Ведение беременности и роды при тазовом предлежании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Тазовое предлежание – диагноз, который указывает на аномальное расположение плода в матке. Он ставится на сроке не ранее 32 недель по результатам ультразвукового исследования, так как для выбора метода родоразрешения важно не только, где находится головка малыша, но и как расположены ножки, руки, характеристики массы тела ребёнка и таза матери. Ведение беременности и родов при тазовом предлежании отличается особенностями, так как данный вариант относится к патологиям гестации.

Причины тазового предлежания

Причины тазового предлежания

Подтвержденные научно причины расположения ребёнка ногами или ягодицами вниз, к шейке матки, относятся к органическим факторам. Выделяют аномальное строение матки, миомы и образования, недостаточный объём околоплодной жидкости, особенности локализации плаценты, пороки развития плода, структурные особенности строения таза матери и так далее. То есть те патологии, которые мешают плоду развернуться и занять физиологически правильную позу для естественных родов – головкой вниз.

В некоторых исследованиях указывают также на вероятность влияния генетико-психологического феномена, при котором плод занимает аномальную позицию из-за генетических аномалий развития или же как следствие острого стрессового состояния у матери, способствующего реализации генетической предрасположенности к тазовому предлежанию. Хотя данные теории пока не подтверждены масштабными клиническими исследованиями, но можно учитывать совет авторов: избегать по возможности острых стрессовых ситуаций во время беременности, а при возникновении таковых обращаться к специалистам по проблемам психики, работающим с будущими матерями (перинатальным психологам), например, в центрах планирования семьи.

Ведение беременности при тазовом предлежании

Если тазовое предлежание не сопровождается иными патологиями, ведение беременности, посещение врача и обследования не отличаются от обычной гестации. При выявлении тенденции к аномальному предлежанию с ягодицами или ногами книзу матери назначается комплекс специальных гимнастических упражнений, способствующих повороту ребёнка. Гимнастику проводят с 30 до 35 недель гестации.

Акушерский поворот может выполняться при отсутствии противопоказаний, однако не более одного раза. Если результат не достигнут и после 35 недель плод не принял головную позицию, ведение родов включает решение вопроса о необходимости кесарева сечения и оценку безопасности естественного родоразрешения.

Выбор родоразрешения

Выбор родоразрешения

Рождение ребёнка в тазовом предлежании отмечается в 3-5% доношенных беременностей. Они относятся к патологическим, так как грозят довольно большим спектром осложнений, особенно для ребёнка. Летальный исход для плода в 4-5 раз выше, чем при головном предлежании, по этой причине вопрос о естественном родоразрешении требует повышенного внимания.

Чтобы выбрать эффективный и безопасный метод, проводится полное обследование будущей матери в рамках программы ведения беременности с данной патологией. Учитываться должны такие факторы, как характеристики таза, масса тела ребёнка, возраст роженицы, наличие сопутствующих заболеваний.

Показанием к допустимости естественных родов считается масса тела плода не более 3500 г, состоятельность таза матери (если у нее уже есть дети, рожденные естественным путем, это учитывается в показаниях), общее здоровье ребёнка и мамы, отсутствие обвития пуповиной, угрозы гипоксии плода и т. д.

По достижении срока доношенной беременности женщину регулярно осматривают, оценивая физиологическую готовность к родам, этапы созревания шейки матки, проверяют вид тазового предлежания и локализацию головки ребёнка. Противопоказаниями к естественным родам также считаются ножное предлежание с опасностью выпадения конечности или пуповины и запрокинутая головка плода. Естественные роды с тазовым ягодичным предлежанием при прочих равных условиях не рекомендованы для детей мужского пола из-за возможности сдавливания тестикул (яичек).

При наличии патологий строения решение о необходимости планового оперативного родоразрешения может быть принято уже на сроке в 35-36 недель. Если же патологий нет и противопоказания к естественным родам отсутствуют, то необходимо дополнительное обследование по достижению срока доношенной гестации или непосредственно на первом этапе родоразрешения, в начале схваток. В таких случаях противопоказанием может стать недостаточно хорошее самочувствие матери, признаки страдания плода, комбинация возраста роженицы и первой беременности, высокая масса тела ребёнка (более 3,5 кг) или признаки перенашивания беременности со слабой или дискоординированной работой мышц матки.

Как проводятся роды?

Оптимальный вариант начинается с выбора роддома, который может предложить выбор вариантов родоразрешения и изменение плана родов с естественных на оперативные при возникновении осложнений. Также стоит обращать внимание на отделения реанимации новорожденных.

Немаловажный фактор – статистические данные о количестве кесаревых сечений при аномальном положении плода. В неспециализированных роддомах превышение среднего уровня оперативных родоразрешений, согласно исследованиям, указывает на превалирование организационных правил над потребностями пациенток.

Стоит ли выбирать роддом со свободным поведением на схватках, возможностью родов в воду и т. д.? При тазовом предлежании подобные варианты не подходят, так как при данной патологии будущая мать будет лежать на схватках, чтобы не спровоцировать вероятные осложнения. Датчики будут передавать информацию о состоянии ребёнка, чтобы вовремя отследить тревожные симптомы. В начале второго периода родов после раскрытия шейки матки акушер будет выполнять манипуляции, направленные на предотвращение выпадения петлей пуповины, что грозит гипоксией плода, и ног ребёнка в родовой канал.

Естественные роды с тазовым предлежанием проходят под постоянным контролем врачей, с дополнительными манипуляциями и мониторингом состояния ребёнка, так что свободное поведение в родах не актуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2020 11:33, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Тазовое предлежание плода как генетико-психологический феномен / Брехман Г.И. // Журнал акушерства и женских болезней 2015 4
Relationship Between Labor and Delivery Unit Management Practices and Maternal Outcomes / Plough, W; Galvin, G; Li, Zh, et al. // Obstetrics & Gynecology August 2017 v.130

Читайте также

Норма набора веса при беременности в зависимости от срока
Набор веса при беременности – это естественный процесс. Какова норма прибавки массы тела?
Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности
ТТГ – гормон, отвечающий за функции щитовидной железы. Какова норма ТТГ в период вынашивания ребенка?
Что поможет от аллергии при беременности: лечение и профилактика
Как предупредить аллергические реакции при беременности и чем можно лечиться.
Грипп и беременность: как защитить самое дорогое?
Как уберечься от гриппа во время беременности? Что делать, если заражение уже произошло?
Нормы ХГЧ при беременности на ранних сроках
Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ на ранних сроках беременности: нормальные показатели и причины отклонений.
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.