что при неизменном и тщательном уходе за волосами во время беременности в прическе пропадает объём, шевелюра редеет, кожа под волосами становится сухой и шелушащейся. Или, напротив, количество кожного сала увеличивается, и голову приходится мыть намного чаще. Согласно древним приметам, такую маму ждет рождение девочки, а во время вынашивания маленькая проказница присваивает себе мамину красоту.

Старые поверья лукавят: оснований для них нет. Хотя при вынашивании мальчика уровень тестостерона может быть несколько выше, чем при беременностью девочкой, так как мальчик вырабатывает его чуть больше. Но это настолько неуловимое изменение кожных покровов, на которое также влияет множество факторов, что доверять таким приметам не стоит. А что же тогда происходит с волосами?

Состояние прически во время беременности зависит от баланса эстрогенов и прогестеронов, а также от здоровья беременной, ее самочувствия и рациона питания. А еще волосы изменяются в зависимости от срока гестации.

В первом триместре адаптация к новому состоянию чаще всего отражается на прическе негативно: волосы становятся «жирными» и выпадают значительно чаще обычного. Если на фоне первого триместра развивается токсикоз беременных с пониженным аппетитом и приступами рвоты, то могут нарастать явления алиментарных недостаточностей и авитаминозов: сухие волосы и кожа станут суше, а при избытке кожного сала жирность может еще больше увеличиваться.

Во втором и третьем триместрах отмечается максимальная выработка прогестерона. Помимо главной цели — поддержки беременности — прогестерон влияет и на циклы роста волосяного покрова. Обычно волосы растут несколько лет без перерыва, потом в течение пары месяцев «отдыхают», а после покидают голову. Это — схема естественного процесса, и постепенное вырастание новых волос компенсирует выпадение. Но в беременность все иначе.

Прогестерон — гормон, который продлевает время «отдыха» волоса, не давая выпадать тем волосинкам, которым по времени уже пора это делать. В итоге все волосы, которые за полгода второго и третьего триместра должны были выпасть, остаются на голове, придавая новый объём шевелюре. А вот после родов они все практически одномоментно выпадают, и в течение пары недель молодые мамы с ужасом смотрят на расческу и подушку. Тревожиться не стоит: это естественное выпадение тех «лишних» волосинок, которые не покинули голову вовремя.

Почему выпадают волосы во время беременности?

А вот избыточное выпадение волос в беременность, особенно во втором и третьем триместре, совсем не норма. Если голову покидает более 100 волосинок за сутки, то для этого должны быть особые причины.

В первом триместре и начале второго это может быть следствием токсикозов начала беременности и еще некомпенсированного авитаминоза. Если беременность протекает с осложнениями, есть симптомы гестоза, угроза невынашивания, преждевременного рождения ребёнка, гипоксии и т. д., то это повышает уровень гормонов стресса (адреналин и кортизол) в крови, что сказывается и на самочувствии, и на состоянии кожи и волос.

Причины также могут скрываться в инфекциях кожных покровов головы и стержня волос. Если выпадение массовое, и особенно — если присутствует выпадение волос пучками, на голове появляются маленькие «проплешинки», необходимо обязательно обратиться к специалистам. Консультацию у дерматолога или трихолога необходимо начать с предупреждения о беременности, что поможет врачам подобрать щадящие препараты для лечения и ухода за волосами и кожей головы.

Правила ухода за волосами

Правила ухода за волосами

Уход за волосами во время беременности отличается более щадящими процедурами. Соблюдение несложных правил поможет улучшить состояние прически и предотвратить начало патологических процессов.

Мыть голову необходимо не по «добеременному» режиму ухода за волосами, а по мере загрязнения: сухая кожа головы и волосы требуют урежения частоты мытья, жирные — более частого. Однако надо помнить, что для мытья головы необходима теплая вода: если использовать прохладную или холодную, то это вызовет спазмы системы кровоснабжения и волосы будут недополучать питательные вещества и выпадать быстрее. Горячая же вода при мытье провоцирует выделение кожного сала, а кончики волос, наоборот, пересушиваются. Возникает эффект сухих, секущихся волос при жирной коже головы. Не советуют злоупотреблять и сушкой волос горячим феном, использованием утюжков, щипцов с высокой температурой нагрева.

Салонный уход за волосами во время беременности стоит подбирать с осторожностью: из-за гормонального фона и повышенной вероятности аллергии и волосы, и кожа головы не всегда реагируют адекватно как на новые средства и процедуры, так и на старые. Хотя современные краски и составы в большинстве своем не вредят ни маме, ни малышу на глобальном уровне, они могут вызвать аллергическую реакцию. А некоторые мастера отказываются проводить часть процедур во время беременности из-за непредсказуемости результата: угадать, как ляжет краска или насколько эффективна окажется завивка на волосах будущей мамы, невозможно. А вот стричь волосы во время беременности можно безо всякой опаски, красивая новая прическа принесет приятные эмоции, что благоприятно скажется на самочувствии беременной женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2018 15:09, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Как бороться с выпадением волос после беременности?
Как остановить выпадение волос после беременности с помощью правильного ухода за ними в домашних условиях?
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Выпадение волос после беременности: причины, методы воздействия
После беременности выпадение волос усиливается, иногда – это норма, а иногда нужно бить тревогу. MedAboutMe расскажет об опасных симптомах.