Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выделения после беременности происходят еще несколько недель после родов. После рождения последа, который завершает родовой процесс, происходит выделение значительного количества слизи и крови. Затем поверхность матки начнет процесс восстановления и заживления. Этот процесс у каждой молодой мамы будет сопровождаться выделениями из половых путей. Сколько длятся такие выделения, и когда они свидетельствуют о неблагополучном развитии ситуации?

Что представляют собой выделения

Выделения после беременности называют лохиями. Они состоят из клеток крови и слизи шеечного канала матки, а также отмирающего эпителия и плазмы. Это связано с тем, что после отделения плаценты на эндометрии образуется рана. Обрывки раневой поверхности и составляют те сгустки, которые выходят у женщины после родов. Постепенно раневая поверхность будет заживать, соответственно количество лохий будет уменьшаться.

Выделения после родов — кровянистые, достаточно обильные — будут происходить в раннем послеродовом периоде в течение нескольких часов. Они будут продолжаться и в послеродовом отделении в первые 2-3 дня. Врач будет внимательно наблюдать за роженицей и следить за тем, чтобы количество кровянистых выделений не превышало норму.

Выделения в послеродовом периоде дома

Когда женщина выписывается из роддома, ей нужно внимательно следить за своим состоянием, количеством и характером выделений. В норме выделения после беременности будут продолжаться столько, сколько необходимо матке для полного процесса обратного развития. Обычно это занимает 6-8 недель, при этом выделяется от 500 до 1500 мл крови за весь период.

В первую неделю после рождения малыша выделения крови по количество напоминают обычную менструацию, более обильную и со сгустками крови. Следите за тем, как меняется характер выделений: с каждым днем их должно становиться всё меньше. Постепенно в выделениях должно присутствовать всё больше слизи.

К 4 неделе в норме выделения становятся необильными мажущими, к 6-8 неделе они постепенно прекращаются. У мам, которые кормят малыша грудью, процесс может занять еще меньше времени. Обратите внимание, в первые дни при кормлении малыша выделения могут сопровождаться схваткообразными болями. Если роды происходили путем кесарева сечения, то послеродовые выделения могут продолжаться дольше.

В течение всего периода, когда идут выделения, женщине нужно пользоваться мягкими прокладками и менять их каждые три часа. Не поднимайте ничего тяжелого, исключите физическую нагрузку.

Вам нужно обратиться к врачу, если вы заметите одно из нижеперечисленных явлений:

  • неприятный запах выделений;
  • повторное появление обильных выделений после их постепенного уменьшения;
  • резкое прекращение послеродовых выделений раньше положенного срока;
  • сильное кровотечение (прокладка наполняется каждые полчаса).

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.02.2016 14:46, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ведение послеродового периода у женщин с травмами мягких тканей родовых путей / Селихова М.С., Котовская М.В. // Акушерство и гинекология 2009 №6

Читайте также

Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Фитнес-тренинг для восстановления после родов
Большинство женщин после родов нуждаются в правильной программе тренировок и сбалансированной диете для восстановления фигуры. Как вернуться к прежней форме при помощи ЗОЖ?
Первый месяц после родов
С рождением ребенка в жизни семьи многое меняется. Новый режим, меняется рацион питания матери, все подстраивается под нового маленького члена семьи.
Питание женщины после родов и при кормлении ребенка
Питание беременной и кормящей женщины непосредственно связано со здоровьем ее малыша. Как правильно составить меню, а чего делать не стоит?
Беременность в первые месяцы после родов: особенности, возможные осложнения
Когда может наступить беременность после родов? Какие могут быть сложности? Всё о беременности в первые месяцы после родов читайте в нашей статье.
Послеродовая депрессия: симптомы, лечение, профилактика
Депрессия может появиться поле родов даже через 4 месяца. Страдают женщины по-разному. Симптомы депрессии разные. Прослеживаются головные боли, перепады настроения.