В ожидании чуда: ранние симптомы беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин, которые мечтают о беременности, каждый месяц наполнен трудным ожиданием появления долгожданных симптомов и заветных двух полосок на тесте. Специалисты говорят о том, что если знать о ранних симптомах беременности, то ожидание может стать легче. Но порой сложно сделать различия между симптомами наступившей беременности и надвигающейся менструации, но все же различия есть. Разобраться в своих ощущениях поможет MedAboutMe.

Подтверждение беременности

Есть ряд симптомов, которые с большим процентом вероятности говорят о случившемся чуде: появление утренней тошноты, перемен настроения и даже потеря сознания. Именно по таким симптомам мы понимаем, что героиня очередного сериала или кино в положении, да и в жизни — это надежный критерий.

Но все же, как говорят врачи, невозможно подтвердить беременность без теста, осмотра врача и некоторых лабораторных анализов, особенно если речь идет о ранних сроках. Опираться лишь на характерные симптомы не всегда правильная практика, учитывая, что каждая женщина индивидуальна.

Путаница симптомов

Путаница симптомов

Некоторые женщины могут ощутить на себе весь спектр ранних симптомов беременности, у других единственным признаком будет положительный тест на беременность. Врачи говорят о том, что симптомы, возникающие на ранних стадиях развития беременности, могут быть схожими с приближающейся менструацией.

Именно поэтому такие симптомы нельзя назвать надежным показателем наступления беременности. Чтобы убедиться в наступлении беременности, необходима консультация гинеколога: осмотр и анализ крови с определением количества гормонов, а именно ХГЧ.

Работа гормонов и симптомы

Овуляция — момент высвобождения яйцеклетки. И с этого времени начинается лютеиновая фаза менструального цикла, что заканчивается менструацией, если беременность не наступает.

Врачи говорят о том, что женщины не могут испытывать никаких симптомов в самой начальном периоде лютеиновой фазы. Объяснить это можно тем, что беременность не наступает до тех пор, пока оплодотворенная яйцеклетка не имплантируется в стенку матки.

В этот период вырабатываются гормоны, которые помогают поддерживать раннюю беременность — прогестерон. Своего пика концентрация этого гормона достигает на 6-8 день после овуляции, даже вне беременности.

Именно гормоны определяют настроение женщины и способствуют некоторым изменениям тела, которые могут замечать многие девушки в зависимости от фазы менструального цикла. Эти же симптомы появляются и на ранней стадии беременности.

Как только оплодотворенное яйцо достигает матки, оно начинает имплантироваться в ее стенку, чем и ознаменовано начало беременности. Как правило, имплантация происходит на 6-12 дней после оплодотворения.

Это то время, когда женщины могут отметить появление некоторых симптомов:

  • чувствительность груди и ее набухание;
  • появление необычных пищевых желаний. Речь идет не о соленых огурцах или каких-либо «любимых» блюдах беременных, а о вполне обычных желаниях, но очень осознанных и ярко выраженных;
  • слабость, сонливость и раздражительность, перемены настроения.

Но как говорят врачи, такие симптомы могут возникнуть и у женщин вне беременности. И объяснить это можно работой гормонов.

Имплантационное кровотечение

Имплантационное кровотечение

Во время имплантации плодного яйца в матку около трети женщин замечают незначительные выделения нижнем белье. В медицине такое состояние называется плодным кровотечением.

Для такого состояния характерны светлые выделения, которые похожи на «мазню», и продолжаются всего лишь 1-2 дней. Но даже эти выделения многим женщинам достаточны, чтобы посчитать их полноценной менструацией.

Осложняет ситуацию в диагностировании и отсутствие положительного теста на беременность. Как только произошла имплантация плодного яйца, в организме начинается выработка главного гормона беременности — ХГЧ, и именно на его присутствие в моче реагируют тесты на беременность.

Выработка ХГЧ, эстрогена и прогестерона и будет отвечать за ранние симптомы беременности.

Уровень ХГЧ

Только через несколько дней после имплантации уровень ХГЧ становится достаточно высоким, чтобы на него смогли среагировать тесты на беременность. И в этот период могут появляться другие ранние симптомы беременности, которые помогли бы женщинам определить свое положение:

  • изменения в груди: повышенная чувствительность, набухание;
  • повышенная усталость, сонливость;
  • повышение аппетита;
  • частое мочеиспускание;
  • появление утренней тошноты у особо чувствительных женщин.

Обычно именно эти симптомы, а также ощущения женщины, которые трудно поддаются описанию, становятся причиной проведения теста на беременность, который показывает слабоположительный или положительный результат.

Классические симптомы беременности

Развитие беременности, повышение уровня ХГЧ обеспечивает появление других симптомов беременности, меняет организм будущей матери. К числу самых распространенных ранних симптомов беременности можно отнести:

  • головокружения. Причина их может скрываться в гормональных изменениях, скачках артериального давления;
  • тошнота. Классическая утренняя тошнота, и даже рвота, которую так легко спровоцировать чем угодно, запахом, увиденным и др. Нередко тошнота появляется и в течение дня, особенно, если женщина испытывает голод;
  • повышенная чувствительность к запахам, необычные реакции на продукты, появление пищевых желаний;
  • формирование повышенной чувствительности. Многие женщины начинают лучше различать запах, вкусы, а также становятся более осторожными, причем неосознанно;
  • повышенная усталость и сонливость. Порой спать хочется буквально везде и даже стоя;
  • частые вздутия живота и формирование отеков.

Прогнозы

Ожидание после овуляции может стать тяжким бременем, причем как для женщин, жаждущих беременности, так и наоборот. Прислушиваться к собственному организму, его подсказкам, безусловно, важно, но сильно верить таким симптомам все же не стоит, тем более, что их порой крайне сложно отследить и понять разницу.

Конечно, есть примеры, когда женщины знали о своем положении буквально на следующий день, просто чувствовали, а есть и те, которые не верят собственному гинекологу, ведь никаких ощущений нет.

Все индивидуально! И самым надежным способом подтвердить или опровергнуть беременность будет консультация гинеколога, осмотр и проведение некоторых лабораторных анализов, а также методов исследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов / Стрижаков А.Н., Игнатко И.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №5

Читайте также

Болит спина во время беременности: это норма или болезнь?
Причины возникновения боли в спине при беременности: от вариантов нормы до патологии.
Пиелонефрит и беременность: в чем опасность
Правильная профилактика поможет избежать осложнений, вызываемых пиелонефритом при беременности.
Обращение к стоматологу при беременности: частые причины
Воспаление, кариес: каковы основные причины обращения к стоматологу при беременности?
Полезные фрукты при беременности: правила питания
Значение фруктов для течения беременности: какие витамины нужны, советы по питанию.
Как справиться с утренней тошнотой при беременности?
Как можно облегчить проявление тошноты и даже рвоты на ранних сроках беременности: советы.
Питание во время беременности: безопасны ли морепродукты?
Правильное питание при беременности: можно ли есть морепродукты и какие, советы врача.