Восемь мифов о зачатии

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изобилие и доступность информации — это возможность как повысить шансы на зачатие ребёнка, так и наоборот, отсрочить наступление долгожданной беременности. Каждая пара самостоятельно выбирает источник знаний: будет ли это медицинская литература и советы специалистов или интернет-источники, форумы и календари для зачатия. Реальную угрозу для супружеской пары представляют советы людей без медицинского образования, чьи знания основаны на личном опыте, народных премудростях, интуиции. Без понимания сложных биохимических и физиологических процессов и индивидуального подхода вред от подобных рекомендаций возникает чаще, чем польза. MedAboutMe развеивает мифы, связанные с зачатием ребёнка.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Миф 1: Миссионерская поза — гарантия зачатия ребёнка

Доказательств того, что определенные позы — стопроцентная гарантия зачатия, не существует. Колено-локтевая позиция, когда партнер находится сзади, обеспечивает большую глубину проникновения полового члена. Выброс эякулята вплотную к шейке матки позволяет большему числу сперматозоидов проникнуть внутрь полости, поскольку контакт с кислой средой влагалища сводится к минимуму. Однако следует помнить, что во время одного семяизвержения в организм женщины попадают десятки миллионов сперматозоидов, и значительно увеличить их выживаемость с помощью специально подобранной позы невозможно.

Миф 2: В отсутствии беременности виновата женщина

Миф 2: В отсутствии беременности виновата женщина

В процентном соотношении женского и мужского фактора бесплодия лидируют женщины. Однако перевес незначительный и составляет около пяти-десяти процентов. Именно поэтому при обращении в медицинское учреждение специалисты рекомендуют супружеской паре выполнить комплексное обследование. Своевременное обнаружение причины, которая вызвало бесплодие, повышает шансы на наступление долгожданной беременности.

Миф 3: Забеременеть можно только на 14 день цикла

Зачатие происходит, когда яйцеклетка встречается со сперматозоидом. Овуляция — процесс, который сложно спрогнозировать в домашних условиях. Изменение базальной температуры тела, как и тесты на овуляцию, являются ориентировочными методами исследования. На овуляцию оказывают влияние множество факторов: длительность менструального цикла, индивидуальные особенности женщины, окружающая среда, вредные привычки, стрессовые ситуации, время года, перемена климата и многие другие. У одних женщин она происходит на тринадцатый-четырнадцатые день, у других — на пятнадцатый-девятнадцатый. Сперматозоиды, в отличие от яйцеклетки, живут более трех дней. Повысить шансы на зачатие естественным путем помогут фолликуллометрия и регулярный половой акт без контрацепции.

Миф 4: Поза «березка»

Миф 4: Поза «березка»

Позу «березка» лучше выполнять в качестве одного из упражнений во время физической нагрузки, но никак не в постели с любимым человеком. Со стороны выглядит странно, когда женщина сразу после полового акта принимает позу сложнее, чем в Камасутре: лежа на спине, женщина опирается на лопатки и плечи, постепенно отрывает от поверхности ноги и бедра, застывает в поднятыми вверх ногами на неопределенно долгое время. Тем более, что шансы на зачатие от этого акробатического упражнения не повышаются. Специалисты советуют сразу после коитуса принять горизонтальное положение и не вставать на протяжении, как минимум, двадцати-тридцати минут. Физиологичным после полового контакта является сон.

Миф 5: Спорт — это плохо

Дозированная физическая нагрузка укрепляет здоровье, поддерживает мышечный тонус, улучшает кровообращение в органах малого таза. Женщинам, планирующим беременность, рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, совершать размеренные пешие прогулки по пять-семь километров ежедневно. Интенсивную физическую нагрузку, силовые упражнения следует отложить до послеродового периода.

Миф 6: Мысли о беременности способствуют зачатию

Миф 6: Мысли о беременности способствуют зачатию

Мысли о беременности создают внутреннее эмоциональное перенапряжение. Каждая неудачная попытка и приход очередной менструации — колоссальный психоэмоциональный стресс. Желание забеременеть не должно быть единственной целью полового акта. Получение истинного наслаждения от времени, проведенного с близким человеком, не только духовно и физически сближает, но и повышает шансы на зачатие.

Миф 7: На этапе планирования беременности можно кушать все

Продукты питания — ценный источник питательных веществ, витаминов, микроэлементов, а также опасных для организма вредных компонентов, токсинов. Сбалансированное питание на этапе планирования беременности способствует наступлению гестации. Рацион следует обогатить качественной рыбой и морепродуктами, сезонными овощами и фруктами. При составлении меню необходимо учесть антропометрические данные, композицию тела, наличие хронических заболеваний, вкусовые привычки, аллергические реакции. Исходя из полученных данных, диетолог-эндокринолог составляет индивидуальное меню. Акушеры-гинекологи советуют ежедневно принимать витамины для беременных за три-шесть месяцев до даты предполагаемого зачатия.

Миф 8: После отмены контрацептивов легче забеременеть

Миф 8: После отмены контрацептивов легче забеременеть

Во время приема оральных контрацептивов репродуктивная система женщины «засыпает». Искусственный гормональный фон препятствует выходу яйцеклетки из фолликула, и беременность не наступает. На протяжении трех месяцев после отмены препаратов шансы на зачатие могут увеличиваться. Однако не рекомендуется использовать оральные контрацептивы как метод стимуляции функции яичников. У некоторых женщин после использования препаратов отмечается обратный эффект — они провоцируют развитие сопутствующих заболеваний. Терапия назначается врачом после получения данных лабораторных методов диагностики.

Представленные мифы — одни из наиболее распространенных заблуждений. Парам, которые планируют беременность, следует помнить о том, что зачатие ребёнка — сложный процесс, на которой влияние оказывают множество факторов. При отсутствии наступления беременности в течение полугода-года регулярной половой жизни без контрацепции, следует обратиться к акушеру-гинекологу для выяснения причин и постановки точного диагноза. Своевременно начатое лечение — шанс стать родителями в обозримом будущем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.05.2017 11:29, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Вазэктомия и вероятность зачатия
Вазэктомия отбирает у представителей сильного пола возможность оплодотворять яйцеклетку. После вазэктомии мужчина не может иметь детей.
Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Первые признаки беременности после зачатия: оцениваем свое состояние
Какие самые первые признаки беременности проявляются после зачатия? Об основных симптомах наступившей беременности вы узнаете из этой статьи.
Признаки беременности после зачатия
Как проявляются первые признаки беременности после зачатия? Давайте подробно рассмотрим самые ранние симптомы беременности.