Половые отношения для женщин – спасение от болезней?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многим женщинам не раз приходилось слышать от врачей разных специальностей фразу «родишь — пройдет». Так ли это на самом деле? От каких проблем со здоровьем может защитить регулярная половая жизнь, беременность, роды и грудное вскармливание рассказывает MedAboutMe.

Как половые отношения влияют на здоровье

Как секс влияет на здоровье

Регулярная половая жизнь не только эмоционально сближает партнеров, но и положительно влияет на женский организм - снимает психологическое напряжение, устраняет головную боль и мигрени, стабилизирует гормональный фон.

Во время соития гормоны выбрасываются в кровь. Женщины, занимающиеся любовью не менее двух-трех раз в неделю, реже болеют онкологическими заболеваниями органов малого таза, реже имеют проблемы с сердцем и сосудами, дольше сохраняют молодость и красоту, не ощущают боль во время менструации. Рассказываем о механизмах действия оргазма на организм женщины.

Снимает боль во время месячных

Боль во время менструации — одна из самых распространенных жалоб молодых женщин в возрасте от четырнадцати до двадцати лет — проходит или уменьшается после начала половой жизни. Механизм действия объясняется повышением порога болевой чувствительности.

Тренирует сердце и сосуды

Сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения занимают первое место среди причин смертности в мире. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание с избыточным потреблением быстрых углеводов — спутники современного человека. Половой акт стимулирует работу сердца и сосудов: учащается сердцебиение и повышается артериальное давление. Таким образом, половые отношения приравниваются к аэробной тренировке в спортивном зале.

Дает эмоциональный заряд

Дает эмоциональный заряд

Окситоцин усиливает оргазм и отвечает за формирование чувства привязанности к партнеру. На смену пику возбуждения приходит ощущение радости, легкости и эйфории.

Снижает риск онкологических заболеваний

Действие окситоцина не ограничивается положительными психологическими аспектами. Гормон вызывает сокращения матки. В результате кровь усиленно циркулирует по органам малого таза. Активный приток крови во время возбуждения и отток после оргазма способствуют профилактике онкологических заболеваний, в том числе и миомы матки. Вероятность появления межменструальных кровянистых выделений снижается.

Замедляет старение

Производное мужских половых гормонов — дегидроэпиандростерон — вырабатывается во время полового акта и стимулирует выработку коллагена. Кожа приобретает упругость, эластичность, замедляются процессы старения. Контакт со спермой оказывает дополнительный антиоксидантный эффект.

Как беременность влияет на здоровье

Как беременность влияет на здоровье

Беременность и роды — колоссальный стресс для организма. Течение гестации и ее исход непредсказуемы: беременность может выступать провокатором «дремлющих» заболеваний, так и способствовать устранению имеющихся проблем со здоровьем.

  • Положительное влияние

На этапе подготовки к беременности женщина проходит полное медицинское обследование: сдает лабораторные анализы крови и мочи, проходит инструментальные методы диагностики, посещает специалистов. Отказ от вредных привычек, дозированная физическая нагрузка и сбалансированное питание оказывают положительное влияние на здоровье женщины.

  • Отрицательное влияние

Во время беременности на организм женщины ложится колоссальная нагрузка — физиологической перестройке подвергаются все органы. В зоне повышенного риска находятся сердечно-сосудистая и мочевыделительная система. Увеличившийся объём циркулирующей крови в совокупности с воздействием гормонов приводит к тому, что сердце перекачивает больше крови, а почки фильтруют увеличившееся количество мочи.

Беременность: физиологические изменения

Организм женщины во время беременности начинает работать по-другому. Фолликулы, которые созревали каждый менструальный цикл, впадают в «спячку». В этот период действие гормонов направлено на поддержание гестации и развитие ребёнка. Доминантой беременности становится прогестерон. Физиологические процессы замедляют старение организма будущей матери.

Можно ли вылечить эндометриоз

Можно ли вылечить эндометриоз

Беременность — эффективный способ лечения эндометриоза. При этом заболевании эндометриоподобная ткань разрастается за пределами полости матки. Спутниками эндометриоза являются дискомфорт, неприятные ощущения во время полового акта, синдром тазовой боли и снижение фертильности. Однако, если женщине удается забеременеть, эндометриоз проходит без дополнительного терапевтического и хирургического вмешательства.

Беременность и онкология

Исследования по влиянию беременности на онкологические заболевания ведутся с середины двадцатого века. По предварительным данным у женщин, которые родили по меньшей мере одного доношенного ребёнка, риск заболеть онкологическими заболеваниями репродуктивных органов ниже. Выявлена прямая взаимосвязь между количеством беременностей и раком яичников и матки: чем больше детей, тем вероятность развития опухолей ниже.

Грудное вскармливание снижает риск рака

Грудное вскармливание снижает риск рака

Длительная выработка эстрогенов повышает вероятность развития онкологии. Так, в группе риска развития рака молочных желез находятся женщины, у которых менструация началась до двенадцати лет, а менопауза наступила позднее пятидесяти лет. Однако снизить риск рака можно, если кормить ребёнка грудью. Чем дольше ребёнок находится на естественном вскармливании, тем ниже вероятность развития онкологии у матери. Поэтому акушеры-гинекологи и онкологи советуют кормить грудью, пока есть молоко.

Природа на протяжении многих веков закладывала основы физиологии организма. Именно поэтому половая жизнь, беременность и роды — неотъемлемые составляющие потребностей женщины. Клинические исследования доказали, что регулярная половая жизнь, гестация и вскармливание грудью повышают качество жизни, стабилизируют психоэмоциональное состояние, способствуют профилактике онкологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2017 13:56, обновлено 28.08.2021 01:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Профилактические мероприятия иппп среди учащейся молодежи / Жильцова Е.Е., Коновалов О.Е., Тарасова М.А. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №1

Читайте также

Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Наступление беременности: как происходит зачатие?
При каких условиях наступает беременность, какие наиболее удачные дни? Узнайте это из нашей статьи.