Вождение авто при беременности: удобство или лишний стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продолжать ли водить машину при беременности — личный выбор каждой женщины. Но сейчас, определенно, стоит быть осторожнее, садясь за руль! Врачи не ставят строгих ограничений к вождению авто, но проконсультироваться со специалистом все же не помешает, учитывая, что всякая беременность протекает со своими особенностями. Вождение машины в период вынашивания малыша — это лишний стресс или, наоборот, источник положительных эмоций?

Положительные моменты вождения машины при беременности

Положительные моменты вождения машины при беременности

Современные авто оснащены всем необходимым, чтобы будущая мама комфортно ощущала себя за рулем — удобные кресла, хорошая амортизация, климат-контроль, ремни безопасности. И если развитие беременности протекает без каких-либо отклонений, то можно продолжать ездить, соблюдая определенные правила. И самостоятельное передвижение на машине несет несколько преимуществ:

  • Появляется возможность быстрее добраться до места назначения — будь то поликлиника или магазин. Духота и толчея в общественном транспорте, длительные пешие прогулки на жаре или, наоборот, по гололеду — не самые лучшие сейчас варианты.
  • Для многих вождение машины — привычка из «добеременной» жизни. А значит, будущую маму не будут удручать мысли, что она отказывается от привычного «распорядка». Передвижения на авто может дать хорошее настроение и ощущение того, что беременность все же — не болезнь! А позитивный настрой сейчас многого стоит.

Развитие беременности: какие опасности поджидают на дороге?

Развитие беременности: какие опасности поджидают на дороге?

Беременность и вождение — понятия вполне совместимые. Но к вопросу подойдите со всей ответственность, ведь вы отвечаете за жизнь малыша! Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, поскольку в некоторых случаях за руль беременной женщине вообще лучше не садиться:

  • токсикоз на ранних сроках,
  • гестоз на последних месяцах,
  • угроза выкидыша,
  • последние недели беременности.

Взвешивая все «за» и «против», обязательно учитывайте все существующие риски:

  • Часто внимание беременной женщины притупляется — бывает нелегко сконцентрироваться и за секунды среагировать на дорожную ситуацию. А дорога — место, где порой нужно быстро реагировать, чтобы не попасть в серьезную аварию.
  • Работа кондиционера в салоне может стать причиной простудных заболеваний.
  • Неудобная поза может негативно сказаться на развитии беременности — нарушение кровообращения в нижней части тела, появление отеков, болевые ощущения в ногах и спине. Частые продолжительные поездки могут привести к нарушениям развития плода — малыш недополучает кислород.
  • На дорогах редко бывает спокойно. Постоянное напряжение, стрессовые ситуации, излишняя нервозность — не самые лучшие «эмоции» для будущей мамы.
  • В последнем триместре есть вероятность преждевременных родов — опасность и для женщины, и для ребёнка.

Стали чувствовать себя очень неуверенно на водительском месте или у вас небольшой стаж вождения? За руль лучше не садитесь. И чего уж точно не следует делать — так это вести машину, когда начались схватки, чтобы доехать до роддома! Эту «честь» оставьте супругу или машине скорой помощи.

В ожидании малыша: какие правила соблюдать за рулем?

Развитие беременности будет проходить без осложнений, если за рулем вы станете соблюдать определенные правила! Прислушивайтесь к своим ощущениям — если сегодня неважно себя чувствуете, выберите другой способ передвижения. Откажитесь от поездок в плохую погоду — сильный дождь или снегопад, туман. Плохие погодные условия осложняют видимость на дороге, что чревато авариями. Не рискуйте — садясь в салон машины, вы должны быть абсолютно уверены в хорошем состоянии своего здоровья!

Какие советы можно дать беременным автоледи?

  • Не заднее стекло прикрепите специальную наклейку, которая «просигнализирует» другим водителям, что за рулем вы не одни. Такие продаются в любом автомагазине.
  • Правильно регулируйте кресло. Отодвиньте его так, чтобы между креслом и животом было расстояние не менее 10 см. Спинка должна хорошо поддерживать позвоночник.
  • Расстояние между стопами и педалями должно быть таким, чтобы не приходилось каждый раз до них дотягиваться. Оптимальное положение — полусогнутые ноги.
  • Чтобы снять нагрузку с позвоночника, под поясницу можно подкладывать специальную маленькую подушку — она крепится к сиденью.
  • По мере роста живота обязательно регулируйте высоту и глубину руля.
  • Ездите в то время, когда дороги не загружены.
  • Особое внимание уделите одежде, которую вы надеваете, садясь за руль. Лучший вариант — спортивные штаны и свободная кофта. Пояс брюк не должен стягивать живот, а штанины — не мешать свободному движению ног.
  • В салоне держите бутылочку воды — особенно, когда на улице жарко.
  • При длительных поездках (более часа) периодически делайте перерывы, чтобы «размяться» — выйдите из машины на 5-10 мин, немного пройдитесь пешком, отдохните.
  • Беременность может осложняться ухудшением зрения. Обязательно следите за этим, не забывая проходить плановые осмотры у офтальмолога. Если специалист посоветует ношение очков, не пренебрегайте рекомендациями — плохое зрение может стать причиной аварии!

О ремне безопасности разговор особый

О ремне безопасности разговор особый

Некоторые беременные вообще не пристегиваются за рулем, боясь, что ремень будет передавливать живот. Причем, в некоторых странах это разрешено — никаких штрафов не последует. Но такое пренебрежение правилами безопасного вождения может быть опасно! Не забывайте об этом.

Чтобы ни малыш, ни мама не пострадали в случае аварии, ремень все же лучше пристегивать. А если боитесь, что он будет только мешать в поездках, купите специальный ремень — он более эластичный, удобно регулируется и имеет 4 крепления (в «стандартном» — 3 крепления), что помогает правильно перераспределять нагрузку на животе, а значит, никаких нежелательных последствий не будет. Можно оставить его и после рождения ребёнка — ремень универсальный. Если пристегиваться правильно, вы не почувствуете никакого дискомфорта за рулем и не навредите ребёнку. Один ремень — под грудью, другой — как можно ниже живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.01.2017 23:31, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность: новые грани страсти в интиме
Беременность: можно ли заниматься сексом и какие противопоказания? Позы для секса во время беременности. Планирование беременности как способ достичь удовольствие.
Можно ли при беременности кататься на велосипеде?
Езда на велосипеде, если нет никаких противопоказаний от врача, принесет беременной женщине только пользу. Следуйте рекомендациям врача!
На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?
Беременным женщинам стоит очень внимательно подходить к выбору обуви. В период беременности нежелательно носить обувь на высоких каблуках.
Можно ли загорать во время беременности?
Чтобы солнечные лучи не принесли вред будущей маме и малышу, загорать во время беременности следует с осторожностью.