Запреты при беременности: спорт и фитнес, кошки в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня много говорят об особенностях изменения образа жизни при беременности и о том, что стоит изменить в своей повседневной жизни и работе, чтобы не навредить себе и будущему малышу. Стоит обсудить некоторые из вопросов, касающиеся безопасности беременности и влияния разных факторов на здоровье будущей матери: занятия спортом и фитнесом, наличие домашних животных и заражение токсоплазмозом.

Наличие домашних животных при беременности

Наличие домашних животных при беременности

Всегда необходимо помнить о том, что домашние животные, какими бы они ни были чистенькими и не посещающими улицу, могут являться потенциальным источником инфекционных заболеваний и гельминтозов. Некоторые из этих заболеваний могут быть опасными, особенно на протяжении беременности. Одним из самых опасных заболеваний, передающихся от домашних животных, и первичное заражение которыми особенно опасно в первый триместр, является токсоплазмоз. Эта инфекция в ранние сроки беременности приводит к тому, что развиваются пороки в строении глаз и черепной коробки плода, формируется умственная неполноценность или прерывается сама беременность. Поражение беременной токсоплазмозом на более поздних сроках беременности может приводить к состоянию невынашивания, либо малыш может рождаться с дефицитом массы тела и крайне болезненным. Главными источниками заражения токсоплазмозом являются кошки, в особенности, маленькие котята.

Как защититься от токсоплазмоза?

Исходя из этого, во время беременности будущим мамам запрещают чистить кошачьи лотки, так как заразиться токсоплазмозом можно при контакте с калом или мочой кошек. Стоит поручить эти обязанности кому-либо из членов семьи, так как степень опасности подобного для беременной перевесит все другие аргументы. Также не стоит заводить кошек во время беременности (особенно, если их ранее никогда в вашем доме не было), тем более подбирать их с улицы. Эта предосторожность будет обуславливаться тем фактом, что у новых владельцев кошек может быть не сформированным иммунитет к токсоплазмозу, а наибольшую опасность представляет именно первичное заражение при беременности, которое возникает именно при первичных контактах с животными. Токсоплазмоз у кошек может протекать без симптомов, и отличить больного животного от здорового невозможно. Ну и естественно, опасно заражение от кошек глистами разного вида, чьи яйца они могут носить на шерсти или выделять с фекалиями.

Заниматься ли спортом, фитнесом?

Заниматься ли спортом, фитнесом?

Зачастую на протяжении беременности, многие из будущих мамочек начинают впервые задумываться о том, что необходима подготовка к родам, которые будут для организма значительной физической нагрузкой. Степень тренированности будущих мам различная, кто-то до беременности ничем не занимался, кто-то изредка посещал спортзал, а часть женщин — профессионально занималась спортом, финесом. Многие из будущих мам хотят продолжать свои занятия спортом и фитнесом в периоде ожидания ребёнка. Но стоит ли это делать? Конечно, во многом все зависит от течения беременности и уровня тренированности, и занятия будут отличаться у всех групп женщин. Если нет противопоказаний, то спорт, фитнес можно продолжать, совсем не отменяя, но резко снизить уровень их интенсивности — не менее, чем на 70%. А лучше — пойти на специальные занятия по фитнесу для беременных, где их ведут с учетом особенностей беременного организма. Но в любом случае, перед тем, как начать спорт, фитнес или их продолжать, пусть даже в сниженном темпе, необходимо посещение врача-гинеколога и оценка общего состояния и течения беременности.

Влияние занятий на малыша

Во время беременности при занятиях спортом и фитнесом нужно помнить о некоторых моментах:

  • Запрещаются любые занятия спортом или любые из видов физической активности и упражнений при беременности с осложнениями в виде многоводия, многоплодной беременности, при угрозе прерывания беременности, при наличии истмико-цервикальной недостаточности, при наличии предлежания плаценты или низком ее расположении, при наличии выкидышей в прошлом, при гестозе, повышении артериального давления.
  • Под запретом любые, сопряженные с травмами виды спорта, не говоря уж об экстремальных видах, тренировки с высокой интенсивностью, связанные с вибрацией и прыжками, упражнения для брюшного пресса со скручиванием или поднятием ног, велосипедом. Все эти занятия могут приводить к прерыванию беременности, отслойке плаценты или несвоевременному излитию околоплодных вод с запуском преждевременных родов. Кроме того, интенсивные и длительные нагрузки могут являться причинами нарушений в поступлении кислорода к плоду, развитию внутриутробной гипоксии и нарушениям самочувствия будущей матери.
  • Запрещены приемы таких исходных положений, как лежа на животе, а во второй половине беременности еще и лежа на спине. В этой позе возможно развитие синдрома «нижней полой вены». Это резкое ухудшение самочувствия вплоть до потери сознания из-за сдавления растущей маткой вены, проходящей вдоль позвоночного столба. Это ухудшает поступление крови к верхней части тела, из-за чего резко снижается артериальное давление и доставка крови к мозгу.

Что можно будущим мамам?

Что можно будущим мамам?

Оптимальными для будущих мамочек вариантами будут умеренные физические нагрузки, упражнения аэробного типа, помогающие в насыщении крови кислородом. Это прогулки в медленном темпе, йога и плавание, дыхательная гимнастика, аквааэробика, занятия с фитболом. Самым оптимальным вариантом будут спорт, фитнес, которые проводят в группах специально для будущих мам.

Если беременность протекает с осложнениями, стоит временно отказаться от всех нагрузок, постепенно расширяя по мере улучшения состояния уровень нагрузок. Но если врач запрещает тренироваться, стоит прислушаться к его мнению. Зачастую врач может более адекватно оценить состояние мамочки, выявить осложнения, которые не видимы глазом, но могут осложниться при нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.02.2017 18:34, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Каким видом фитнеса можно заниматься при беременности
Стоит ли заниматься фитнесом во время беременности? Наши рекомендации помогут принять правильное решение и выбрать подходящее фитнес-направление.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.