Вазэктомия и вероятность зачатия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вазэктомия – это один из методов мужской контрацепции. Он заключается в блокировании каналов, которые поставляют сперматозоиды из семенников в семенную жидкость. Вазэктомия осуществляется путем операции и является невозвратным методом, поэтому ее рекомендуют делать только тем мужчинам, которые полностью уверены в том, что они больше никогда не захотят иметь детей.

Методы проведения вазэктомии

Вазэктомия проводится в мошонке под местной анестезией. Однако врач, в зависимости от состояния здоровья и степени волнения, может дополнительно дать успокоительное или снотворное. Предварительно с мошонки удаляется растительность, поверхность дезинфицируется. Семявыводящие протоки могут блокироваться двумя способами – путем перерезания и путем установки скобы.

В случае перерезания каналов врач делает небольшие надрезы на мошонке и рассекает протоки. Затем их концы зашиваются или закупориваются для предотвращения дальнейшего сращивания. На разрезах в мошонке накладываются швы, обычно саморассасывающиеся, чтобы потом дополнительно не травмировать кожу, достаточно тонкую и чувствительную в этом месте.

Метод установки скобы считается менее травматичным, но и менее надежным. После введения анестезии врач не разрезает мошонку, а просто делает небольшое отверстие в районе семявыводящего протока. Затем под кожу вводится скоба, которая пережимает канал, и блокирует сперматозоиды в семенниках.

После операции врачи советуют несколько дней носить бандаж, не поднимать тяжестей и не заниматься активными физическими упражнениями. Возобновление половой жизни возможно уже через неделю после проведения вазэктомии.

Вероятность зачатия после проведения вазэктомии

На сегодняшний день вазэктомия является одним из самых надежных методов контрацепции. При этом она не влияет на ощущения во время полового акта, степень эрекции или здоровьемужчины. Семенная жидкость продолжает частично вырабатываться предстательной железой, поэтому сохраняется даже возможность семяизвержения.

Сперматозоиды в семенниках продолжают вырабатываться, однако в сперму не поступают, со временем погибают и реабсорбируются, как и все погибшие сперматозоиды до проведения данной операции.

Однако некоторое время после блокирования семявыводящих протоков еще есть опасность беременности партнерши, поэтому необходимо применять иные методы контрацепции до тех пор, пока анализы не покажут полное отсутствие сперматозоидов в сперме.



Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2016 15:18, обновлено 08.09.2022 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Обратимая контрацепция длительного действия: новые возможности профилактики нежелательной беременности / Подзолкова Н.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3

Читайте также

Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Беременность и роды: подготовка
Правильная подготовка к беременности: советы. Возможные осложнения беременности при диабете и других заболеваниях
Зачатие, беременность и роды после сорока лет
В наше время удержать женщину от беременности и родов в сорок лет может не общественное мнение, а опасение за свое здоровье и судьбу будущего ребенка. Так стоит ли рисковать?
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.