Воспаление почек и кормление грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспаление почек и кормление грудью

Воспаление почек считается инфекционным заболеванием, вызываемым бактериями, проникающими в организм восходящим путем через мочевыводящие пути: мочеточник и мочевой пузырь. В 80% случаев виновником возникновения воспалительного процесса становится кишечная палочка, и именно женщины чаще всего становятся жертвами заболевания, ведь у них повышенная вероятность занесения бактерий из кишечного тракта в мочеполовую систему обусловлена особенностями анатомического строения организма. Воспаление почек при кормлении грудью – не такая уж и редкость. Очень часто у кормящей женщины наблюдается некое снижение иммунитета, организм становится более уязвимым для бактериальных атак и не может препятствовать возникновению болезни.

Пиелонефрит почек и кормление грудью

Пиелонефрит почек при кормлении грудью проявляет себя теми же симптомами болезни, что и в обычных случаях. Острый пиелонефрит характеризуется:

  • Высокой температурой
  • Ознобом
  • Тошнотой
  • Болью и жжением при мочеиспускании
  • Кровью в моче
  • Болью в области почек.

Далеко не все врачи охотно берутся за лечение болезни у кормящей матери, потому что мало знают об антибиотиках, совместимых с кормлением грудью. А меж тем такие лекарства есть и их немало. Все антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорин и эритромицин лишь в незначительных количествах или вовсе не проникают в грудное молоко, потому допускаются для лечения женщин во время кормления грудью.

Влияет ли кормление грудью на заболевание почек.

Тому, кто спрашивает, влияет ли кормление грудью на заболевание почек, можно с уверенностью ответить: «Нет!». Процесс выработки молока и заражение мочеполового тракта бактериями никак друг с другом не связаны. Однако усталость, отсутствие правильного питания и недостаток сна, связанные с уходом за малышом, могут способствовать снижению иммунитета и ускорить наступление заболевания.

Влияет ли кормление грудью на вывод камней из почек

А что касается того, влияет ли кормление грудью на вывод камней из почек, можно сказать, что да, влияет, причем в положительном смысле. Для выработки достаточного количества молока необходимо много пить, а жидкость, проходя через почки, промывает их, ускоряя выход возможных камней. Очень часто камни вымываются на стадии песка, доставляя неприятные ощущения, но это все же лучше, чем вероятность спрессования их в более крупные образования, для удаления которых может потребоваться оперативное вмешательство.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.11.2015 16:16, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Особенности гестации и лактации у женщин с железодефицитной анемией и пиелонефритом / Апандиева М.М. // Автореф. диссертации канд. мед.наук. 2008

Читайте также

Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Виды пиелонефрита
Пиелонефрит — очень распространенное инфекционное заболевание, которое имеет несколько разновидностей. Расскажем самое главное о каждой из них.
Лечение пиелонефрита
Пиелонефрит — это достаточно тяжелое заболевание, которое может переходить в хронические формы, особенно опасно осложнениями, но хорошо поддается комплексному лечению.