Можно ли сохранить беременность при отслойке плаценты?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Наряду с бесплодием и воспалительными процессами в органах малого таза, серьезной проблемой в современной репродуктологии является невынашивание желанной беременности. Рассмотрим современные схемы лечения беременности, осложненной угрозой невынашивания, в частности, вследствие частичной отслойки плаценты с наличием гематомы в месте соприкосновения плаценты и стенки матки. MedAboutMe рекомендует обратиться к врачу немедленно, при первых признаках кровотечения и принимать все положенные препараты. Тогда возможность доносить и родить здорового малыша станет реальной.

Почему в некоторых случаях возникает опасность выкидыша?

Угроза выкидыша на ранних сроках стоит примерно перед каждой четвертой беременной. Показатель невынашивания по стране (10-35%) не меняется в течение многих лет и не имеет склонности снижаться. Почему так происходит?

Существует множество патологий, которые способны привести к нарушениям формирования плаценты при беременности и ее отслойке.

Ведущими причинами становятся инфекции и воспалительные заболевания органов малого таза. Если учесть статистические данные, можно легко объяснить этот факт.

Иммунная система и гормональный фон девочек-подростков являются несовершенными — а ведь именно в этой возрастной группе чаще всего регистрируется начало половых отношений (как указывает Доброхотова Ю. Э., около 15,5 лет плюс-минус 2 года, согласно статистике Российской Федерации).

Если девушка-подросток не знакома или пренебрегает барьерными средствами контрацепции (презерватив), она легко может получить инфекцию, передающуюся половым путем, а вместе с ней — вялотекущий скрытый воспалительный процесс. Незрелость иммунной системы способствует переходу болезни в хроническую форму.

Хронические (латентные, неявные) инфекции мочеполовой системы могут приводить к нарушению менструального цикла, образованию спаек в малом тазу, а функции эндометрия снижаются.

Поэтому так важно правильное половое воспитание в подростковом возрасте, с одной стороны, и всестороннее обследование на этапе планирования беременности — с другой.

Поддержанию воспалительной реакции способствуют аборты и любые внутриматочные вмешательства (установка внутриматочной спирали, диагностические выскабливания и проч.). В данном случае воспаление будет носить аутоиммунный характер.

Местные воспалительные аутоиммунные нарушения зачастую возникают и на фоне существующих общих и эндокринных заболеваний (например, сахарный диабет). Не стоит забывать и о патологиях системы крови — тромбофилиях, нарушении свертываемости.

Как возникает отслойка плаценты

Как возникает отслойка плаценты

В большинстве случаев угроза выкидыша развивается в первом триместре и сопровождается кровотечением. В случае, если речь не идет о генетических аномалиях, когда выкидыш является естественным способом природы избавиться от эмбриона, имеющего не совместимые с жизнью патологии, — кровотечение будет развиваться из так называемой субхориальной гематомы (расположенной между ворсинок оболочки эмбриона).

Гематома формируется в результате частичной отслойки плаценты децидуальной оболочки и выглядит как скопление крови в субхориальном пространстве, а проявляется — кровомазанием, кровянистыми выделениями. Интенсивное кровотечение характерно для более массивной отслойки плаценты. По данным разных авторов, гематома сопровождает около 20% случаев кровотечений первого триместра. Насколько это опасно для дальнейшего продолжения беременности и как лечить это состояние?

Лечение гематомы

Интенсивное кровотечение и значительная отслойка плаценты представляет собой реальную угрозу выкидыша, которую сложно ликвидировать с помощью консервативных методов. Но небольшие гематомы, размеры которых не превышают 50 миллилитров, хорошо поддаются лечению. Это утверждение особенно актуально для женщин не старше 35 лет.

При госпитализации в стационар женщина получает определенную схему спазмолитический препаратов, гормонов, кровоостанавливающих средств. В результате такой активной терапии субхориальная гематома рассасывается полностью, по сосудам восстанавливается адекватный кровоток и в дальнейшем беременность развивается нормально.

При этом стоит помнить, что если данная патология развилась на фоне инфекционного процесса в полости матки, инфекция может грозить осложнениями на протяжении всей беременности, как матери, так и плоду. Поэтому без лечения инфекции оставлять нельзя в любом случае.

Новое в консервативном лечении угрозы невынашивания

Новое в консервативном лечении угрозы невынашивания

Стандартные протоколы лечения включают гормональные препараты. Некоторые ученые (Шиндлер А., Колосова Н. Г.) указывают, что дидрогестерон (Дюфастон) является единственно верным средством выбора в ситуации угрозы невынашивания беременности. На базе городской больницы №9 было проведено исследование, в котором применяли препарат прогестерона, Утрожестан в сочетании с гемостатической (кровоостанавливающей) терапией, что показало хорошие результаты.

Как показало исследование, у 75% женщин, попавших в стационар в связи с угрозой невынашивания, отмечалось в недавнем времени инфекционное заболевание, не связанное с половой сферой — острые респираторные вирусные инфекции, ангина, пиелонерит, гайморит и прочие. У 65% женщин отмечались воспалительные процессы и в половой системе — эрозии шейки матки, аднексит (воспаление яичников), инфекции, передающиеся половым путем.

При поступлении в стационар 40% женщин жаловались на кровянистые выделения, 10% — на тянущие боли в пояснице и внизу живота, а 50%, половина всех пациенток, — на сочетание этих патологических признаков.

Так как кровотечение у женщин сопровождалось гипертонусом матки, все пациентки получали спазмолитик дротавирин (но-шпу). В качестве средства для остановки кровотечения использовались капельницы с транексамовой кислотой. Всем женщинам рекомендован охранительный режим — отсутствие стрессов и физических нагрузок.

В результате терапия показала хорошие результаты — только у двух женщин случился выкидыш. У этих пациенток при поступлении на ультразвуковом исследовании регистрировалась большая гематома 60-80 мл (более 50 мл). Пациентки признались, что не сразу обратились за медицинской помощью, а только когда кровотечение усилилось. Таким образом, лечение может быть эффективным при своевременном начале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 21:20, обновлено 29.06.2021 02:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока и морфологических особенностей плаценты при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты / Камилова М.С., Пахомова Ж.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №5
Основные звенья механизма патогенеза преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты / Пахомова Ж.Е., Комилова М.С. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2015 Т. 14 №6

Читайте также

«Недоношенный» ребенок – к чему быть готовым?
При надлежащем уходе недоношенные детки имеют шансы на со всех сторон полноценную жизнь – наряду с рожденными в положенный срок.
Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Как предупредить развитие преэклампсии при беременности
Гестоз — осложнение беременности, способное привести к грозным последствиям. Как предупредить это состояние?
Бандаж для беременной: секреты правильного выбора и применения
От правильного выбора дородового бандажа зависит не только эффективность его применения, но и удобство повседневного использования.
Пути решения проблем с желчным пузырем во время беременности
Некоторые проблемы со здоровьем возникают непосредственно во время беременности. Кто рискует получить застой желчи и осложнения, и что делать?
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.