Внутриматочная спираль от беременности: как она работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внутриматочная спираль относится к особой группе контрацептивных средств, помогающих контролировать и предотвращать беременность. Эффективность спиралей — на весьма высоком уровне, согласно лонгитюдному исследованию, он достигает 99%. Внутриматочную спираль от беременности даже применяют в некоторых случаях для экстренной контрацепции, если был незащищенный половой акт. Рассказываем, какие есть типы спиралей, как они работают, и кому они подходят, а кому противопоказаны.

Виды спиралей от беременности

Виды спиралей от беременности

Внутриматочные имплантаты — к этой группе относятся спирали от беременности. Большинство из них похоже на букву Т с «хвостиками» разной формы и длины, хотя есть и иные варианты.

Все внутриматочные спирали разделяют на две основные группы по принципу действия: те, что содержат медь и работают за счет ее влияния на стенки матки, и те, которые выделяют гормональный компонент.

Медные спирали

Вернее, они не медные, а содержат медь. Зачем внутри матки этот металл?

При контакте меди и эндометрия возникает процесс асептического воспаления в полости матки. Такой воспалительный процесс — не следствие появления патогенных организмов, и не угрожает здоровью. Однако при его наличии изменяется состав цервикальной слизи, закупоривающей шейку матки и затрудняющей сперматозоидам проникновение внутрь. А если они проникли, то из-за влияния меди яйцеклетка не будет способна имплантироваться в слои эндометрия, и беременность не наступит.

Гормональные спирали

В составе этих спиралей металла нет, они сделаны из пластика. Из специального полимера постепенно выделяется гормональный компонент, синтетический прогестерон, тот самый гормон, благодаря которому действуют оральные противозачаточные таблетки и подкожные импланты.

Прогестерон при местном действии в матке тоже мешает сперматозоидам активно передвигаться, плодному яйцу — имплантироваться, а попадая в системный кровоток, у некоторых пациенток подавляет овуляцию.

Как долго действует внутриматочная спираль?

Все зависит от производителя и состава внутриматочного имплантата. Одни спирали устанавливают на срок в 3 года, другие можно использовать в течение 10 лет. Все это необходимо уточнять до выбора метода контрацепции и введения имплантата.

Стоимость тоже различается, но в целом спираль и ее установка обходятся в несколько тысяч или даже в пару десятков тысяч рублей. Чтобы понять, насколько экономически выгодно использовать внутриматочную спираль от беременности, можно посчитать, какое количество денег ушло бы за время ее использования на другие противозачаточные средства с высокой эффективностью: оральные или подкожные контрацептивы, презервативы.

Как врач устанавливает внутриматочный контрацептив?

Как врач устанавливает внутриматочный контрацептив?

Процедура установки спирали не очень приятная, но по ощущениям сравнимая с осмотром шейки в зеркалах или кольпоскопией шейки матки. Обезболивания она не требует. Все типы спирали тонкие и маленькие, время установки короткое, но устанавливать ее и извлекать должен исключительно врач. На предварительной консультации гинеколог подскажет, какая спираль лучше подходит конкретной пациентке — содержащая медь или гормоны, оценит состояние влагалища, расспросит об особенностях здоровья, вероятно, назначит анализы.

Хотя установка спирали крайне проста, в редчайших случаях она осложняется перфорацией матки. Как правило, такое регистрируют при попытках самостоятельного введения контрацептива. Еще один нюанс: в течение трех месяцев после установки надо будет периодически посещать врача-гинеколога, чтобы удостовериться, что спираль не сместилась и не выпала.

Можно ли почувствовать спираль после введения? Как только пройдут неприятные ощущения от установки, наличие спирали чувствоваться не будет. Только врач сможет определить, что она есть, по коротким усикам-ниточкам из шейки матки. Это и индикаторы наличия спирали, и «хвостики», за которые ее потом будут удалять. Сами они неощутимы и ничем не мешают ни в повседневной жизни, ни в процессе половых актов.

Изредка после введения пациентки жалуются на кратковременный дискомфорт, слабость и головокружение. Как правило — это следствие волнения, которое быстро проходит.

Плюсы внутриматочной контрацепции

  • Основной и самый важный бонус внутриматочной спирали — на нее не влияют внешние факторы, партнер или сама женщина. Она не порвется, как презерватив, про нее не забудешь, как про таблетку, и расстройство желудка не снизит эффективность контрацепции. Спираль даже можно совмещать с грудным вскармливанием.
  • Мнение о том, что внутриматочный контрацептив подходит только рожавшим женщинам, уже устарело и опровергнуто многими исследованиями. Спираль от беременности подходит всем, хотя врачи рекомендуют начинать ее использовать в возрасте старше 20 лет, после полного формирования репродуктивной системы.
  • Действие спирали обратимо: после ее изъятия овуляция и беременность могут наступить в первый же цикл.
  • Данный внутриматочный контрацептив не повышает риски возникновения опухолей и сочетается со значительно более широким спектром медикаментов, если речь о гормонсодержащих спиралях. Медные сочетаются с любыми лекарствами без последствий.

Минусы спиралей от беременности

Минусы — в вероятных побочных эффектах и противопоказаниях.

  • Самым распространенным побочным эффектом медьсодержащих спиралей считается изменение характеристик менструаций: выделения более обильные и длительные. Как правило, это последствие проходит самостоятельно через несколько месяцев привыкания организма к имплантату.
  • Порой кровотечения бывают слишком обильными и продолжительными и сопровождаются межменструальными выделениями крови. В таком случае необходима консультация врача и решение о возможности коррекции или же отказе от данного способа предохранения.
  • Среди противопоказаний выделяют инфекции мочеполовой системы, опухолевые образования в полости матки или на шейке, наличие вагинальных кровотечений неясного генеза. У гормональных спиралей этот список дополняется такими же ограничениями, как и к любому гормональному контрацептиву.
  • Важно помнить, что внутриматочная спираль не защищает от инфекций половых путей, более того, в некоторых случаях ускоряет распространение имеющегося воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

A review of the endometrial histologic effects of progestins and progesterone receptor modulators in reproductive age women / Dinh A, Sriprasert I, et al // Contraception 2015 May 91
Improving the uptake of long acting reversible contraception: a review. / Michie L, Cameron ST. // Minerva Ginecol 2013 Jun 65(3)
Intrauterine spiral and contraceptive implants are best for prevention of unwanted pregnancies / Aarvold T, Nesheim BI. // Tidsskr Nor Laegeforen 2016 Aug 23

Читайте также

Какой косметикой можно пользоваться при беременности?
Вы находитесь в положении, но не хотите прощаться с косметикой? Воспользуйтесь советами профессионалов!
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Вам смска от подгузника! Новинки гаджетов для беременных и малышей
Новинки высоких технологий: подгузники с мониторами, браслеты для зачатия и массаж в бандаже.
Неожиданные и удивительные факты о девочках
Истории о девочках: от зачатия до современных достижений. Вымыслы, факты и научные исследования.
Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»
Препараты для прерывания беременности на ранних сроках: особенности и показания.
Заблудившийся имплант: путешествия контрацептивов по телу
Миграция гормонального импланта: о чем надо знать, если вы используете этот метод контрацепции?