УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ни одна беременность не обходится без волнений по поводу состояния здоровья, влияния на организм тех или иных внешних факторов и проведения исследований. Будущие мамы могут слышать от знакомых о вреде УЗИ скрининга, негативном его влиянии на малыша. Кроме того, им запрещают сон на спине, перелеты на отдых самолетами или езду на машине. Многие теряются, чему из этого верить, а что относится к заблуждениям. Разберемся в утверждениях и запретах вместе.

УЗИ скрининг при беременности делать нельзя: это вредно

УЗИ скрининг при беременности делать нельзя: это вредно

Это утверждение лишено каких-либо научных доказательств и не подтверждено десятками лет наблюдений. Более того, сегодня по стандартам ведения беременности рекомендовано делать УЗИ скрининг не менее трех раз за всю беременность с целью выявления проблем с малышом и различных отклонений в течение самой гестации. Чтобы женщину не пугало прохождение УЗИ скрининга, стоит запомнить, ультразвуковое исследование — это не рентген, и никакого вредного излучения оно не дает. Работает аппарат по принципу эхо — он посылает лучи в тело, они отражаются с разной скоростью от препятствий, и дают картинку. Чем плотнее орган, тем больше лучей от него отразится, чем он ближе к датчику, тем быстрее они вернутся. Ультразвуковые волны — это звуковая волна ультразвуковой частоты, которую наше ухо не слышит, ее можно зафиксировать только особыми воспринимающими приборами. При беременности ультразвуковые волны проходят через брюшную стенку матери и отталкиваются от стенок матки, частей тела и органов малыша и плаценты. Отраженные волны возвращаются назад и улавливаются датчиком, никакого облучения при этом исследовании нет.

При этом на экране из полученных датчиком отраженных волн строится плоская картинка (при обычном двухмерном или 2D УЗИ скрининге) или трехмерное объёмное изображение (3D УЗИ), а если оно в реальном времени и движении — это 4D УЗИ скрининг.

При нормальной беременности УЗИ делают в сроки 10-14 недель для первого скрининга, затем в сроки 20-24 недель для определения пороков развития и тяжелых отклонений в течение беременности, и третий раз в сроке 32-34 недель для определения дальнейшей тактики ведения родов. Помимо различных проблем УЗИ скрининг может определить еще и пол малыша, что позволит родителям подготовить приданое нужного цвета. Если же доктор будет назначать УЗИ дополнительно — переживать не стоит, это обычно нужно для оценки каких-либо дополнительных параметров и уточнения деталей. Никакого вреда дополнительные УЗИ матери и малышу не принесут.

Во время беременности путешествия под запретом: начнутся преждевременные роды

Во время беременности путешествия под запретом: начнутся преждевременные роды

Не совсем верное утверждение и распаковывать чемоданы, собравшись в отпуск, и увидев заветные две полоски на тесте, не стоит. Во многом разрешение или запреты на путешествия зависят от сроков беременности и общего состояния будущей мамы. С жутким токсикозом или давлением под 200 вряд ли женщина сможет полететь в Турцию или на Мальту. Поэтому сама по себе беременность — не противопоказание для отдыха, если она протекает без осложнений и проблем в здоровье, а будущая мама не имеет проблем с самочувствием, она готова к поездке морально. Идеальным временем для отдыха и переездов с пузиком, несомненно, станет середина беременности. Оптимальны сроки с 12-14 до примерно 28 недель, при отсутствии угроз и осложнений беременности.

Этот срок будет оптимальным потому, что позади остались неприятные проявления токсикоза, при этом живот вырос еще не так сильно, чтобы мешать двигаться свободно. Но всегда стоит помнить, что перед тем, как отправляться в путешествие, нужно проконсультироваться с врачом и трезво оценить свое самочувствие и общее состояние. Некоторые виды отдыха не подходят для мамочек в положении. В любые периоды беременности нужно отказываться от посещения экзотических стран — обычно в них очень жарко, пища и вода опасны для наших желудков, а риск подцепить какие-либо экзотические инфекции достаточно велик. Подобный отдых может закончиться плачевно для женщины, серьезно пострадает малыш.

Помимо этого, сами перелеты на самолетах могут быть очень длительными и тягостными, резко происходит смена климатического и часового пояса, из-за чего может происходить трудная и очень длительная акклиматизация. Стоит отказаться от поездок и путешествий при обострениях хронической патологии или при наличии аллергических заболеваний. Не стоит рисковать здоровьем и отправляться на отдых при проблемах с расположением или строением плаценты — предлежанием, низкой плацентацией, истончением плаценты. В таких случаях стрессы и нагрузки, неизбежные при поездках и полетах, могут провоцировать опасные для здоровья и жизни кровотечения, преждевременные роды. Естественно, что противопоказанием будет еще и гестоз беременных.

Также, врачи рекомендуют воздержаться от полетов на самолетах после восьми месяцев беременности, так как это может спровоцировать преждевременные роды — в чужой стране это может стать большой проблемой. Начавшиеся роды в самолете или аэропорту — это вообще экстрим. Любое рождение детей вне медицинских учреждений всегда связано с большими рисками для здоровья.

При беременности запрещен сон на спине, малыш может задохнуться

При беременности запрещен сон на спине, малыш может задохнуться

Это заблуждение также неверно, так как малыш в утробе матери не дышит, а питается кислородом и всеми веществами через пуповину. Поэтому задохнуться от сна матери на спине он не сможет. Но частично здравое зерно в данном мифе есть, так как со второго триместра сон на спине врачами для будущих мам не рекомендуется. Только данные запреты связаны большей частью с самочувствием самой будущей мамы, и в меньшей степени — с состоянием малыша. Во время беременности матка непрерывно растет, а позади нее около позвоночника проходят крупные сосуды — артерия и вена. При лежании на спине, во время сна, большая матка будет давить на область позвоночника мамы, приводя к сдавлению вены, как более податливого сосуда, вызывая неприятные ощущения и даже выраженный дискомфорт. Нижняя полая вена, которую сдавливает растущая матка при лежании на спине, обеспечивает венозный возврат крови к сердцу мамы от тела и конечностей, и если она передавлена — возникает нарушение кровообращения и приступы дурноты и головокружений. При этом малыш может испытывать гипоксию из-за дефицита притока крови и начинает активно двигаться и беспокоиться, тем самым вынуждая маму сменить положение тела и повернуться на бок.

Однако, если сон на спине остается мечтой, тогда можно пойти на некоторые хитрости, особенно если вы хорошо себя чувствуете, и нет дискомфорта. Можно подложить под поясницу и спину подушечки, чтобы зафиксировать их, создав тупой угол с ногами, тогда мышцы будут расслаблены, а матка окажется не полностью в горизонтальном положении. Тогда плод и стенки матки не будут давить на сосуды и маме можно будет комфортно отдохнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2017 13:18, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оценка эффективности комбинированного скрининга беременных в I триместре / Мирошникова И.В., Маркова Ж.Г., Шилова Н.В., Мельникова Л.Л., Золотухина T.B. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Разрешены ли при беременности авиаперелеты?
При соблюдении определенных требований авиаперелет при беременности не вызовет осложнений. Но предварительно нужно согласовать этот вопрос с врачом.
Вредно ли при беременности делать УЗИ
Безопасно ли УЗИ, сделанное при беременности, для плода? Как оно влияет на ребенка? Узнайте из нашей статьи, может ли УЗИ навредить плоду.
3 узи при беременности: для чего делается и что позволяет увидеть
Для чего необходимо третье плановое УЗИ, что оно позволяет выявить, на каком сроке беременности его делают? Обсудим это в нашей статье.
Первое УЗИ при беременности: цели исследования, влияние на ребенка
Зачем нужно УЗИ в первом триместре? Безопасна ли эта процедура для ребенка? Обо всех тонкостях УЗИ на ранних сроках читайте в нашей статье.
Как наладить сон во время беременности?
Нарушение сна во время беременности. MedAboutMe рассказывает о том, как избежать трудностей со сном во время беременности и как наладить процесс засыпания.