Утренняя зарядка при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нормальное протекание беременности не доставляет здоровой женщине никаких проблем. Скорректировав свой рацион питания и отказавшись от вредных привычек, она продолжает жить активной жизнью. И растущий животик, если нет врачебных предписаний, не должен становится причиной отказа от полезных физических упражнений. Беременность становится одним из основных противопоказаний к активным видам спорта. Но утреннюю зарядку еще никто не отменял! Польза ее неоценима — и для мамы, и для малыша.

Все триместры беременности характеризуются своими особенностями. Поэтому, в зависимости от конкретного срока, следует менять уровень нагрузки и комплекс упражнений. Все будет зависеть от общей физической подготовки женщины и ее самочувствия.

Польза зарядки на развитие беременности

Многие женщины (даже совершенно здоровые) вообще отказываются от физических нагрузок, боясь, что это негативно отразится на развитии беременности. Но врачи, если у будущей мамы нет никаких противопоказаний, настаивают на пользе легких упражнений.

Утренняя зарядка поможет вам на протяжении всей беременности поддерживать отличную физическую форму. Это залог здоровья еще не родившегося малыша. Вот какой эффект несет в себе продуманный комплекс упражнений:

  • профилактика растяжек на бедрах и животе,
  • профилактика варикозной болезни,
  • предупреждение болей в спине и отеков,
  • прилив бодрости,
  • тренировка дыхания.

Противопоказания к зарядке при беременности: что говорят гинекологи?

Противопоказания к зарядке при беременности: что говорят гинекологи?

Даже если развитие беременности протекает нормально, проконсультируйтесь с гинекологом о возможности регулярно делать утреннюю зарядку. Обсудите вопрос со специалистом, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

Даже самая «безобидная» зарядка может быть противопоказана в следующих случаях:

  • предыдущая беременность закончилась выкидышем;
  • тонус матки;
  • имеется обострение хронического заболевания (например, язва желудка);
  • предлежание плаценты;
  • поздний гестоз.

На время забудьте о похудении. Физические упражнения предназначены только на поддержание отличного самочувствия мамы и нормальное развитие малыша. Следите за здоровьем! Делая зарядку, соблюдайте важные правила:

  • Отдохните, если плохо себя почувствуете.
  • Исключите из комплекса занятий прыжки, подъемы тяжестей, резкие движения и глубокие наклоны.
  • Сильно не переутомляйтесь.

Утренняя зарядка в первом триместре беременности

Первые недели беременности — ответственный период. Именно сейчас формируются все внутренние органы ребёнка, а в организме женщины наблюдается «глобальный» гормональный всплеск.

Регулярные утренние упражнения нужны для расслабления и снятия усталости, поддержания бодрости духа и тренировки правильного дыхания. По времени они не должны превышать 15-20 мин — этого вполне будет достаточно! Комплекс гимнастики может состоять из таких упражнений:

  • наклоны вправо-влево,
  • прогибы вперед-назад,
  • вставание на носочки,
  • круговые движения стоп.

Утренняя зарядка во втором триместре беременности

В следующем триместре беременности тошнота отступила, а организм «свыкся» со всеми изменениями — лучший период для физкультуры. Продолжительность легких тренировок увеличьте до 30-35 мин.

Утренняя гимнастика в этот период включает такие упражнения:

  • Удобно сядьте на коврик и скрестите ноги. Поворачивайте голову поочередно в правую и в левую сторону. Не меняя своего положения, разведите руки по сторонам и 5-10 раз совершите повороты туловища.
  • На уровне груди сведите руки перед собой. Теперь с силой смыкайте ладони. Упражнение хорошо укрепляет мышцы грудного отдела.
  • Сядьте на колени так, чтобы пятки доставали до ягодиц. Немного разведите ноги, чтобы во время занятий не сдавливался живот. С вытянутыми вперед руками наклонитесь. Вернитесь в исходное положение, коснувшись лбом пола.
  • В положении стоя сделайте несколько вращений корпусом влево-вправо. Бедра остаются неподвижными.

Утренняя зарядка в третьем триместре беременности

Утренняя зарядка в третьем триместре беременности

Не во все триместры беременности женщина легка на подъем и грациозна. В последние месяцы уже довольно сложно делать даже самую простейшую гимнастику. Сейчас особенно полезны занятия на фитболе — обязательно приобретите такой. Зарядка, если задействовать дополнительный «инвентарь», будет интересной и безопасной для здоровья. Занятия на больших мячах помогут маме вернуть прежнюю форму и после родов.

Положительно повлияют на развитие беременности следующие упражнения:

  • Удобно сядьте на мяч и плавно раскачивайтесь влево-вправо.
  • Спиной лягте на фитбол. Ноги при этом немного разведите в стороны. Покатайтесь пару минут назад-вперед.
  • Можно продолжать укреплять мышцы груди. В положении сидя скрестите в коленях ноги. Мяч должен быть перед вами. А теперь ритмично сжимайте фитбол руками.

Занимаясь физкультурой на последних сроках беременности, прислушивайтесь к своим ощущениям. Если почувствуете тянущие или резкие боли в животе, сильное учащение пульса, занятия прекратите — это может вызвать повышенный тонус матки. В такие моменты гимнастику лучше заменить дыхательными упражнениями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 21:24, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Какие упражнения нельзя делать беременным
Беременным женщинам полезно заниматься спортом, однако некоторых видов нагрузки желательно избегать. Какие упражнения вошли в черный список?
Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Полезные упражнения при беременности
Хотите поддерживать физическую форму во время беременности? А знаете ли Вы, какие упражнения можно выполнять без вреда для себя и будущего малыша.
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?
Какие физические упражнения можно делать при беременности
Не стоит отказываться от фитнеса во время беременности. Спорт полезен и безопасен для здоровья будущей матери, если соблюдать определенные правила.