Вертикальные роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Karabanovich.pngВ последнее время во всем мире интерес к нетрадиционным родам неуклонно растет. В первую очередь, хотелось бы разобраться, какие роды следует считать традиционными.

Техника родовспоможения, получившая на сегодняшний день наибольшее распространение в большинстве медицинских учреждений всего мира, заключается в ведении всего процесса родов в горизонтальном положении женщины на спине, в кровати. Впервые роды на спине стали применять во Франции в середине XVII века. Согласно одной из легенд укладывать женщину в постель предложил французский король Людовик XIV, так ему было удобнее наблюдать за процессом со стороны. Популярность этой техники многие исследователи связывают с последующим бурным развитием акушерских пособий. Однако эта точка зрения достаточно спорна. Многие историки придерживаются мнения, что традиционными следует считать роды в положении сидя или стоя, испытанные множеством поколений во всех концах света. Роды на корточках являются традиционными для народов Севера, Южной Америки, Азии, для Мексики, Китая, Голландии и Германии. Еще в начале позапрошлого века в приданое невесты голландцы включали специальный стул, предназначенный для родов. Поэтому давайте остановимся на этом методе более подробно.

Так что же такое вертикальные роды, и как они проходят?

В первом периоде родов во время раскрытия шейки матки – понятие вертикальных родов подразумевает полную свободу движений женщины. Роженица прислушивается к своему телу и может делать все, что ей хочется: ходить, стоять, «висеть» на специальном канате или, обхватив мужа за плечи, полусидеть на специальном стуле или резиновом шаре, благодаря этому схватки становятся менее болезненными и легче переносятся.

Второй период родов — стадия изгнания плода, то есть потуги — это и есть непосредственно рождение ребёнка. В это время вертикальная позиция роженицы возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. При таком положении на плод помимо напряжения брюшного пресса женщины, изгоняющих сил матки также действует сила притяжения, за счет чего ускоряется процесс рождения ребёнка. Однако, несмотря на все неоспоримые преимущества вертикальных родов, необходимо помнить, что при подобном виде родоразрешения увеличивается нагрузка на ноги, позвоночник, тазобедренные суставы. Недостатком вертикальной позиции является сложность оказания акушерского пособия.

В заключении хочется отметить, что каждой женщине перед тем как решиться на вертикальные роды, необходимо взвесить все за и против, выбрать квалифицированного врача и опытную акушерку, владеющих необходимыми навыками для ведения «нестандартных» родов. Особое внимание следует уделить выбору роддома, оснащенного необходимым оборудованием для обеспечения максимально комфортного и безопасного появления Вашего ребёночка на свет. Будущая мама, твердо решившая попробовать «нетрадиционные» роды, должна понимать, что при любом отклонении от нормального течения родов для обеспечения максимальной безопасности для Вас и малыша роды могут быть закончены в традиционной позиции на спине.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2015 19:27, обновлено 09.12.2023 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды родов: в чем их особенности и сложности
Если ранее роды были естественными или оперативными, без каких либо вариаций, то сегодня предлагаются различные способы рождения детей.
Роды в воде: блажь или желанный комфорт?
Любая беременная желает облегчить себе время родов. Как не навредить себе и ребенку, по желанию родить с доулой (помощницей), в стационарном бассейне?
Роды дома: «за» и «против»
Времена изменились и сегодня женщина может выбирать способ и место родоразрешения. Как относятся профессионалы к родам на дому?
Аномалии предлежания: течение беременности и роды
Иногда ребенок располагается к концу беременности в матке аномально, что может стать препятствием для самостоятельных родов.
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...
Роды по полису или контракту: сложный выбор
Распространенные страхи в родах: невнимание врача, сильная боль. Стоит ли заключать контракт?