Время перемен: гормоны и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность многое меняет в организме будущей матери. Одни метаморфозы начинаются сразу и обусловлены изменением гормонального фона. А другие становятся заметными с развитием беременности.

Гормоны и развитие беременности: прогестерон

Гормоны и развитие беременности: прогестерон

Предотвратить появление перемен, виновницей которых становится беременность, не может ни одна женщина. Поэтому ей приходится мириться с этим и какое-то время терпеть, приспосабливая свой образ жизни к потребностям собственного организма и развивающегося малыша. И это такая малость по сравнению с той радостью, которая ждет будущую мать в конце нелегкого пути — с появлением ребёнка на свет.

В нашем организме есть органы, которые при своих небольших размерах имеют огромное значение для его жизнедеятельности. Имя им — железы внутренней секреции (иными словами — эндокринные). Основная задача эндокринных желез заключается в производстве гормонов — биологически активных веществ, то есть способных оказывать существенное воздействие на важные процессы. К «месту назначения» гормоны доставляются кровью.

Гормоны имеют колоссальное значение для нормального функционирования всех органов и систем. Увеличение или уменьшение их содержания приводит к изменению работы огромного количества клеток, что отражается на физическом и эмоциональном состоянии человека.

Именно гормоны ответственны за оплодотворение, развитие беременности и процесс рождения ребёнка. Развитие беременности всегда берет начало с гормональной перестройки. И если содержание одних гормонов (кортизола и тироксина) меняется незначительно, то уровень других повышается во много раз. Именно в этот период активизируется выработка желтым телом яичников ведущих гормонов беременности, главным из которых, пожалуй, является прогестерон. С пятого месяца беременности выработка прогестерона в яичниках прекращается, и эту функцию перебирает на себя сформировавшаяся к этому времени плацента.

Основная задача прогестерона — это сохранение беременности. Во второй фазе менструального цикла он воздействует на ткани эндометрия, делая их готовыми к приему оплодотворенной яйцеклетки. В дальнейшем этот гормон помогает эндометрию закрепить плодное яйцо и обеспечить питание эмбриона. С началом беременности гормон препятствует наступлению очередной овуляции, блокирует реакцию иммунитета на эмбрион как на чужеродное тело, а также способствует активизации зон молочных желез, отвечающих за лактацию. По мере увеличения срока беременности прогестерон помогает расслаблять маточные мышцы, облегчая их растягивание с увеличением плода.

К сожалению, действие этого гормона не избирательно, поэтому аналогичным образом он влияет и на остальные органы, имеющие гладкую мускулатуру стенок. И если для матки это хорошо, потому как помогает сохранить беременность, то воздействие прогестерона на остальные органы может вызвать некоторое недомогание. Например, в результате подобных изменений начинает «лениться» кишечник, что иногда провоцирует вздутие живота и появление проблем со стулом. Увеличение уровня прогестерона приводит к расслаблению мышечного кольца между пищеводом и полостью желудка, в результате чего у женщины иногда появляются изжога и приступы тошноты. Сказывается повышение уровня гормона беременности и на состоянии органов мочеиспускания. Происходит снижение тонуса мочеточников и мочевого пузыря, в результате чего случаи мочеиспускания становятся более частыми. Расширяются кровеносные сосуды, а это способно привести к снижению артериального давления. Кроме того, их расширение провоцирует замедление оттока венозной крови, что грозит появлением варикозного расширения вен.

Когда беременность протекает без осложнений, контролировать уровень прогестерона необязательно. Однако при наличии угрозы ее прерывания регулярные лабораторные исследования дают гинекологу возможность сделать все для того, чтобы ребёнок не появился на свет раньше времени.

Развитие малыша: влияние других гормонов на беременность

Эстрогены — это группа гормонов, в первом триместре беременности вырабатываемых желтым телом яичников. Развитие беременности в следующем триместре характеризуется завершением процесса формирования плаценты, после чего она тоже начинает активно вырабатывать эстрогены. Эти гормоны самым непосредственным образом влияют на некоторые важные процессы внутриутробного развития малыша. К примеру, на скорость деления клеток в первые три месяца беременности. В процессе развития беременности набухает и увеличивается грудь женщины, а также происходит развитие и увеличение молочных протоков, что является хорошей подготовкой к будущей лактации. И здесь тоже виноваты гормоны.

Влияют эстрогены и на общее состояние беременной женщины. Они иногда провоцируют появление болей в голове, бессонницу и головокружение.

Влияние других гормонов на организм матери и ребёнка

Влияние других гормонов на организм матери и ребёнка

В процессе развития беременности организм женщины, кроме вышеперечисленных, синтезирует и другие гормоны, каждый из которых призван играть свою роль в процессе развития ребёнка:

  • соматотропин — необходим для формирования костно-мышечной системы малыша;
  • тиреотропин — помогает лучшему усвоению кальция, а также фосфора;
  • кортикотропин — удерживает некоторые полезные элементы, в частности, натрий и калий;
  • пролактин — в первые три месяца стимулирует развитие желтого тела, а позже усиливает лактацию;
  • вазопрессин — антидиуретический гормон, сокращающий количество выводимой из организма мочи:
  • окситоцин — вызывает сокращение маточных стенок, а также раскрытие ее шейки, то есть провоцирует схватки;
  • интермедин — отвечает за пигментацию кожных покровов, становится виновником появления пигментных пятен на лице, в области груди и шеи;
  • инсулин — обеспечивает будущего малыша полезными жирами, а также кислотами;
  • простагландины — помогают стимулировать сокращение стенок матки до момента появления ребёнка на свет;
  • эндорфины — увеличивают содержание окситоцина, обеспечивающего раскрытие матки.

Беременность в третьем триместре — это то время, когда начинает вырабатываться релаксин — гормон плаценты, способствующий размягчению лобковых тканей и хрящей, что позволяет им раздвигаться и пропускать ребёнка. По мере развития беременности «поставщиком» гормонов становится и сам ребёнок, то есть их начинает вырабатывать организм будущего малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вся правда о криоконсервации и криохранении
Что делать, если резерв яйцеклеток истощается, а рядом нет человека, достойного называться папой? Возможно, стоит задуматься о криоконсервации.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Поллиноз во время беременности: причины и лечение
Причины возникновения, основные симптомы и возможные осложнения поллиноза у будущих мам.