Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гестационный диабет – состояние, возникающее во время беременности, при котором организм женщины не способен нормально усваивать углеводы. Диагноз ставится между 24-28 неделями и влияет на здоровье как матери, так и ребёнка. Заболеваемость гестационным диабетом колеблется в пределах 1-20% женщин в разных частях мира и растет, так как молодые женщины во многих странах все чаще имеют лишний вес. Выявить патологию помогает ряд анализов, начиная с исследования крови на уровень глюкозы натощак. Если показатель повышен, назначается глюкозотолерантный тест при беременности. Он более точно определяет концентрации сахара крови после употребления порции углеводов.

Диабет беременных

У беременных может развиться серьезное обменное расстройство, известное как гестационный диабет. Проблемы, связанные с этой патологией, включают слишком большой размер ребёнка, тяжелые роды, необходимость проведения кесарева сечения и более высокий риск ожирения, развития сахарного диабета уже после рождения малыша, в его последующей жизни. У женщин, страдающих гестационным диабетом, после родов, через несколько лет возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может развиться диабет 2-го типа.

Для выявления этой обменной патологии будущей матери проводится ряд анализов. Самым первым из них является анализ крови на уровень глюкозы при беременности. Он выполняется натощак, предварительно нужно воздерживаться от пищи и сладкого питья на протяжении хотя бы 8-10 часов. Если глюкоза в этом анализе повышена, врач назначает глюкозотолерантный тест при беременности. Он более точно выявит отклонения и уточнит, есть ли нарушение толерантности к углеводам, или уже развился непосредственно сахарный диабет. Это разделение важно потому, что тактика лечения и прогноз при них несколько различаются.

Когда проводят глюкозотолерантный тест при беременности

Когда проводят глюкозотолерантный тест при беременности

Существует несколько анализов, предназначенных для выявления гестационного диабета у беременных. Первый, самый простой, исследование крови на глюкозу, проводится всем будущим мамам несколько раз за весь срок и является предварительным скрининг-тестом. Если показатели отклонены от нормы, проводится более полное и детальное обследование между 26-28 неделями. Если во втором триместре у женщины повышен уровень глюкозы натощак, ей назначается прицельное исследование – глюкозотолерантный тест при беременности. Он позволит определить, есть ли у будущей матери ли диабет или нет, покажет, эффективно ли организм использует глюкозу.

Высокий уровень сахара в крови может указывать на то, что тело неполноценно усваивает глюкозу, поступающую с пищей из-за проблем с выработкой инсулина. Важно отметить, что не у всех женщин с положительным результатом теста обнаруживается диабет при дальнейшей диагностике.

Как проводится тест?

До прохождения теста на толерантность к глюкозе женщина должна питаться, как она делает это всегда. Но перед проведением самого исследования запрещено есть или пить что-либо, кроме обычной воды за 10-12 часов до теста, так что лучше всего запланировать проведение анализа на утро. Кроме того, стоит обсудить вариант того, чтобы кто-то пошел на исследование вместе с будущей мамой. Это связано с тем, что на фоне голодания может быть легкая слабость, и есть вероятность, что женщина может почувствовать головокружение.

Первым этапом производится забор крови натощак с определением уровня глюкозы – это будет базовый показатель. Затем беременной дают выпить раствор глюкозы, чтобы имитировать нагрузку углеводами во время приема пищи. Через час будет взята кровь, в которой будет измеряться уровень глюкозы. Затем забор крови будет повторен еще через час. Нормальными показателями сахара крови в плазме натощак будут цифры до 5,5 ммоль/л, через час после нагрузки менее 10,0 ммоль/л, через два часа – менее 8,5 ммоль/л.

Если есть отклонения от нормы?

Если только одно из показаний отклонено от нормы, врач может предложить некоторые изменения в рационе питания и образе жизни, и через 2-3 недели будет проведена повторная проверка. Если два или более показаний аномальны, или цифры превышают верхние границы более, чем на единицу, диагностируется гестационный диабет, и врач обсудит план его лечения. Это чрезвычайно важно для защиты здоровья как матери, так и ребёнка.

Гестационный диабет и депрессия

Во время беременности у женщины могут быть не только физические или обменные патологии, но и психические расстройства. Одним из них является депрессия, которая могла быть и до зачатия, либо возникла уже во время вынашивания плода.

Ученые сравнили беременных женщин, которые принимали антидепрессанты для лечения депрессии, с теми, кто их не принимал. Они искали связь между развитием гестационного сахарного диабета и лекарствами от депрессии. Обнаружено, что использование антидепрессантов связано с более высоким риском развития диабета беременных. При использовании некоторых групп препаратов в течение длительного периода риск нарушений обмена углеводов значительно повысился. Наблюдения длились 17 лет, что позволяет делать определенные выводы и проследить достаточно четкие причинно-следственные связи. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и некоторые факторы, которые могут способствовать развитию болезни, например, избыточная масса тела ил курение, малоподвижный образ жизни и наследственность.

Прием антидепрессантов при беременности

Прием антидепрессантов при беременности

Антидепрессанты нечасто используются во время беременности. Они подавляют активность нейротрансмиттеров, таких как серотонин, норадреналин и дофамин, которые передают сигналы между различными частями мозга. Некоторые из этих препаратов вызывают нежелательные эффекты, такие как увеличение веса. Обнаружено, что разные категории антидепрессантов действуют по-разному, вызывая нарушения обмена веществ, такие как устойчивость к физиологическому действию инсулина, и, как следствие, блокирование нормальной регуляции глюкозы в организме.

Однако женщины репродуктивного возраста с избыточным весом изначально склонны к депрессии. И в свою очередь, проблемы психики провоцируют набор лишнего веса. Например, женщины в депрессии могут есть больше, что приводит к их набору массы тела. Кроме того, низкая физическая активность может вызвать дисфункции гормональной и нервной системы, что провоцирует депрессивные расстройства.

Ученые выявили, что заболеваемость гестационным диабетом в группе женщин с депрессией выше на 8,8%. Риск, связанный с использованием антидепрессантов, был примерно на 19% выше, чем у тех мамочек, кто ранее не употреблял лекарства. Но использование более двух лекарств из разных категорий повышает риск до 38%. Он также увеличивается по мере продолжительности использования, с 15% при самом коротком курсе лечения до 29% при самом длительном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2019 00:28, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Российский национальный консенсус «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение» / Дедов Иван Иванович, Краснопольский Владислав Иванович, Сухих Геннадий Тихонович // Сахарный диабет 2012 №4
Структура развития факторов риска, распространенность, диагностика и методы лечения гестационного сахарного диабета (обзор) / Костенко Ирина Владимировна, Рогожина Ирина Евгеньевна, Суханкина Галина Владимировна, Рыжкина Светлана Алексеевна // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 №2
Беременность и ожирение / Комшилова К. А., Дзгоева Ф. Х. // Ожирение и метаболизм 2009 №4
Antidepressant use during pregnancy and the risk of gestational diabetes mellitus: a nested case–control study / Odile Sheehy & Anick Bérard // Maëlle Dandjinou 2018

Читайте также

Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия
Замершая беременность: симптомы и причины на раннем сроке
Почему может развиваться замершая беременность в первом триместре и как ее определить?
Без лекарств: советы врачей от боли в спине при беременности
Причины боли в спине у беременных: от стрессов до неправильного сна. Рекомендации врачей: как избавиться от боли?
Для чего необходимо делать УЗИ на ранних сроках беременности
Первое ультразвуковое исследование обычно назначают беременной на сроке 11-14 недель. Зачем оно нужно?
Гестационный сахарный диабет при беременности
Сахарный диабет может неожиданно возникнуть во время беременности даже, казалось бы, на фоне полного здоровья.