Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При беременности часть женщин отмечает крайне неприятные симптомы, которых не отмечалось до ее начала. Это могут быть вздутие живота, ощущение, что давят пояса одежды или формируются запоры. Кроме того, возможна слабость с головокружением, отвращение к пище и снижение аппетита, тошнота или одышка, а также легкая боль в области поясницы или по бокам живота. Откуда эти симптомы, чем они вызваны?

Вздутие живота и чувство стеснения, запоры

Даже в начале беременности живот может выпячиваться из-за вздутия, пояс штанов давит и может понадобиться расстегнуть пуговички, чтобы устранить дискомфорт. Чувство тяжести или вздутие живота является наиболее неудобным и распространенным симптомом беременности в первом триместре. Кроме того, вздутие живота может сопровождаться метеоризмом и отрыжками из-за влияния гормона прогестерона, который замедляет процесс пищеварения. Чтобы уменьшить вздутие живота и облегчить пищеварение, нужно есть небольшими порциями в течение дня вместо основательных приемов пищи, избегать жареной и жирной пищи и выбирать здоровые продукты.

Гормональные изменения, особенно повышенный уровень прогестерона, могут повлиять на всю пищеварительную систему. Движения кишечника становятся замедленными, так как гормоны вызывают торможение перистальтики пищеварительной системы. Поэтому в начале беременности у женщины возможны запоры, с которыми нужно бороться за счет коррекции питания и активности.

Жажда и учащенное мочеиспускание при беременности

Учащенные позывы к мочеиспусканию являются типичным симптомом беременности, который может возникнуть вскоре после того, как не пришли очередные месячные. Желание помочиться может существенно усиливаться ночью. Это происходит из-за увеличения объёма циркулирующей крови, активных гормональных изменений, которые происходят после зачатия. Почки работают, чтобы фильтровать больше крови, наполняя мочевой пузырь, что заставляет женщину часто мочиться.

Кроме того, на ранних стадиях беременности женщины часто испытывают жажду из-за увеличения частых походов в туалет и влияния гормонов, изменений метаболизма. Следовательно, питье воды провоцирует частое мочеиспускание, которое, в свою очередь, выводит больше жидкости, и заставляет будущую мать снова чувствовать жажду!

Изменения аппетита, изменения пищевых пристрастий

Женщина может испытывать отвращение к продуктам, которые когда-то любила, вплоть до того, что их запах или вкус может вызвать тошноту. Около 85% беременных женщин испытывают отвращение к пище в течение первого триместра. Большинство из них возвращают свой нормальный аппетит ко второму или третьему триместру, но у некоторых отвращение к пище может продолжаться в течение всей беременности. Повышенные уровни прогестерона, которые сопровождают беременность, могут вызывать отвращение к пище из-за ее запаха, хотя нет никаких убедительных доказательств в поддержку теории.

Из-за тошноты и рвоты аппетит будет снижаться. Но возможен и усиленный аппетит, постоянное чувство голода и сильная тяга к определенной еде, такой как соленые огурцы или конфеты. Тем не менее, в первые недели аппетит обычно снижается, но по мере того, как беременность развивается, он усиливается.

Головокружение и недомогание

Постоянное недомогание, потемнение в глазах или головокружение также являются ранними симптомами беременности, вызванными низким кровяным давлением. Головокружение допустимо в течение первого триместра, поскольку кровеносные сосуды расширяются, снижается кровяное давление. Во втором триместре кровяное давление возвращается к норме, и эти симптомы исчезают. Головокружение без каких-либо других симптомов является вариантом нормы, но если оно сопровождается вагинальным кровотечением и болями в животе, это может быть признаком внематочной беременности, что является серьезным осложнением.

Головная боль и дискомфорт в спине

Головная боль и дискомфорт в спине

Низкий уровень сахара в крови вызывает головную боль, поскольку клетки мозга пытаются справиться с гипогликемией. Если у будущей матери часты головные боли, тогда это может означать, что женские половые гормоны, такие как эстроген и прогестерон, активно расслабляют сосуды, провоцируя гипотонию. На фоне нее мозг хуже снабжается кровью.

Женщина также можете испытывать боль в пояснице, что связано  тем, что маточные связки растягиваются, пока матка готовится нести все увеличивающийся вес ребёнка. Имплантационные спазмы, вздутие живота и запор могут вызвать боли в спине на ранних сроках беременности.

Женщина может попросить своего врача о применении обезболивающих лекарств, но никогда не стоит пытаться самостоятельно принимать препараты во время беременности. Кроме того, боль в спине возможна от неудобной позы во сне, важно подобрать удобный матрас и дополнительные подушки.

Одышка, привкус во рту и слюноотделение

В первые несколько недель беременности может начаться одышка, поскольку женскому организму требуется больше кислорода и крови, чтобы бесперебойно доставлять его к растущему плоду. Одышка продолжается на протяжении всей беременности, так как ребёнок растет, и потребность в кислороде и питательных веществах увеличивается. Выполняя упражнения, сидя в правильном положении, делая глубокие равномерные вдохи, нося свободную одежду можно помочь в уменьшении одышки и регулировании дыхания.

Усиленное слюноотделение — не самый распространенный симптом, но он возникает у некоторых женщин на ранних сроках беременности. Избыток слюны связан с изжогой и утренним недомоганием. Женщинам, страдающим от тошноты, не хочется глотать, таким образом накапливается лишняя жидкость во рту. В случае изжоги производство слюны увеличивается для борьбы с ней, для нейтрализации избытка кислот. Слюна обычно является щелочной и помогает частично нейтрализовать воздействие кислоты на стенки пищевода.

Возможен металлический привкус во рту, а также сильное отвращение к некоторым запахам. Хотя фактическая причина неизвестна, некоторые эксперты говорят, что это может быть связано с колебаниями гормонального фона. Некоторые женщины могут страдать от этого на протяжении всей беременности, а части приходится иметь дело с этим только в первом триместре.

Плохое настроение

Плохое настроение

Перепады настроения также связаны с гормональными изменениями. Изменения в уровнях гормонов влияют на нейротрансмиттеры мозга, которые вызывают усиление эмоций, от приступов плача до внезапных вспышек гнева.

Важно обратить внимание, что эти симптомы не всегда возникают только при беременности. Поскольку определенные симптомы беременности могут быть связаны с другими заболеваниями, лучше всего обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Как избежать вздутия живота и запоров?
Вздутие живота во время беременности и запоры: физиологические причины и неправильное питание. MedAboutMe рассказывает, как избежать неприятных ощущений.
Вздутие живота при беременности: причины, лечение
Почему возникает вздутие при беременности. Причины ощущения тяжести в животе. Лечение и профилактика вздутия. Лекарственные и народные средства.