Второе УЗИ при беременности: на каком сроке делается и что показывает

Автор — врач
Диденко Екатерина
Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

За всю беременность женщине рекомендуется проходить три ультразвуковых обследования. Ошибочно думать, что такие скрининги могут быть взаимозаменяемыми и какое-то из назначенных УЗИ можно не делать. На самом деле все три отличаются друг от друга и помогают оценить разные параметры развития плода. Зачем нужно второе УЗИ при беременности, на каком сроке его делать и почему нельзя пропускать, расскажет MedAboutMe.

Что показывает второе УЗИ при беременности

Согласно приказу Минздрава РФ №572н, второе УЗИ рекомендовано делать в промежутке между 18 и 21 неделей беременности. Иногда допускается проведение обследования и до 24 недели.

На этом этапе у плода сформированы и хорошо просматриваются все органы, поэтому главная задача обследования — оценить их развитие и выявить возможные врожденные патологии. Кроме этого, ультразвуковая диагностика помогает понять, насколько хорошо развивается беременность, нет ли каких-либо рисков. Для этого изучаются:

  • Плацента. Для полноценного развития ребёнка опасно чрезмерное утолщение.
  • Околоплодные воды. В журнале «Гинекология» отмечается, что маловодие повышает риск смерти плода, а также различных патологий как со стороны ребёнка, так и со стороны матери.
  • Пуповина. Оценивается ее развитость, также врач смотрит, нет ли обвития.
  • Шейка матки.

В некоторых случаях для уточнения диагноза может потребоваться более точное исследование — 3D УЗИ при беременности. С помощью этой технологии специалист может рассмотреть плод с разных сторон и даже увидеть лицо будущего малыша.

Также в ходе второго скрининга можно узнать пол ребёнка.

Какие патологии можно выявить на втором УЗИ

Какие патологии можно выявить на втором УЗИ

По данным журнала Seminars in Fetal & Neonatal Medicine, сегодня многие структурные аномалии плода можно выявить уже на первом УЗИ. При этом есть такие врожденные дефекты, которые в принципе проявляются на более поздних сроках, поэтому отказываться от УЗИ во втором триместре нельзя.

На 18-21 неделе можно диагностировать:

  • Врожденные пороки сердца.
  • Дефекты нервной трубки плода, расщелина позвоночника.
  • Расщепление неба.
  • Аномалии мозга.
  • Синдром Дауна.
  • Синдром Шерешевского — Тернера.
  • Синдром Патау.
  • Синдром Эдвардса.

Одной из задач второго УЗИ является выявление патологий, при наличии которых будущие родители могут принять решение о прерывании беременности. Поэтому обследование желательно проходить до 21 недели.

УЗИ не заменяет других обследований. Так, специалисты Baylor College of Medicine настаивают, что прохождение второго УЗИ очень важно для выявления расщелины позвоночника, но отмечают, что иногда врач может не заметить патологию. Поэтому обследование важно сочетать с пренатальным скринингом (анализ крови).

Как подготовиться к УЗИ во втором триместре

Особой подготовки второе УЗИ не требует. Проводится оно уже трансабдоминально (через стенку живота). При необходимости врач порекомендует за несколько дней до обследования принимать препараты от метеоризма или соблюдать диету для уменьшения газообразования.

Иногда женщины опасаются, что лучевые исследования во время беременности могут быть вредны. Однако Всемирная организация здравоохранения настаивает, что УЗИ безопасно и при необходимости кроме стандартных трех обследований беременная без опасений может проходить и дополнительные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.09.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Point-of-care ultrasound in pregnancy: gastric, airway, neuraxial, cardiorespiratory / Van de Putte P., Vernieuwe L., Bouchez S. // Current Opinion in Anesthesiology 2020 №33
Role of Maternal Serum Alpha-Fetoprotein and Ultrasonography in Contemporary Detection of Spina Bifida / Racusin D.A., Villarreal S., Antony K.M, et al. // The American Journal of Perinatology 2015
First and second trimester screening for fetal structural anomalies / Edwards L., Hui L. // Seminars in Fetal & Neonatal Medicine 2018 №23
Современные аспекты диагностики и патогенеза маловодия / Воеводин С.М., Шеманаева Т.В., Серова А.В. // Гинекология 2017 №3

Читайте также

Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе
Удивительно, но дети еще до рождения начинают играть, изучать языки и плакать!
5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности
И еще пять бонусных упражнений от фитнес-эксперта для тех, кто хочет подготовиться не только к родам, но и к жизни с малышом.
Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания
Можно ли во время беременности заниматься сексом? В каких случаях от него нужно отказаться? Всё о половой жизни при беременности читайте в этой статье.
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.
Гид по гормонам беременности: как они влияют и зачем нужны?
От стимуляции роста и развития ребенка до запоров и склонности к травмам: что делают гормоны беременности?