Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будущая мама должна особенное внимание уделять своему питанию, ведь теперь она несет ответственность не только за за себя, но и за развитие и жизнь будущего малыша. Здоровое питание будущей мамы — это продуманный рацион, полезный и для нее самой, и для развития плода. Какие же продукты не рекомендуется есть беременным? Что женщинам "в положении" нужно учитывать при составлении своего рациона? Рассмотрим эти вопросы.

Здоровое питание: только натуральные продукты

В первую очередь это касается колбасных изделий. Беременность — очень деликатный период, в который желательно отказаться от покупной колбасы, потому что в большинстве своем подобного рода изделия содержат различные добавки: сою, усилители вкуса, глутамат натрия, фосфаты и другие. Поэтому при беременности лучше воздержаться от употребления колбас и сосисок промышленного производства, заменив их натуральным мясом.

Беременность и употребление молока

Здоровое питание беременной женщины подразумевает употребление продуктов, богатых кальцием, в том числе молока и молочных продуктов. Они очень важны тем, что организм мамы и малыша получает из них важный для них микроэлемент. Тем более, что он активно расходуется женщиой при вынашивании ребёнка.

Многие будущие мамы сомневаются, можно ли во время беременности пить молоко. Запретов на его употребление нет: если вы любите молоко, придерживаетесь принципов здорового питания, вводя в свой рацион его и другие молочные продукты. Молоко хорошо усваивается вашим организмом? Тогда пейте его на здоровье.

Однако беременным женщинам желательно отказаться от употребления непастеризованного молока, поскольку в нем могут содержаться патогенные бактерии. Чтобы уберечь себя, пейте напиток только прошедший пастеризацию.

Рыба при беременности

В меню беременной женщины должна быть рыба, однако не все ее сорта одинаково полезны будущей маме. Так, стоит исключить из меню тунец, королевскую макрель и другие виды хищных рыб, поскольку в их мясе накапливается ртуть, вредная для развития нервной системы плода. Также следует избегать суши — сырая рыба опасна в такой деликатный период.

Отдавайте предпочтение морской рыбе. Особенно полезны лосось, форель, треска, скумбрия. Также в рацион можно включить морепродукты, например, креветки и крабы в вареном виде.

Что нельзя есть беременным:

Сырые яйца

Говоря о здоровом питании будущих мам, нельзя не упомянуть про яйца, поскольку они очень полезны для их здоровья продукт. Однако есть определенные ограничения: женщинам, ждущим ребёнка, следует употреблять только яйца, сваренные вкрутую. Сырые или приготовленные всмятку опасны тем, что есть угроза заражения сальмонеллезом. Также на период беременности лучше отказаться от блюд, приготовленных на основе сырых яиц (например, заварной крем или заправки для салатов, тирамису).

Непастеризованые и домашние сыры

Желательно исключить из рациона сыр, произведенный из непастеризованного молока (например, сорта Бри, Камамбер, Горгонзола), а также сыр, сделанный в домашних условиях.

Продукты с искусственными добавками

Употреблять продукты, содержащие значительное количество искусственных добавок, нежелательно людям вообще, а у тем более будущим мамам. Поэтому рекомендуется ограничить употребление любых продуктов с красителями, загустителями, усилителями вкуса, искусственными ароматизаторами и др. Особенно врачи рекомендуют исключить их из ациоа при раннем токсикозе: раздражая желудок, они могут только усиливать тошноту. Что нельзя есть беременным в этом случае: это различные сладкие напитки, напитки в виде йогуртов (кроме натуральных), кетчупы, всевозможные покупные соусы.

Что еще нельзя есть беременным женщинам, так это жирные, острые блюда, различные копчености, которые могут вызвать обострение гастрита, изжогу, увеличивают нагрузку на почки. На организм будущей мамы не лучшим образом воздействует еда быстрого приготовления, всевозможные чипсы и сухарики, сладкая газированная вода.

Что беременным женщинам нельзя есть из фруктов, так это экзотические — они могут стать причиной аллергии, а также будьте аккуратны с фруктами с красным и оранжевым пигментом.

Напитки с кофеином

Во время беременности рекомендуется отказаться от кофеинсодержащих напитков, причем не только от самого кофе, но и крепкого чая, шоколада. Известно, что кофе выводит из организма важные микроэлементы, которые необходимы для нормального развития плода, способствует повышению артериального давления, а также повышает нагрузку на сердце. Причем относится это как к свежесваренному кофе, так и растворимому напитку.

Вместо чашки крепкого чая вы можете выпить чашку некрепкого чая с молоком, вместо кофе — цикорий, мятный чай, настой шиповника и другие полезные напитки.

Несмотря на обилие запретов, меню беременной женщины может быть очень разнообразным, поэтому вы не будете ни в чем испытывать недостатка. Главное правило — пища будущей мамы должна быть простой, полезной и вкусной!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2016 12:14, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Функциональное питание при беременности / Анчева И.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №4

Читайте также

Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.