Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вторая беременность и вторые роды — это уже не такое серьезное испытание для женщины, как рождение первенца. Многие ощущения во время ожидания крохи повторяются. Уже не вызывают страха токсикоз, перепады настроения. И чем ближе встреча с малышом, тем сильнее приятное предвкушение, в отличие от тревожного ожидания при родах первый раз. Однако в жизни редко что-то складывается идеально. 2 беременность вторым ребёнком и роды могут протекать и легче, и сложнее, чем первая беременность. В любом случае, нужно готовиться к родам и в плане физической формы, и психологически.

Когда начинаются вторые роды

Когда начинаются вторые роды

Часто озвучивается мнение, что вторые роды происходят раньше, чем первые. Причина в том, что шейка матки держится уже не так крепко, как при первых родах. Но все-таки количество предыдущих беременностей не настолько влияет на срок вынашивания малыша.

Роды при 2 беременности могут произойти и после 40 недели, причем даже с возможной стимуляцией. Поэтому не нужно программировать себя на рождение малыша на месяц раньше срока.

Как долго длятся вторые роды?

А вот в этом вопросе медики единодушны: повторные роды длятся меньше, чем первые, и они не так тяжелы для женщины. Если брать усредненные показатели, первые роды занимают обычно до 12 часов, а вторые — лишь 7-8 часов.

Дело в том, что шейка матки при вторых и последующих родах легче растягивается. Значит, раскрытие произойдет раньше. И период потуг также проходит интенсивней: ведь матка «помнит» рождение первенца, значит, фаза изгнания плода наступит скорее. С этим же феноменом, памятью тела (и самой мамы) связано более раннее ощущение шевелений ребёнка. При второй беременности первые движения плода часто отмечаются на 16-17 неделе, на 2 недели раньше, чем при первой.

При повторных родах женщина уже имеет достаточно знаний об этом непростом процессе. Причем эти знания не только получены в теории, но и отработаны на практике. Она знает, как дышать, как правильно тужиться. В результате ей легче удается «вытолкнуть» ребёнка за несколько минут.

Однако есть и особые моменты. Например, если при первой беременности роды были оперативными, то вторая беременность и вторые роды требуют особого внимания после кесарева сечения.

Кроме того, российские ученые указывают, что при второй беременности и родах у женщин с близорукостью и патологиями сетчатки возрастает риск снижения зрения. А значит, им нужно особое внимание к состоянию глаз и, возможно, пересмотр тактики вторых родов, если первые были естественными.

Идеальный промежуток между родами

Любые роды представляют собой серьезное испытание для женского организма. После родов обязателен период адаптации с восстановлением здоровья. Сейчас крайне редко встречаются случаи, когда женщины, как наши бабушки, рожают ежегодно по ребёнку.

Как говорят специалисты Всемирной организации здравоохранения, полное восстановление женского организма происходит в течение как минимум 1,5 лет, лучше выждать два года. После этого можно задуматься о планировании второго малыша. А вот если между первыми и вторыми родами будет промежуток свыше 10 лет, осложнения становятся более вероятными.

Ко вторым родам женщина лучше подготовлена психологически. Она спокойней и уверенней ведет себя в процессе появления малыша на свет. И перемены, которые с ней произойдут при появлении крохи, воспринимаются ею легче.

Верьте в себя, и ваши вторые роды будут удачными!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.01.2016 20:20, обновлено 04.02.2021 08:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Развитие ребенка в утробе матери
Каждой женщине интересно знать, как развивается плод в утробе матери. Наша статья расскажет вам об основных моментах внутриутробного развития плода.
Как определить, что с ребенком все в порядке: 10 фактов о шевелениях плода
Он двигается! Полный гид по шевелениям малыша внутри мамы: что нужно знать всем беременным.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Беременность и роды: дыхание при родах и другие вопросы
Будущим мамам следует заранее подготовиться к таинству родов и узнать о том, что происходит с их организмом в этот момент, как можно больше.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.