Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вторая беременность из-за особенностей протекания может стать серьезным испытанием для организма. Оптимальным сроком между родами и вторым зачатием считают 2-3 года. По данным исследований экспертов Всемирной организации здравоохранения, женскому организму после родов требуется минимум полтора года на восстановление. Так что достаточной для здоровья считается разница между детьми в 2 года и 3 месяца. В то же время при разнице в возрасте детей более 10 лет более вероятны осложнения для организма матери при второй беременности, особенности ее протекания будут вызывать больше настороженности у специалистов. Чем же отличается вторая беременность?

Отличия второй беременности, особенности протекания вынашивания

Отличия второй беременности, особенности протекания вынашивания

Беременность вторым ребёнком почти всегда протекает не точно так же, как первая. Это подтвердит практически любая мать, выносившая двух и более малышей. Если в первый раз женщина страдала от жесточайшего токсикоза, теперь тошнота может и не проявиться. Или наоборот, именно вторая беременность ознаменуется всеми неприятными симптомами ранних сроков, когда первая прошла легко и беззаботно. Предсказать что-то конкретное вряд ли получится, при этом народные приметы, связывающие наличие или отсутствие тошноты с определенным полом ребёнка, тоже зачастую промахиваются. И девочек, и мальчиков вынашивают как с токсикозом, так и без него.

Точно известно, во вторую беременность женщина гораздо раньше почувствует ощущения в нижней части живота, походка изменится быстрее, да и живот станет большим на гораздо более раннем сроке, чем в прошлый раз. Связано это с тем, что ткани беременной уже подвергались подобной нагрузке и гораздо легче поддаются вызываемыми гормонами изменениям.

Если в первую беременность у женщины наблюдались следующие неприятные явления, вероятность того, что все повторится вновь, довольно высока:

  • Варикоз;
  • Повышение артериального давления;
  • Гестоз;
  • Гестационный диабет.

Российские ученые выявили, что повторная беременность у женщин с миопией или патологией сетчатки осложняется проблемами со зрением намного чаще, чем первая и у нерожавших женщин из контрольной группы.

Вторая беременность: шевеления ребёнка

Если наступила беременность, второй ребёнок обычно проявляет себя намного раньше своими шевелениями. Связано это прежде всего с тем, что будущая мама уже знает, что ее ждет, и с нетерпением ждет первых мягких толчков. Немалую роль при этом играет и состояние матки. Официально доказано, что если в первую беременность движения ребёнка отмечаются на сроке 18-20 недель, в последующие разы их можно заметить уже в 15-16 недель, а некоторые женщины уверяют, что почувствовали своих малышей задолго до наступления этого срока, даже в 12-13 недель.

Роды при второй беременности тоже могут значительно отличаться от первых. Они, как правило, протекают быстрее. Об особенностях повторных родов читайте в отдельной статье.

Как подготовить первенца к рождению малыша

Беременность вторым ребёнком особенна еще и тем, что первенец перестает быть единственным. Обретет ли он в новом члене семьи лучшего друга или соперника, предсказать трудно. Все зависит от возраста детей, а также от взаимоотношений между всеми членами семейства.

В любом случае готовить ребёнка к рождению брата или сестры стоит заранее, рассказывая ему, как растет малыш в животе, показывая удачные фотографии или видео с УЗИ. В то же время нельзя полностью переключаться на новую беременность. Чтобы между братьями-сестрами возникла настоящая связь, придется проявить достаточную толику мудрости и терпения. При правильном подходе вполне реально добиться того, чтобы радость от появления нового члена семьи не омрачилась ревностью, по крайней мере в первое время.

Чтобы не переживать понапрасну, читайте советы психолога, как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2016 16:40, обновлено 19.07.2021 23:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Патология органа зрения при повторной беременности (обзор) / Хомякова Е. Н., Сергушев С. Г., Рябцева А. А // Альманах клинической медицины 2012 №27

Читайте также

41 неделя беременности: когда же роды?
40 недель беременности позади: когда же день рожденья ребенка?
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Повторная беременность: планирование, течение
Как и когда планировать повторную беременность? Будет ли она протекать так же, как и первая? Всё о повторной беременности читайте в нашей статье.
Беременность вторым ребенком
Как протекает вторая беременность? Что учесть при планировании и как к ней подготовиться? Читайте в нашей статье.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?