Выделения из молочных желез при беременности: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это период, при котором организм будущей мамы подвергается ряду существенных как внешних, так и внутренних изменений. Уже с первых месяцев гестации женщина может заметить, как меняются ее молочные железы — они увеличиваются в объёмах, становятся более чувствительными и так далее. Выделения из груди при беременности в большинстве случаев являются нормальной реакцией организма. При этом их отсутствие также не должно вызывать беспокойства. В данной статье мы постараемся разобраться, всегда ли наличие выделений является физиологическим процессом, и когда следует обратиться к врачу.

Выделения из груди при беременности: варианты нормы

В большинстве случаев появление выделений во время гестации обусловлено отхождением молозива, начинающимся еще до родов. Что представляет собой молозиво? По своей сути молозиво — это густой и вязкий желтоватый секрет, отходящий из молочных желез. Оно обладает более высокой калорийностью, нежели зрелое молоко, содержит в себе большое количество белков, витаминов и так далее.

Так когда же появляется молозиво? Несмотря на то, что обильное выделение секрета чаще всего наблюдается в третьем триместре, иногда он может появляться и раньше (практически на любом сроке беременности​), что связано с гормональной перестройкой организма. Нередко отхождение молозива бывает спровоцировано активным массажем груди или половым актом. Важно помнить о том, что при обнаружении физиологических выделений из груди нельзя стимулировать соски, проводить попытки сцеживания. Данные манипуляции могут стать причиной еще более активного отхождения молозива, секреции окситоцина и последующего сокращения маточной мускулатуры.

Среди женщин бытует миф о том, что, если молозиво не отходило во время беременности, могут возникнуть проблемы с грудным вскармливанием. Однако на самом деле это просто заблуждение, не имеющее под собой никакой доказательной базы.

В некоторых случаях будущие мамы помимо желтоватого густого секрета могут сталкиваться и с прозрачными выделениями из сосков, что также является вариантом нормы. Иногда в таких выделениях обнаруживаются кровянистые вкрапления (чаще всего во втором триместре). Появление кровянистых примесей обусловлено воздействием гормонов, в норме они исчезают через 3-4 дня. Более длительное сохранение кровянистых выделений является поводом обратиться к врачу.

Правила гигиены при появлении выделений из молочных желез

Правила гигиены при появлении выделений из молочных желез

Важно помнить о том, что молозиво является благоприятной питательной средой для различных микроорганизмов. Таким образом, для предотвращения инфицирования молочных желез необходимо уделять повышенное внимание личной гигиене. Для начала следует подобрать комфортное белье. Бюстгальтер должен быть удобным, не сдавливать и не сжимать грудь, а хорошо ее поддерживать.

Предотвратить попадание выделений на белье можно с помощью специальных впитывающих вкладышей или ватных дисков. Молочные железы по несколько раз за сутки необходимо обмывать теплой водой без использования мыла. Соблюдение таких несложных правил позволит значительно снизить риск инфицирования и защитить себя от многих проблем.

Когда следует обратиться к врачу?

Несмотря на то, что выделения из груди при беременности в подавляющем большинстве случаев являются физиологическим процессом, иногда они могут свидетельствовать и о ряде патологических изменений.

Настороженность следует проявить в том случае, если из молочных желез начала отходить коричневая, зеленая или ярко-желтая жидкость. Аналогичная ситуация складывается и тогда, когда отмечаются длительные кровянистые выделения. Крайне неблагоприятные сигналы — это появление боли, быстрое увеличение одной молочной железы, повышение температуры тела или болезненность внизу живота на фоне выделений. Совокупность данных симптомов позволяет заподозрить ряд серьезных заболеваний.

Какие же болезни могут стать причиной отхождения патологических масс из молочных желез во время гестации? Сюда можно отнести:

  • галакторею;
  • фиброзно-кистозную мастопатию;
  • травмы груди;
  • папилломатозные разрастания;
  • нелактационный мастит​;
  • эктазию протоков молочных желез;
  • злокачественные новообразования и многое другое.

Диагностика и лечение при появлении патологических выделений

Диагностика и лечение при появлении патологических выделений

Как мы уже сказали, патологические выделения из молочных желез (особенно в совокупности с другими симптомами) являются поводом как можно скорее обратиться к врачу.

Прежде всего, для диагностики патологических состояний со стороны молочных желез необходимо провести сбор жалоб и анамнеза, в ходе которого выясняется срок появления выделений, их цвет, обильность, а также объективный осмотр. Из дополнительных обследований могут назначаться маммография или ультразвуковое исследование. Оба эти метода считаются безопасными для плода и могут беспрепятственно использоваться во время беременности. План обследования дополняется анализом крови, дуктографией, магнитно-резонансной томографией и так далее.

Подход к лечению будет зависеть от первопричины патологических выделений. При фиброзно-кистозной мастопатии, как правило, требуется назначение гормональной терапии. Однако она может проводиться только после рождения ребёнка. В том случае, если в груди была обнаружена злокачественная опухоль, на ранних сроках гестации чаще всего рекомендуется осуществить искусственное прерывание. На более поздних сроках решается вопрос о целесообразности хирургического вмешательства, химиотерапии.

В 2011 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Санкт-Петербурга. Цель исследования заключалась в выявлении причин недостаточной эффективности догоспитального лечения гнойных заболеваний верхних конечностей и молочных желез у беременных и в поиске путей решения данной проблемы. В результате удалось установить, что для элиминации возбудителей гнойной инфекции у беременных целесообразно применять регионарные методы антимикробной терапии (лимфотропный и внутривенный ретроградный под жгутом).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2020 15:24, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г. М. 2000
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Анализ методов догоспитального лечения гнойных заболеваний верхних конечностей и молочных желез у беременных / Рутенбург Д. Г., Конычев А. В., Конычева Е. А. и др. // Журнал акушерства и женских болезней №1

Читайте также

Кормление грудью: длительность каждого кормления и другие вопросы
Молодым родителям интересно знать о лактации все. Да и сама жизнь постоянно задает им новые вопросы. Ответы на некоторые из них мы постараемся дать.
Как правильно кормить новорожденного грудным молоком
Как правильно кормить новорожденного молоком, как прикладывать ребенка. Удобные позы для кормления. Как долго кормить ребенка, как определить, наелся ли он.
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.